Регионы

Андрей Рожков: Лига Ночная. После тренировок ворочаюсь до четырех утра, в пять засыпаю. Режим – что надо!

Олег Морозов, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 18 января 2019, 12:00

В составе екатеринбургской команды «Стражник» обнаружился самый настоящий чемпион Высшей лиги: но не спешите жаловаться в спортивно–дисциплинарные органы Ночной Хоккейной Лиги на «липача» – ведь речь идет о чемпионе Высшей Лиги КВН Андрее Рожкове, известном капитане «Уральских Пельменей».

Андрей Рожков, чемпион Высшей Лиги КВН 2000 года, тренируется и выступает в Екатеринбурге в «Лиге Надежды» в составе «Стражника» – команды Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области. 

«Стражник» во второй день «Студёного Льда» сыграл с «Оргмастером», и одержал убедительную победу со счетом 5:1. Сам Рожков в матче набранными очками не отметился, но, если бы в Лиге считался показатель полезности, то этот защитник «Стражника», как подсказали судьи, заработал бы «+2», что можно назвать достойным результатом для игрока обороны. После игры «уральский пельмень» и игрок Ночной Лиги поделился впечатлениями о выступлении на «Студёном Льду» и рассказал о том, что и когда привело его в любительский хоккей.

– Слушайте, это было прекрасно! – воскликнул Рожков после игры, оглядывая открытую площадку «Пионера» в обыкновенном дворе в окружении девятиэтажек. – В первую очередь, конечно, потому что мы выиграли – а побеждать всегда хорошо. Ноги замерзли, правда.

– Вы же там всей командой чай из термоса пили. Все равно замерзли?

– Да, было в термосе какое–то зелье с травами. Но пили не все! Легко заметить – кто выпивал, тот выскакивал на лёд, и тут же шайбу забрасывал (смеется). А вот соперники, видимо, не сварили себе ничего интересного. Надо было им подсказать, что на таком матче нужно пить зелья волшебного, да побольше. Только без допинга, конечно.

– «Оргмастер», соперник вашего «Стражника» на «Студёном Льду», должен быть хорошо вам знаком.

– Да. Вообще тут складывается нестандартная ситуация – я ведь тренировался в свое время именно с «Оргмастером».

– Вопрос ещё и к тому, что в составе «Оргмастера» двое ваших одноклубников по «Уральским Пельменям» – Дмитрий Брекоткин и Сергей Исаев. Могло получиться «пельменное» противостояние! Но они почему–то не приехали.

– Так и я их ждал сегодня, ждал, а они так и не приехали играть. Предатели! Вот такая подстава (после паузы). Испугались, наверное. Ну, в следующий раз сразимся. Хотя, когда это получится…

– С чего началась ваша карьера хоккеиста–любителя?

– Вот у меня сорок четвёртый номер на груди... то есть, на спине. 44 года исполнилось – взял в руки клюшку. Сейчас мне 48, а я такой же лох, как в 44 (смеется). Слушайте, вставайте на коньки пораньше, в 44 поздно уже! Но хотя и в 44 нормально, и в 46. И в 50 здорово! Мне кажется, самая мужская игра – хоккей. Занимайтесь хоккеем. И мальчики, и девочки тоже. Ну а тогда Антон Шипулин (известный биатлонист, Олимпийский чемпион Сочи–2014) меня позвал сыграть. Его благотворительный фонд проводил «Матч Звезд», а собранные средства направлял на строительство детских спортивных площадок. Хорошая традиция. В этом году, к сожалению, не получилось такую игру провести, думаю, возьмем паузу, а в будущем продолжим. Ну а я с тех пор втянулся, чуть–чуть играю, как видите.

– А как вы в составе команды управления Службы исполнения наказаний–то оказались?

– Волею случая. Меня друзья пригласили съездить поиграть в хоккей в детскую колонию в Кировград. Там я себя показал (смеется), с детишками поиграл. Говорят, «приходи к нам, в «Стражник»», я говорю «ну ладно, давайте». Записали меня.

– С вашим графиком – гастроли, выступления – насколько часто получается тренироваться и играть?

– Ну вот, против «Оргмастера» вышел в первый раз в году. Тренироваться получается, а вот на игры, к сожалению, редко попадаю. А «Стражник» – команда отличная, прекрасно живет. Лед у нас просто замечательный, самый последний – тренировки в 23:15, в «Екатеринбург–ЭКСПО».

– Так и Лига – Ночная!

– Точно, Ночная. «Замечательно» спится после тренировок, ночью–то – до четырех утра ворочаюсь, в пять засыпаю. Режим – что надо! Но высыпаться получается, на самом деле.

Загружаю данные...