Регионы

Попали под «Компак». В Удмуртии установлен рекорд сезона и сыграна первая игра Ночной Лиги на новой арене

Михаил Юрьев, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги Республика Удмуртия 12 января 2019, 14:00

Число ледовых ристалищ, принимавших официальные матчи Ночной Лиги в Удмуртии, в четверг пополнилось ещё одной площадкой; к ижевским и глазовскому дворцам, а также каменской открытой «коробке» добавилась «Компак–Арена», уникальный в своём роде хоккейный корт, расположенный в Завьяловском районе, здесь дружина братьев Валеевых встречалась с ижевским «Центром».

Свет, льющийся из–под прозрачной крыши, издалека служил ориентиром для всех устремившихся к месту турнирной битвы. Забойные музыкальные композиции встречали игроков, арбитров и зрителей, пусть немногочисленных, но всё же добравшихся будним морозным вечером в неизведанный ранее спортивный уголок.

Рустам Валеев, администратор и действующий нападающий принимающей стороны, на правах радушного хозяина стал гидом по хоккейному хозяйству «Компака». Экскурсия впечатляла, ведь всё увиденное было задумано, организовано и создано собственными силами и на собственные средства. Тёплый гараж, знаменитая «Компак–замбони», сконструированная на основе «уазика», станок для заточки ножей ресурфейсера; новинка: пушка для метания шайб. Шайбомёт помогает отрабатывать броски, выплёвывая до полусотни каучуковых снарядов – верхом, низом, с регулируемой частотником скоростью. И этот агрегат, и практически все другие спроектирован и воплощён в реальность Владимиром Валеевым, к слову, отличившимся в отчётном матче результативным ударом. Другие 14 заброшенных шайб на счету Максима Смирнова, Павла Кукина, Евгения Мольнера, Андрея Прилуцкого, Владислава Тураева, Сергея Глухова, хет–триком отметился Андрей Мельников, дублями – Андрей Вересов и Даниил Никифоров; в активе старшего Никифорова – Дмитрия – шесть очков, к меткому броску он добавил пять голевых передач.

15:0 – рекорд сезона в удмуртском ведомстве Ночной Хоккейной Лиги. Однако итог не стал поводом для головокружения от успехов у хозяев льда. Да и гости не посыпают себя пеплом.

Сергей Пушкарёв, тренер «Компака»:

 – Мы с уважением относимся к любому сопернику, поэтому, выходя на каждый матч, стремимся не просто получить удовольствие от игры, но и достичь результата. Не просто – шайбу бросили – и побежали, а пытаемся показывать осмысленный хоккей. Конечно, дома и стены помогают; наш лёд – нам привычен, а для ребят из «Центра» он оказался новым, что стало заметно с первых минут. Мы, не мешкая, прибрали игру к своим рукам, счёт говорит сам за себя.

 – В чём ключевое отличие стандартного дворца от «Компака»?

 – В стандартном дворце площадка шире, больше места для обыгрыша, можно растягивать оборону передачами. На «Компаке» за счёт немного меньших размеров игра получается более компактной, каждая атака заканчивается броском по воротам. Статистика встречи с «Центром» красноречива: мы произвели под 50 «выстрелов» только в створ. Серьёзная нагрузка для голкипера соперников даже по меркам профессионального спорта.

 – Готовы ли, если понадобится, вновь принять официальный матч Всероссийского Чемпионата любительских команд?

 – Мы только «за». Чем больше разнообразия в хоккее, тем лучше.

 Дмитрий Корляков, пресс–атташе и форвард «Центра»:

 – Когда поступило предложение провести календарный матч на «Компак–Арене», раздумывали недолго. Нам самим это интересно, практически никто из нашей команды тут раньше не бывал, давненько хотели опробовать здешний корт, поэтому охотно откликнулись. Если результат матча убрать за скобки, то всё остальное понравилось. Лёд скользкий, раздевалки тёплые, вода в душевой горячая. Всё комфортно. Все довольны.

 – Но счёт наверняка разочаровал?

 – Вообще–то мы ехали за победой, но попали под «Камаз».

 – Под «Компак».

 – Да, будто под каток. Рассчитывали на одно, получили другое. Думаю, сказалось отсутствие тренера, не сумевшего по уважительной причине прибыть на игру.

 – На скамейке не замёрзли?

 – Брали термосы с чаем, попили.

 – Чай крепкий?

 – Горячий. А крепкого нельзя; всем же в город возвращаться, все за рулём.

  – Какие общие впечатления от арены?

 – Колоссальные! Вызывают огромное уважение люди, вкладывающие в хоккей время, деньги, душу и сердце. Это же всё огромного ресурса требует – »поляна", машина ледозаливочная, другое остальное. И всё – на собственные средства. Видно, что парни не просто выходят в свободный день в хоккейчик погонять, расслабиться, а живут этим, именно все мысли под хоккей заточены.

 

Загружаю данные...