Регионы

Алексей Зайцев: "Лига Мечты" - тот турнир, где мы сможем теперь играть по-настоящему

Игорь Какурин, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги 8 сентября 2017, 13:00

Действующий победитель Всероссийского Фестиваля и обладатель Кубка Крутова "Сталкер" сохранил чемпионскую команду и возможность играть "по-настоящему", на результат - "карминовые", ранее выступавшие в дивизионе "Любитель 40+", стартуют в этом сезоне в "18+ Лиге Мечты". О том, как было принято это решение и чего ждать впереди - в интервью капитана "Сталкера" нападающего Алексея Зайцева.

- Как так получилось, что вы, чемпионы Кубка Крутова и победители Фестиваля, перешли "возрастом ниже". Насколько понимаю, с развалом московского дивизиона "40+" это решение не имеет непосредственной связи?

- За все годы в Ночной Лиге мы всегда исходили только из спортивного интереса. Из желания всех без исключения в "Сталкере" играть и выигрывать. И по окончании прошлого сезона мы безусловно хотели продолжать выступать в "40+", подтвердить свое звание сильнейшей команды Москвы. Но так как в "40+" та спортивная составляющая, ради которой мы собираемся и играем, по действующим правилам Ночной Лиги отсутствует, мы в конце концов пришли к нужному нам решению. "Лига Мечты" - это тот турнир, в котором мы будем играть с соперниками на равных, а не "вне зачета". Еще раз повторю, мы уважаем и понимаем логику Регламента, которая запрещает действующему победителю Фетстиваля на следующий год снова бороться "за дворец". Но нам, команде "Сталкер", нужна была именно спортивная мотивация, и мы искали ее. А главной целью было сохранение нашего коллектива, которым мы добились успеха, и которым мы планируем добиваться успеха в дальнейшем.

- И задача, которую вы теперь ставите перед собой - выиграть Отборочный этап в "Лиге Мечты", поехать в Сочи, и стать победителем Фестиваля в этом дивизионе?

- Да. Наша цель - всегда побеждать. Так что, мы будем стараться побеждать в каждом отдельном матче, постараемся выиграть Москву, и постараться занять первое место в Сочи. Но это естественная цель для каждой команды, которая заявляется в Ночную Лигу, как мне кажется (усмехается). Другой вопрос, что мы еще не знаем уровень команд-соперниц, не имеем полного представления о турнире "Лиге Мечты", поскольку в нем пока не участвовали.

- Это должно было стать следующим вопросом. Как вы себе представляете "Лигу Мечты" и что ждете от соперников там?

- Судя по тому, что представляет собой "Лига Мечты" по Регламенту, мы предполагаем, что турнир будет достаточно плотным. Жестким. В "Лиге Мечты" много молодых ребят. Много кому за 30, но моложе 40-ка. Они в силу возраста должны находится в хорошей форме. Соответственно, турнир будет очень сложным для нас и мы должны очень серьезно к нему подготовиться. Никаким шапкозакидательством заниматься не собираемся (улыбается) - будем работать с максимальной отдачей.

- Вы сохранили практически тот состав, который выступая в "40+" выиграл Отборочный этап в Москве, а затем - Кубок Крутова в Сочи. Много ли планируете новичков в связи с тем, что теперь играете в "18+"?

- Скажу так - мы сейчас находимся в поиске игроков, которые могут нас усилить. Именно с точки зрения возраста, разрешенного в "Лиге Мечты". Соответственно, мы будем стараться найти тех, кто подходят нам не только со спортивной точки зрения, но и с точки зрения человеческих качеств. С одной стороны, это должны быть ребята, которые смогут играть вместе с людьми, которым за 40, и порой - глубоко. С другой, и я здесь говорю уже о чисто человеческих отношениях - мы будем стараться брать тех людей, которые наилучшим образом будут подходить по критериям нашего сложившегося коллектива.

- Как поначалу отнеслись игроки "Сталкера" к самой идее заявиться в более молодую "Лиге Мечты"?

- Когда возник этот вариант, весь наш коллектив отнесся к этому с большой заинтересованностью. Как я уже сказал, для нас важна спортивная составляющая, и именно в ней мы после победы в Сочи стали ограничены Регламентом. На протяжении лета существовала неопределенность. Она, знаете, больше всего давила на нас. Поэтому, когда мы определились с возможностью играть, и играть не "вне зачета", а по настоящему, на результат - мы облегченно вздохнули и просто обрадовались. Все в "Сталкере" хотят проявить себя в этом новом для нас турнире. Мы за три года выиграли три Москвы, медали и первое место в Сочи. А сейчас перед нами всеми стоит новый вызов. Мы относимся к этому только так.

- Что можно сказать о тех игроках, которые ушли из "Сталкера"? Их всего трое, но они есть.

- Мы очень жалеем о том, что из "Сталкера" (в "Скоростную Машину", которая будет выступать в "40+" в Московской области - здесь и далее прим. nhliga.org) ушел Сергей Куцуляк - он отличный хоккеист и очень хороший парень. И очень жаль, что в прошлом сезоне он так и не смог сыграть в "Сталкере" из-за травмы, не поехал в Сочи и не выиграл вместе с нами. Мы очень тепло с ним поговорили и прекрасно его поняли - человек хочет завоевать Кубок Крутова, для него это главная цель в Ночной Лиге. Поэтому пожелали Сергею только удачи в новой команде. Наш вратарь Алексей Быков ушел в команду "Благовест" (так же, как и "Скоростная Машина", после упразднения дивизиона "40+" в Москве сыграет в Московской области). Это произошло еще летом, до того как мы определились с "Лигой Мечты" и до того, как стало известно, что "40+" в Москве в этом сезоне не будет. В обстановке той неясности Алексей не хотел играть "вне зачета", и я его тоже понимаю. Мы нормально с ним расстались. Я сказал ему огромное спасибо за тот вклад, который он внес в победу нашего коллектива в прошлом сезоне. А по Владу Куршеву я ничего сказать и не могу. Начиная с августа масяца он просто перестал приходить на наши тренировки. Ничего не говорил, не звонил. Я слышал, что он тоже собирается в "Скоростную Машину" (пожимает плечами).

- Ушел Быков, а хорошие вратари в любительском хоккее в дифиците...

- К нам пришел хороший вратарь Сергей Герасимов. Он 78-го года, то есть может играть и в "18+", и в скором времени подходит к "40+". Он хорошо влился в наш коллектив, так что с вратарями в "Сталкере" все нормально. 

- Напоследок такой личный вопрос капитану чемпионского "Сталкера" Алексею Зайцеву. Вы и ваша команда за три года выиграли в Сочи медали всех достоинств, вы - действующий победитель Фестиваля и обладатель Кубка Крутова. Сравнима ли теперешняя мотивация с той, с какой вы начинали три предыдущих сезона в Ночной Лиге? 

- Прямо сейчас, когда мы со всем определились и подали заявку на новый сезон - нет, ничем не отличается от прошлых лет. Вот еще месяц назад, когда была неясность - будет в Москве "40+" или не будет, что нам "Сталкеру" делать, если по Регламенту мы можем играть в Москве только "вне зачета" - было не то. А теперь: путь выбран - дорога вперед открыта - никаких сомнений нет!

Загружаю данные...