Регионы

Рязань - столица любительского хоккея

Михаил Солдатов, "Рязанская Газета", rg62.info 20 октября 2018, 17:00

Наконец-то и в «столице любительского хоккея» стартовал Отборочный этап VIII Всероссийского Фестиваля, и речь тут совсем не о Москве.

Справка: В декабре 2011 года по инициативе Президента России Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея была организована Ночная хоккейная лига (НХЛ) - любительские соревнования для поклонников одного из самых популярных видов спорта в стране.

Такое громкое и почетное звание заслуженно закрепилось за Рязанью, которая не первый год держит пальму первенства по количеству команд в  дивизионе «40+» и в дивизионе «18+ Лиге Надежды», причем команд и в этом втором для Рязанской области дивизионе Ночной Хоккейной Лиги прибавляется буквально на глазах и к старту в начале ноября прибавится, очень похоже, еще.

«ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ!»

Задачей Ночной лиги является развитие массового хоккея в стране, организация, действительно, всероссийских любительских соревнований, доступных самым широким слоям населения. Игры НХЛ проходят при поддержке Министерства спорта РФ и Федерации хоккея России, соревнования внесены в единый календарный план спортивных мероприятий, т.е. есть проводятся на государственном уровне.

На старт первого розыгрыша НХЛ в Рязанской области вышло 7 коллективов в самой престижной возрастной категории «40+:». С тех пор количество участников регионального этапа растёт год от года - 11, 13, 16, наконец, в минувшем сезоне-2017/18 был поставлен новый рекорд, 17 команд. Они ведут борьбу за путёвки на Всероссийский финал - Фестиваль любительского хоккея. В начале пути он проводился в Москве, сейчас традиционным местом проведения Фестиваля является Сочи. Победитель сочинских состязаний, помимо медалей, дипломов и морального удовлетворения, получает ещё и главный приз - грант Министерства спорта России на строительство крытой Ледовой арены в регионе.

Открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги в Рязани - это всегда яркое событие. Организаторы прикладывают для этого максимум усилий. Вот и на этот раз для болельщиков организовали лазерное шоу на льду,  с красивыми номерами выступили юные фигуристы - воспитанники ДЮСШ «Дворец спорта «Олимпийский», гимн России вживую акапелла исполнила лауреат всероссийских и международных конкурсов Алина Дубинина.

Конечно же, не остаётся незамеченным участие в мероприятиях ветеранов, «звёзд» отечественного хоккея недавнего прошлого. В предыдущие годы благодаря НХЛ рязанские болельщики могли пообщаться с Сергеем Макаровым и Владимиром Мышкиным, Андреем Коваленко и Валерием Каменским, Александром Якушевым и Сергеем Мыльниковым, другими известными игроками, что прославляли советский и российский хоккей на международной арене.

В минувший вторник гостем Рязани стал двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Кожевников - ныне член правления НХЛ, эксперт и телекомментатор. С возложенными на него функциями Александр Викторович справился «на отлично» -пообщался с журналистами, провёл автограф-сессию.

«Поздравляю Рязанскую землю с праздником! Рязань - хоккейный город. Местная Лига - одна из самых мощных в структуре НХЛ. Её руководители, в частности Олег Смирнов (региональный представитель НХЛ в Рязанской области, депутат городской Думы, президент ГК «Автоимпорт» - прим. ред.), вкладывают и душу, и немалые средства в развитие. Как следствие, много команд, прекрасная организация», - отметил Кожевников в разговоре с представителями СМИ.

Вторил олимпийскому чемпиону и другой столичный гость - генеральный директор НХЛ, известный в прошлом форвард столичного «Динамо» Игорь Бахмутов: «Также не могу не отметить увлечённость, организаторские способности Олега Смирнова и его товарищей, внимание к проведению соревнований со стороны болельщиков, прессы, телевидения. Неслучайно и по праву Рязанская область стала центром развития любительского хоккея в России. Желаем вам и дальше гордо нести знамя Ночной хоккейной лиги по всей стране. В том, что очередной сезон НХЛ на Рязанщине пройдёт на самом высоком уровне, я уверен на все 100 процентов».

Министр физической культуры и спорта области Сергей Икрянников, Александр Кожевников, Игорь Бахмутов и Олег Смирнов  приняли участие в торжественной церемонии открытия восьмого сезона НХЛ в Рязанской области. Они приветствовали участников и болельщиков, пожелали интересных матчей, честной борьбы и обойтись без травм.

Затем почётные гости провели первое символическое вбрасывание шайбы с капитанами команд - участницами Кубка открытия Игорем Власовым (между прочим, рекордсменом рязанской НХЛ по количеству заброшенных шайб) из «Автоимпорта» и касимовцем Алексеем Залесновым.

РЕКОРД ДО СТАРТА

— Олег Евгеньевич, каковы отличия стартующего сезона рязанской НХЛ от предыдущих? - интересуемся у Олега Смирнова.

— Их несколько. У нас прибавилось количество команд, расширилась география участников категории «40+:» - на старт выйдут 19 команд из Рязани и районов области. Как видите, совсем немного мы не дотянули до двадцати, но в следующем году, уверен, покорится и этот рубеж. Чтобы игры турнира были интереснее, а разница в классе между командами не так ощущалась, было принято решение организовать две группы. В Первую вошли десять сильнейших команд по итогам прошлогоднего турнира - они разыграют путёвку в Сочи. Остальные команды и дебютанты соревнований составят Вторую группу, участники которой поборются за выход в десятку сильнейших. Этот шаг, безусловно, позволит избежать проходных игр и разгромных счетов, каждый матч будет интересным для зрителей, в каждой встрече будет напряжённая борьба от первой до последней секунды. Схватки за первое место предстоят напряжённые. Отмечу, что в Рязанской области, в отличие от многих регионов, нет доминирующей команды, которая побеждала бы раз за разом, в предыдущих розыгрышах в чемпионах ходили уже четыре коллектива, а сейчас на победу в равной степени будут претендовать  все восемь участников плей-офф.

Ещё один важный момент - мы запускаем проект дивизиона «18+». Мне не раз приходилось слышать от знакомых - мол, «мне до хоккея ещё три года» или «мне ещё пять лет», то есть много поклонников хоккея - целые команды - которые хотели бы присоединиться к участникам НХЛ, но ещё не исполнилось  40 лет. Теперь у всех, кто достиг 18-летнего возраста, есть возможность выйти на лёд. Пока в «18+» заявилось 6 команд. У остальных есть ещё две недели, чтобы собраться и подать заявку.

Таким образом, на старт восьмого сезона НХЛ в Рязанской области выйдут 25-27 команд, это свыше 500 хоккеистов - это новый рекорд соревнований и лучший показатель среди региональных турниров в России! Всего они сыграют более 200 игр! Девиз НХЛ: Мы хоккейная страна! Мы гордимся званием столицы любительского хоккея страны! Хочу выразить огромную признательность всем нашим партнёрам и спонсорам, которые вкладывают средства в проведение соревнований НХЛ, помогают нам реализовывать свои идеи. При этом не собираемся останавливаться на достигнутом. Знаю, что уже сейчас есть ещё порядка десяти команд, которые тренируются в том же «Олимпийском», готовятся, формируют составы и в будущем планируют пополнить Ночную хоккейную лигу.

— Прибавление новых команд неминуемо ведёт и к увеличению количества матчей. Хватит ли искусственного льда на всех?

— На сегодняшний день под игры НХЛ задействованы все имеющиеся площадки в области - основная и тренировочные арены Дворца спорта «Олимпийский», «Планета спорта» в Сасово. Пока у нас три льда, надеемся, что появится и четвертый. Желающих играть предостаточно - льда много не бывает. К сожалению, в вопросах строительства ледовых арен одного нашего желания недостаточно - важна заинтересованность руководства области, инвесторов. Пока же выходим из положения за счёт увеличения количества времени на существующих площадках - последние матчи будут заканчиваться примерно в час ночи, что, конечно, не очень хорошо . Появится необходимость, будем играть и на открытом, естественном льду. Такой опыт у Лиги уже имеется. Да и многие команды с удовольствием играли бы на свежем воздухе. В прошлом сезоне мы провели несколько игр в рамках фестиваля НХЛ  «Студеный лед».  Но вы сами знаете, какая сейчас в центральной части России зима. Надеяться на открытые площадки мы не можем, хотя опыт проведения таких матчей имеется.

— Главное, что в Рязанской области есть желание развиваться, увеличивать число участников, строить новые арены, - поддержал беседу Игорь Бахмутов. - Нет сомнений, что новые площадки в регионе появятся. С таким «мотором» как Олег Смирнов вы способны горы свернуть!

— Олег Евгеньевич, вы неизменно выступали за родной «Автоимпорт», но  в этом сезоне заявлены за «Администрацию Рязани». С чем связан, этот, если так можно выразиться, трансфер? - ещё один вопрос Олегу Смирнову, который вызвал у собеседника искреннюю и даже несколько смущённую улыбку.

— «Администрация Рязани» - дебютант соревнований, решил поддержать своих коллег, ведь команда состоит исключительно из сотрудников администрации города и депутатов Рязанской городской Думы. А в «Автоимпорте» подошло новое поколение мастеровитых хоккеистов, которым по силам побороться за первое место и на региональном этапе, и на Фестивале в Сочи навести, наконец, шороху.

НА ЛЁД ПРИГЛАШАЮТСЯ

Самое время рассказать о тех: командах, что мы увидим на льду в новом сезоне рязанской НХЛ.

Первую группу «40+:» участники которой разыграют путёвку на фестиваль в Сочи составили «Автоимпорт», «Шкода-Рязань», «Империя», «Динамо», «Светлый», «Держава», «Энергия», «Сокол», «Здоровье» (все - Рязань) и «Восход СУ-2» (Касимов). На предварительном этапе они оспорят восемь путёвок в плей-офф, где и будет определён победитель. Девятая команда проведёт переходные матчи со второй командой Второй группы, десятая выбывает туда напрямую.

Вторую группу составили «Витязь», «ВДВ-Рязань» (обе - Рязань), «Мещёра» (Гусь-Железный), «Дядьково», «Рыбное», «Ухолово», «Лесной» и два дебютанта - «Администрация Рязани» и «Чучково». Восьмёрка сильнейших, по итогам предварительного этапа в серии плей-офф, определит победителя, который отправится в первую группу, финалист проведёт переходные встречи.

В возрастной категории «18+» пока шесть участников: «МБ Рязань»,  РВВДКУ, «Сталькомплект» (все - Рязань), «Поляны», «Рыбное-Триумф» и ещё один коллектив, заявка которого проходит регистрацию в эти дни. Впрочем, как уже было сказано ранее, у тех, кто собирает свои команды для участия в «18+», но по каким-то причинам ещё не успел подать заявку, есть ещё две недели, чтобы влиться в дружные ряды участников рязанской НХЛ.

Имена всех: победителей и призёров мы узнаем 31 марта 2019 года, когда пройдут финал и матч за 3-е место.

Тогда же во Дворце спорта «Олимпийский» состоится церемония закрытия восьмого сезона Ночной хоккейной лиги в Рязанской области.

Генеральный спонсор НХЛ в Рязанской области - группа компаний «Автоимпорт».

Официальные партнёры - «Лидер-строй», «Евро Экополимер», «СтройКапиталлГрупп», «Fit Elit», «С пылу с жару», «Барс», «Рельеф центр», кафе «Графин», «Сбербанк», «Роспродукт», «Спецнефтепродукт», «Морская держава», «Арагон», «SiaZone», «Кремлёвский парк», «Знак качества», «Альфа страхование», «Зелёный сад», «Атрон», «Кремлёвская стоматология», «Toyota», «Винтура», «Феликс», «Оконные технологии».

 

Загружаю данные...