Регионы

Алексей Зайцев: «Для нас в Сочи - своя Олимпиада»

Игорь Какурин, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 2 декабря 2015, 12:06

«Сталкер», лидер и главный фаворит Отборочного этапа V Всероссийского фестиваля в московском дивизионе «Любитель 40+» - один из «профессиональных» любительских клубов Ночной Хоккейной Лиги: как и зачем он такой - в интервью капитана «карминовых» Алексея Зайцева.

- Организация тренировок, игры, всей работы «Сталкера» совершенно не создает впечатления любительского хоккея. И то, что на спине вашей тренировочной формы написано «Хоккейный клуб »Сталкер« выглядит показательным. Вы и есть клуб, фактически профессиональный, который выступает в любительском чемпионате…

- Да, мы и есть клуб. Всё верно. И, соответственно, все атрибуты - мы зарегистрировались как автономная некоммерческая организация »Хоккейный клуб «Сталкер». Знаете, с самого начала, когда мы решили организовать «Сталкер», мы решили всё сделать… (пауза) правильно. Настолько, насколько это правильно в моем понимании, - а я спортшколу ЦСКА прошел, всю жизнь, с детства занимался хоккеем, - и понимании людей, с которыми мы наш клуб организовали - Александра Викторовича Красненкова, Валеры Кораблина. Поэтому и профессионального тренера подбирали под то понимание игры, которое у нас есть. И хоккеистов - не только по игровым, но даже в первую очередь - по человеческим качествам. Хоккей - вид спорта достаточно нервный, очень напряженный, поэтому внутри коллектива должна всегда быть нормальная, здоровая атмосфера. Только тогда он будет действительно командой. 

- А почему «Сталкер»? Откуда такое название?

- Когда в мае 2014 года мы собрались и обсуждали некоторый список названий, Александр Викторович предложил - «Сталкер». Мне очень понравилось это название. Оно яркое, взрывное, запоминающееся. И небанальное. Потом форму стали разрабатывать - все сами делали. Единственное, «Росспорт» нам помог с дизайном. 

- Всё на ваших игровых «сетках» вышивкой. Богато сделано. 

- Конечно. Встречают же по одежке (улыбается). Сразу скажу, что с самого начала это была наша принципиальная позиция: чтобы у всех были одинаковые шлемы и одинаковые перчатки. Чтобы всё было как положено, как должно быть. Можно сказать, что мы сделали такой любительский клуб с профессиональным началом. С профессиональным подходом, вернее. 

- Да не покажется вам странным вопрос: а зачем это вам? Любительский хоккей - он все-таки любительский хоккей, и подавляющее большинство участников Ночной Лиги играют, как сами и говорят, исключительно в своё удовольствие.

- Хороший вопрос. Объясню. Вот я сам до этого полтора года играл в Ночной Лиге в команде под названием «СССР». Прекрасный был коллектив. Но играли в основном вообще без тренера, в хоккей «бей-беги». Организация: приходило на тренировки по семь, по восемь, иногда - по десять человек. В своё удовольствие, да. Чистая такая любительщина. А сейчас у нас в «Сталкере» - регулярные тренировки полным составом с профессиональным тренером. И теперь, возвращаясь к вашему вопросу: зачем это всё? Затем, чтобы ты выигрывал. Чтобы не мучился на площадке, а играл как надо - в хороший качественный хоккей, в пас, обязательно по тактике. К чему это в итоге приводит - к тому, что мы, мужики по 40-45 лет, получаем от этого большое удовольствие. От того, как все у нас в клубе организовано. От того, что каждый из нас - член настоящей хоккейной команды. А хоккей у нас любительский - мы все здесь любители. 

- Александр Чертов, ваш тренер, гоняет вас на тренировках серьезно. И в матчах костерит на чем свет стоит...

- Александр Алексеевич у нас человек заслуженный. Много в жизни видел, прошел, много людей в хоккее воспитал. Он обладает огромным авторитетом, и все к нему прислушиваются. Всю жизнь в хоккее - он в хоккее больше, чем многим из нас лет! Насколько мы можем, мы выполняем его указания полностью. Потому что когда хоккеисту 45 лет, и он любитель - его организовать очень сложно. А это именно то, что нам всем нужно.

- Как вы его нашли?

- Очень просто. Мы целенаправленно искали себе в «Сталкер» профессионального тренера, который будет ставить тот хоккей, который нам нужен. Мы до него и с другими специалистами встречались. Среднего, так скажем, уровня. Нет, они были хороши - в том числе бывшие заслуженные профессиональные игроки. Но таких тренеров, уровня Чертова, свободных не бывает. Он просто в этот момент оказался случайно свободен, и мы быстро нашли общий язык. Встретились, и уже через пять минут я знал, что мы будем с ним работать. До этого Александр Алексеевич уже имел опыт работы с любительскими командами, поэтому он совершенно спокойно и сразу адаптировался. Более того, я четко дал понять, что нам нужно от него: требовательность, чтобы он заставлял нас работать по-настоящему.

- На первых порах, должно быть, было нелегко. Любителям - по-настоящему.

- Сначала было очень тяжело! Многие люди на первых же тренировках просто развернулись и ушли: нам это надо, мол, мы что, мальчишки тут гонять? Но многие поняли и приняли это. И я вам хочу сказать, что - практика показала - все в итоге довольны. И даже те, кто сейчас играет в других командах НХЛ - их личный уровень однозначно вырос после работы с Чертовым. 

- Отнюдь не призываю вас тут хвалить Ночную Лигу, но то, что вы выступаете не просто в одной из любительских лиг, но в фактически любительском чемпионате страны - насколько весомую роль для вас играет?

- Знаете, многие с самого начала недооценивали Ночную Хоккейную Лигу. Именно фактор того, что это всероссийский турнир. И если сравнить разницу в проведении турнира НХЛ с другими любительскими лигами - она, эта разница, колоссальна! Как все организовано, как все тут сделано! Ну просто молодцы! И все видят, насколько это большой труд - то, что делается. И, разумеется, какой ценный приз победителю - строительство ледового катка. Это очень серьезная составляющая чисто спортивного процесса, согласитесь.

- Ваш «Сталкер» весной этого года остановился буквально в шаге от победы в финале Фестиваля в Сочи…

- Когда мы выходили на этот финал, были совершенно уверены в победе. Все вокург шутили по поводу этого ледового катка. Но о нем самом вспомнили, честное слово, лишь в самый последний момент. Понимаете, приз, каким бы ценным он ни был, не является самоцелью. Цель - победить во всероссийском турнире. Показать всей стране, всему миру, что вот мы, наша команда - лучшие! Что мы в Москве можем создать команду, которой по силам бороться с сильнейшими с Урала, из Татарстана, теперь вот и из Санкт-Петербурга. Потому что как-то странно это уже выглядит, да? - в Москве миллионов 15 проживает, больше всего команд в Ночной Лиге, а не могут собрать коллектив, который станет чемпионом НХЛ. Мы очень хотели выиграть. Нам всё было по силам. И мы по-прежнему хотим и стремимся доказать, что то, что произошло в том финале с «Невским легионом» в Сочи - случайность. Я вышел со льда после того матча, и - заплакал. Настолько обидное было поражение.

- В чем «Невский легион» оказался сильнее вас? 

- Ни в чем. Это мы оказались настолько слабы. Мы не ожидали, что у них настолько грамотная и организованная команда. Что они так здорово сыграют именно по заданию своего тренера. Они в тот день сыграли конкретно против нас, и как бы мы ни давили, ни бежали, ни бросали - они все это, знаете, рассекали, как волнорезом. Это стало для нас очень неприятной неожиданностью, потому что, как я уже сказал, мы были уверены, что их обыграем. Но всё оказалось намного серьезнее. Вопросов нет, они победили заслуженно. Они молодцы. Но каждый раз возвращаясь к этому матчу, я понимаю, что игра была равной, что мы были даже сильнее, что нам просто не повезло. Не по-вез-ло! 

- Вы общаетесь более или менее регулярно с кем-то из таких же как вы «монстров» любительского хоккея, только из других регионов? С людьми «Неоплана» из Екатеринбурга, например?

- Нет. Только в Сочи. У нас времени просто нет. Мы даже не можем всем нашим коллективом собраться и куда-то выехать, потому что у нас сезон - год!  - уже практически расписан по всем выходным. Поэтому все встречи только в Сочи. Вот к нам хотела команда из Калининграда приехать в сентябре, сыграть пару матчей товарищеских в Москве перед началом сезона. А мы прикинули, и думаем: а когда, если 5 сентября уже первый матч? Но я, кстати, могу сказать, наблюдал за «Неопланом» в Сочи тогда, когда они выиграли Фестиваль. И они мне очень понравились именно своей организацией: играют в три тройки, всё четко построено, и видно, что люди получают настоящее удовольствие от хоккея. И - выигрывают. Уверен, именно поэтому. Когда я побывал в Сочи, увидел, что выигрывают только организованные команды. Команда Татарстана («Казанские драконы» - прим. nhliga.org) в 2013 году была прекрасно организована - и победила. «Неоплан» в 2014-м то же самое. По составу, по мастерству, они были ниже уровнем, чем «СССР», за которую я тогда играл на Фестивале. Но выиграли не мы, а они. Потому что они нас просто организацией игры задавили, а у нас был хоккей бей-беги.

- Покуда так и складывается, что «Неоплан» - самый титулованный клуб в истории Ночной Хоккейной Лиги.

- Поэтому и мы, создавая в Москве «Сталкер», решили подойти к делу не шалтай-болтай, а серьезно. Я понял одну простую вещь. Москву ты можешь «взять» с наскока, что мы собственно и делали. И не только мы, а, например, «Бобры». Нет, спору нет, они заслуженно победили в Отборочном этапе и заслуженно поехали в Сочи, но - они не были на тот момент сильнейшей командой Москвы. И в Сочи ничего не смогли показать. Всё, что в конечном итоге случается на льду - это всё закономерно. А начинается с раздевалки. Если ты организован в ней, то организован и на льду. А это является залогом того, что и люди начинают серьезно относиться. У нас в Сочи даже в голову никому не пришло напиться или еще что-то, потому что есть у людей настоящая спортивная цель - выиграть! Все заряжаются этой целью, и все понимают, что только в организованном коллективе можно её достичь. В этом смысле хоккеист-любитель такой же, как и хоккеист-профессионал. Да, нам всем по 40 лет и больше, мы все уже в жизни состоялись, и не в хоккее. Да, мы все прекрасно понимаем, что никаких медалей чемпионата мира по хоккею или Олимпийских игр нам не светит. Что наша жизнь в другом. Но здесь, на любительском льду - у нас есть свой «чемпионат», и есть своя «Олимпиада в Сочи». И именно это все делает нас настоящими спортсменами, настоящими хоккеистами здесь и сейчас! 

Загружаю данные...