Регионы

Челябинск. Возвращение чемпионов!

Игорь Какурин, "Чемпионат". championat.com 17 ноября 2017, 17:00

Они возвращаются! Первые чемпионы Ночной Хоккейной Лиги, победители первого Всероссийского Фестиваля в Москве в мае 2012 года – чтобы в седьмом сезоне побороться за Кубок Крутова и завоевать второй ледовый для своего Челябинска: команда "Центурион"/"Орион" тогда и сейчас - в разговоре по душам с практически легендами, можно сказать уже, любительского чемпионата страны Игорем Антоновым, Анатолием Копыловым и Евгением Перовским.

На деле они никуда и не уходили. Та команда-семья, как называют себя и они сами, и все, кто вокруг, что под названием "Центурион" вписала себя в историю любительского чемпионата страны в самом его начале, уже как "Орион" - регулярный и бессменный участник челябинского Отборочного этапа в дивизионе "Любитель 40+". Его действующий победитель. Все эти годы они – вместе.

Сейчас прошел предусмотренный Регламентом Ночной Лиги пятилетний срок, в течение которого чемпионский коллектив не может второй раз бороться за главный приз Фестиваля. Они этого ждали. Они готовились. И вот – заявляются на турнир с одной единственной задачей – снова приехать в Сочи. Но теперь уже не на "World Cup", как это было в 2013-м, и не в "Кубок Большого Шлема", как в мае этого года.

За Кубком Крутова. За победой.

- А кто не хочет стать победителем? Тогда, наверное, и участвовать не стоит. Конечно, мы настроены бороться только за Кубок Крутова. Мы ждали, когда пройдет время. Единственное, о чем сожалеем – немного состарились за эти годы, - смеется Анатолий Копылов. - Стали на пять лет старше, а в нашем возрасте один год идет за три, как говорится. Но желание никуда не пропало, и даже наоборот. Настроение самое боевое!

- Если мы в 2012-м году выиграли дворец в 14 полевых игроков – всего, то сейчас у нас в составе 23 человека. Из них десять чемпионов первого Фестиваля, включая меня, - продолжает Копылов, который тогда был игроком, а сейчас «остался в роли руководителя и тренера – вот вся наша "старая гвардия".

Вратарь Александр Макаренко,  защитник Евгений Тингаев, нападающие Игорь Антонов, Сергей Игумнов, Владислав Желудков, Александр Кедин, Евгений Перовский, Дмитрий Шахматов, капитан команды Александр Пегеев и Копылов – вот та чемпионская десятка "Центуриона"-2012 в "Орионе"-2017/18.

Собирал и тренировал чемпионскую команду Евгений Бобыкин. "Он как работал, так и работает в школе "Мечела". Потом у нас был тренером Александр Троицкий – поиграл в "Тракторе" в свое время. А последние два года мы решили отказаться от услуг приглашенных тренеров и работаем сами", - поясняет Копылов.

"СОБИРАЙТЕСЬ В МОСКВУ. ПОКАЖИТЕ НАШ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ХОККЕЙ"

Первая тройка "Центуриона" в полном составе в строю: Антонов – Кедин – Перовский задают тон в "Орионе". Антонов и Перовский с прошлого сезона – члены "Клуба Макарова", по полтораста голов в Ночной Лиге разменяли. Выходили на один лед с Владимиром Путиным во время сочинских Гала-матчей.

- Возвращение легенды? Да, именно так и есть. Наконец-то мы дождались своего часа, - улыбается Игорь Антонов.

- Случилось, в общем, то, о чем "так долго говорили большевики"…

- Так точно!

- И ваша первая тройка Антонов – Кедин – Перовский в сборе…

- Играть будем в полном составе! Все на своих местах: Женя Перовский слева, я справа, Саша Кедин в центре.

- Прямо тот финал первого Фестиваля в Москве вспоминается. Вы тогда с игры гол забили, а Перовский – победный послематчевый буллит.

- Мы 1:0 повели, они потом сравняли где-то минуты за две – три до конца третьего периода. Ну, и Женя – победный буллит.

"Они" - "Невский Легион" из Санкт-Петербурга, в победе которого тогда мало кто сомневался. Очень сильная команда с Ильей Горбушиным – тренером, да еще и с Михаилом Зингаревичем, Александром Медведевым – в ту пору президентом КХЛ, Игорем Бутманом. А тут – "какие-то челябинские". "Легион" свое возьмет в Сочи спустя три года, и обыграв в финале-2015 московский "Сталкер", нынешнего действующего чемпиона, и станет первым обладателем Кубка Крутова (главный трофей Ночной Лиги был учрежден не с первого сезона).

- Да-да. Тем более, там на трибунах из болельщиков наших как таковых были только жена Николая Макарова и моя жена. Остальные - или болельщики Питера, или москвичи, которые болели, естественно, тоже за Санкт-Петербург, - не без явного удовольствия предается воспоминаниям Антонов.

- Вот вы победили. И…?

- …Вообще не понимали, что. Тогда было восемь или десять игр подряд, каждый день. До гостиницы доходили и уже кроме как отдыхать, ничего больше и не хотелось. Эмоции после победы мы с месяц еще переваривали. Ё-моё, что ж мы сделали-то! (смеется). Вот когда у нас в Челябинске открыли этот дворец, который мы выиграли – вот тогда только, наверное, всё полностью осознали.

- Конечно, помню! Такое не забыть. Мне кажется, что это вообще были самые сильные эмоции за всю мою хоккейную «карьеру», честное слово. А это, между прочим, более 35 лет, как я играю, - признается Евгений Перовский.

- Когда вы на том буллите подхватили шайбу на центре и катили к воротам, знали уже – бросать или обыгрывать? Или по ходу решали?

- Точно знал, что не буду бросать - как-то не слишком надеялся на свой бросок. Решил, что буду хитрить, обводить, хоть каким-нибудь образом туда её, в сетку. Мы вообще-то ехали со 100-процентной уверенностью, что выступим в Москве достойно. Не знали, конечно, кто там будет против нас играть – это же самый первый сбор любителей со всей России был, только знакомились друг с другом. Но в своих силах были уверены – мы же челябинские! У нас очень серьезный чемпионат по городу, в нем мы и против профессиональных игроков выходили, поэтому подготовка была что надо. А к финалу с "Невским Легионом" мы шли даже увереннее, как мне кажется, чем они. Ходили даже слухи, что они смотрят наши игры. Когда мы обыграли там 19:1 команду из… не помню, какого города, в коридоре встретили Александра Медведева, он мимо проходил. "Молодцы!" - говорит. В общем, по ходу дела можно было ожидать, что в финале, скорее всего, именно мы с Питером будем. Вышли на финальный матч действительно, как на последний бой: Челябинск за нами, до главного приза один шаг. Вышли, и сыграли!

- В 2011 году мы выступали на первенство города среди ветеранов: Перовский, Кедин, я, Пегеев, – рассказывает Антонов. – И когда началась тогда еще Российская любительская хоккейная лига (так Ночная Лига называлась в первом сезоне), когда объявили про Москву, про первый Фестиваль, Анатолий Зиновьевич Картаев, заслуженный тренер России,  заслуженный наш человек города Челябинск, сказал: "Давайте, ребята! Попробуйте свои силы. Соберитесь, поезжайте в Москву и покажите себя и наш челябинский хоккей". Показали. Получилось, что первый блин не комом (улыбается).

- А вот тогда, если честно, - сейчас-то, задним числом, уже понятно, чем стала Ночная Лига, - как вы отнеслись к этой идее – Всероссийского Фестиваля среди любительских команд? Никогда ведь такого еще не было.

- Да, наверное, так и думали – поедем и попробуем свои силы на всероссийском уровне. Такая возможность – всероссийский турнир собирают! Раз зовут, почему нет? И так получилось, что мы только прилетели в Москву, а у нас вечером того же дня уже первый матч. И мы играем 3:3, и думаем: ничего так, сразу в ничейку. Но быстро адаптировались, что называется, нашли свою игру, и все остальные матчи выиграли.

- Путин об этом в декабре сказал по телевизору, и сразу после январских праздников, в начале февраля, мне позвонил Бобыкин, – вспоминает Перовский. – Что, спрашиваю, пошел процесс? Он: "Да. Макаров Николай Михайлович сказал набирать команду, вот я тебе и звоню. Есть у тебя профессиональное игровое прошлое? Нет? Отлично!". Я, конечно, его спросил: кто будет в команде, хотя бы примерно. Мне есть разница, с кем играть, кто будет плечом к плечу со мной стоять. Он мне перечислил фамилии ребят, я говорю: конечно, это ж наши все, записывай меня. Даже не спросил, как наша команда называться будет, настолько это было неважно (смеется). С Игорем Антоновым мы по жизни вместе – куда он, туда и я.  Саша Кедин тоже с нами давно играл…

- Ребята с нашего двора прямо?

- Ну, да.

 

КУБОК КРУТОВА-2018: МЫ, "СКОРОСТНЫЕ", ПИТЕР И КАЛИНИНГРАД

Излишне пояснять, что такое – и какой – в Челябинске хоккей. "Лига Надежды" в Сочи, например, два последних года достается им – действующий чемпион "Удар", годом ранее – "Аизовец", который за год до этого был в финале. Понятно, что "40+" очень приличный по уровню.

- Да, у нас область хоккейная, и подбор игроков во всех командах довольно приличный. То есть, у нас нет одной, грубо говоря, "сборной", которая бы в себе объединяла всех лучших игроков - у нас во всех командах хватает лидеров. Тем интереснее проходит наш турнир, тем интереснее борьба. В этом году в "40+" восемь команд должно быть, - говорит Копылов.

- Команды три у нас сейчас, в принципе, равные по силам. Поэтому на все сто процентов в том, что мы выиграем Отборочный этап, нельзя быть, конечно,  уверенными, - рассуждает Антонов.

- Кто ваши конкуренты за "путёвку в Сочи"?

- Это команда "ВС ЧТЗ" - "Ветераны спорта Челябинского тракторного завода", это "Бенет", это "Автотим". Все эти команды, думаю, могут претендовать на первое место. Всё будет решаться в плей-офф.

- Народ-то там, в соперниках, надо понимать, весь вам знакомый?

- А то! Самые принципиальные как раз в "ВС ЧТЗ" собрались - мы практически каждый год играем с ними за первое место. Не с этой командой, имею в виду, а непосредственно с этими людьми. Раньше кто-то в "Метеорите" был, в "Звезде-Чебаркуль". Просто команды меняются, а люди – все те же.

- А кто, на ваш взгляд, может стать вашими главными соперниками в Финале Фестиваля? Имеете представление в целом по России?

- Конечно, представляем, кто. Во-первых-то, нам нужно еще из Челябинска выбраться для начала (усмехается). Ну, допустим, выбрались, и в Сочи приехали. Тогда, в первую очередь, это очень хорошая команда из Москвы, которая в этом году в финале играла – "Скоростные" (имеет в виду "Скоростную Машину", которая выступает в этом сезоне в Отборочном этапе Московской области). Интуиция мне подсказывает, что к ним перед Сочи могут и люди из "Сталкера", чемпиона, присоединиться (по правилам Ночной Лиги перед Финалом Фестиваля команда может дозаявить еще трех игроков из других команд. Впрочем, из «Сталкера» в «Скоростную Машину» по окончании прошлого сезона уже перешли Владислав Куршев и Сергей Куцуляк, одни из лучших форвардов). Наверняка сильная команда из Петербурга будет – не секрет, что в Москве и Питере сформировался уже более профессиональный подход к любительскому хоккею, скажем так. Еще думаю, что на Кубок Крутова будет серьезно претендовать команда из Калининграда – "Запад России". Они сейчас усилились четырьмя чемпионами из Екатеринбурга во главе с капитаном "Авто" Сергеем Кочневым, которые в том сезоне за "Звезду-Чебаркуль" у нас по Челябинску играли.

 

КОМАНДА-СЕМЬЯ

- Вы столько лет уже одним коллективом, что…

- У нас команда - пусть это будут громкие слова – большая семья. И подбираем мы в команду людей, близких нам по духу, по настроению. Где-то даже мы, быть может, и не так смотрим на мастерство, но зато ценим человеческие качества. Я думаю, что ни в одной команде Ночной Лиги вообще нет такой большой группы поддержки, как у нас – это и жены, и дети. И на прошлом Финале Фестиваля в Сочи было даже двое внуков, представляете?! Поболеть за деда приехали, - говорит Копылов.  – И это просто здорово, что есть такая Ночная Хоккейная Лига. Тут даже вопросов быть не может! Большое спасибо Владимиру Владимировичу. Это же действительно была его идея – оторвать мужиков от диванов, от телевизоров, от всего-всего, чтобы они занялись спортом, занялись хоккеем. И это получилось, по себе видим. Видим огромный подъем любительского хоккея по всей нашей стране.

- Да, это как бы уже из года в год у нас. И если даже кого-то зовут в другую команду, он из-за коллектива, из-за той обстановки, атмосферы, которая есть у нас, никуда не уходит. Ты приходишь раз за разом в раздевалку, получаешь просто море удовольствия,  выходишь на тренировку – опять же. Наша команда – да, это большая спортивная семья. Мы все с 2012 года даже не через день, даже чаще, особенно летом, видимся, вместе играем в футбол или что-то еще, - добавляет Антонов.

"Орион" уже не первый месяц собрался и готовится к сезону. Первым подал все заявочные документы, и даже сетует немного на то, что остальные медленно запрягают. Челябинский турнир по плану стартует в начале декабря – ждут утверждения календаря местным минспортом.

- Сейчас мы в нашем дворце тренируемся три раза в неделю. У нас своя раздевалочка, и, соответственно, ни о чем уже не задумываясь, мы спокойно готовимся, - говорит Антонов.

- Главное, что все так хорошо закончилось для нашей команды и для нашего города тогда, в 2012-м. Стадион построили, он работает, и мы все очень этому раду. Нам дали собственную раздевалку, выделили лед. Наши местные муниципальные власти и руководство "Трактора" делают всё для нас, во всем помогают. Мы тренируемся, катаемся – готовимся в этом году еще раз побороться за главный приз Фестиваля Ночной Лиги. Пять лет, конечно, прошло… - улыбается Перовский.

- … Но не стареют душой ветераны?

- Ни в коем случае!  У нас же хоккей – он, наоборот, молодит. Хочется и хочется еще и еще испытывать этот вкус победы! Тут ни разу не важно, сколько тебе лет.

Загружаю данные...