Москва. 12-14 октября. Догнать и обогнать «Метеор»!

Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Москва 16 октября 2018, 12:00

Дружный «семейный подряд» Павла и Ивана Кирпиченковых в «МИРе», пять лучших снайперов в четвертой группе «Лиги Надежды», высокое напряжение «Вольты», «ядрёные вожди» на службе «СТИ-клубу» и «Арктик», сумевший догнать «Метеор» на старте «турнира мечты» - в обзоре очередных матчей самого большого Отборочного этапа в стране - московского.

Широченная – на целых 15 команд – «шахматка» восьмой группы «Лиги Надежды» расцветает результатами: идет пятый круг. Похоже, определился явный аутсайдер турнира – это новички Ночной Лиги из «Тетра Пак» (третья команда в системе «Белого Шквала», чей флагман играет в первой группе). Уж больно с крупными счетами они проигрывают, и в последней встрече с «Клубом болельщиков «Ледяных Волков» поставили «рекорд» - 1:11. Для «КБ» же это не только крупнейшая победа сейчас, но и – единственная, первая в сезоне. Немудрено при таком счете, что был хет-трик – его автором стал нападающий Янис Антроп, на его счету две первых и восьмая шайбы. У «Тетра Пак» разница шайб 2:37 в пяти матчах, и обе заброшенные на счету одного человека – форварда Дмитрия Емельянова.

Столь же уверенное лидерство у «Литостар» - у них единственных в дивизионе все пять побед в пяти матчах при разнице 41:4. «Лошадиную Силу» они обыграли в пятницу 5:2, гол нападающего Артёма Меркулова стал для него уже десятым в сезоне – он лучший снайпер Группы 8. А лучший бомбардир – Павел Кирпиченков из команды «МИР» с 15(7+8). У его брата Ивана – 13(7+5). Так что теперь интересно, как они сыграют между собой – это будет 4 ноября.

«МИР» коллектив интересный – ни одной покуда крупной, больше чем в шайбу, победы, но и единственное поражение тоже в шайбу. На выходных играли с предпоследним «Ягуар-2», и – 3:2. 0:2 уступали, а потом была привычная «трехходовочка»: Павел-Иван – раз, Павел-Иван – два, Иван-Павел – три.

Молодцы новички-«Пираты» - ничья, поражение в шайбу, и вот – две победы подряд.  Причем обе добыты голами в большинстве в концовке третьего периода. Работают ребята, сыгрываются! Набирает ход и «Ночной Экспресс» - тоже две победы кряду.

У пятой, шестой и седьмой групп в эти выходные в Ночной Лиге был перерыв. Зато в пятницу и субботу в них два стыка. Сначала на тренировочном льду «Сокольников» идущий без потерь лидер Группы 7 «ВНИИА» встречается с идущим без потерь преследователем «Югра Сервис Инвест». На следующий день уже на основной арене сыграют «Крылья Победы» и «МОЭСК» - в матче за текущее первое место в Группе 5.

В четвертой группе – по прошествии четырех-пяти туров уже можно делать определенные прикидки в целом – ситуация двоякая. С одной стороны, есть безусловный лидер «РусФан», чье преимущество по очкам перед соперниками скоро будет измеряться разами – хотя бы в два точно. Но с другой, со второго и по десятое место – очень плотный и равный турнир, в котором каждый обыгрывает каждого. Список лучших снайперов/бомбардиров турнира тоже этому в подтверждение: знаете, кто лучший снайпер сейчас? Это Андрей Лазарев из «Монолита». А еще это Антон Леонтьев и Денис Метельский из «РусФана», Денис Якунин из «Мосгортранса» и Данила Титова из «Магистрали». У всех по шесть голов. А тех, у кого по пять – еще с пяток. В явных аутсайдерах – пока, во всяком случае, только «Россия» и «Банзай» - «осколок Ядрёного Вождя» с четырьмя – пока – поражениями в четырех матчах.

Крупные счета тоже не редкость, но чаще они следствие привходящих обстоятельств. Например, приезжает в воскресенье «Монолит» в десять полевых на матч с «Внешфинбанком» - и получает 3:10 от трех полных пятерок, включая хет-трик нападающего «банкиров» Сергея Кондратьева.

Лидеры Группы 3 «Субару» и «Ягуар» разошлись боевой ничьей 2:2 – причем «ягуары» повели 2:0, а «субаристы» отыгрались. Кто сравнял? Конечно, Сергей Обушко! Кто же еще – вездесущий лучший снайпер и бомбардир турнира. Не менее боевые 4:4 и во встрече соседей по серединке турнирной таблицы – «Ледокола Студёного» и «ОЛХК Спартак». Здесь «ледоколы» вели и 2:0, и даже 4:1. Но хет-триком Дмитрия Новикова и ничейной шайбой Александра Жидкова «красно-белые» спаслись. А поскольку «Авиатор» известного в прошлом хоккеиста Александра Скугарева выиграл у другого «Спартака», «Ягуар» выпал из тройки на четвертое место, а «Авиатор» - с тремя победами кряду - туда зашел – на второе.

«Экодолье» с хет-триком Дениса Пономарева и дублем Ивана Дзбоева обыграло «Делойт» 5:1, и это – первая победа «экодольщиков» в сезоне, после четырех-то кряду поражений на старте.

Высокое напряжение! Словно стряхивая с тебя 1:0 с «Газпромбанком» неделю назад, «Вольта» еще одного небезызвестного в прошлом хоккеиста Александра Полушина забивает десять «Московским Соколам». Теперь впереди у «Вольты» встреча с «Юником-Карго», неожиданно, прямо скажем, уступившим «Премьеру» 0:2. А на первом месте в Группе 2, при равенстве очков с «Вольтой» – «Радиофизика». На самом старте сезона, в первом матче, «радиофизики» громили «Скорпион» 8:2, а теперь – «Армаду» 9:2. На счету Павла Кидинова в этом матче 5(1+4), а у Владимира Вовк – 4(2+2).

У «Катюши» главного тренера Николая Великого – после трех-то подряд поражений на старте сезона – уже вторая победа кряду. Над «Скорпионом» как раз.

Очередные четыре матча стартовавшей неделю назад первой группы «Лиги Надежды» кого обнадежили, а кого разочаровали. Начнем с последних: «Белые Тигры», фаворит и финалист прошлого сезона, которые в той «регулярке» проиграли лишь раз, да и то в матче, не имевшем никакого турнирного значения – терпят второе поражение в двух матчах на старте этого сезона. Крупно уступив в вынесенном матче открытия 1 сентября «Ледяным Волкам Восточный» 2:7, «тигры» и через две недели прибыли в «Сокольники» составом, далеким от оптимального. И проиграли «СТИ-клубу», новому, судя по всему, фавориту группы, 1:3.

«СТИ», полуфиналист прошлого сезона, проигравший как раз будущему чемпиону «Ядрёному Вождю», с развалом той команды Максима Викторова, который случился этим летом, сняли с «индейцев» самые сливки. Лучшая тройка нападения в составе Никиты Кузнецова, Артёма Кравченко и Александра Корнилова (и это не считая защитника Артёма Смирнова) теперь «рулит» в составе «субаристов». Вот в отчетной встрече два из трех голов на счету «экс-вождей», а цели-задачи «СТИ-клуба» в этом сезоне прозрачны, как лобовое стекло «Субару» - «выиграть в Москве, поехать в Сочи». Еще один явный претендент на «путевку» - «Ледяные Волки», в субботу не менее уверенно разобрались к крепкой командой Сергея Королева – «АХК Сухой» был обыгран ребятами Александра Мостового 4:1. Причем 4:0 по ходу и лишь ни на что, кроме как на престиж, не претендующая единственная ответная шайба на предпоследней минуте.

«Молот»! «Новички-старички» Ночной Лиги, которые столкнулись в форменным разгромом в первом матче с «сухими» 1:8, едва не вытянули второй – с «Истребителями». Ушли с 1:3 в третьем периоде, но всё решила победная шайба капитана «ястребков» Дмитрия Волкова на 57-й минуте. Наконец, победа «Победы» над «Белым Шквалом», который терпит второе поражение на старте сезона.

«Лига Мечты» интригует! Встреча «Арктика» с чемпионским «Метеором» завершается вничью 2:2, причем «полярники» дважды отыгрываются: на потенциально победный гол Булата Садретдинова в начале третьего периода отвечает Дмитрий Осокин за две с половиной минуты до окончания матча. На долю голкипера «Арктика» Михаила Корчагина, судя по протоколу, приходится 31 бросок. На долю его визави Сергея Ишалеева – 33! За счет крупной победы над «Альфа-Тайм» на старте турнира «Арктик» теперь возглавляет турнирную таблицу. Догнали, получается, «Метеор» - и обогнали!

«Сухой» не обыгрывал «Сталкер» в прошлом сезоне, не сумел и на старте этого. После поражения 0:4 от «Метеора» в стартовом матче было понятно, что следующему сопернику «карминовых» завидовать особо не стоит. Да, «сухие» усилиями своего молодого «бегунка» Евгения Костина открыли счет в начале второй двадцатиминутки. Но затем, как в «старые добрые времена», заработало «чертово колесо» - к третьему периоду после дубля обладателя Кубка Крутова-2017 Романа Лебедева стало уже 3:1, а победную шестую точку за 18 секунд до конца встречи поставил другой московский чемпион Сочи – Дмитрий Пономарев. Михаил Московский тоже забил – открыл счет своим шайбам в новом сезоне.