Регионы

"Что такое НХЛ?" - Ярославская область

Артем Муртазин, "Хоккей 6+" 26 февраля 2016, 16:00

Мало кто из членов хоккейного сообщества России не слышал про ярославский хоккей. В первую очередь Ярославль – это город "Локомотива", превосходного коллектива, завоевавшего титул чемпиона страны в 2002 и 2003 годах (кроме того, ярославцы, выступая еще под названием "Торпедо", выиграли первый чемпионский титул после расформирования Межнациональной хоккейной лиги в 1997 году). Потрясла весь хоккейный мир и трагедия "Локомотива" - 7 сентября 2011 года практически весь основной состав команды, летевший в Минск, погиб в авиакатастрофе. Это была ужасная рана, оправиться от которой до конца "Локо" так и не смог. Да, команда по-прежнему считается одним из фаворитов чемпионата КХЛ, однако былой успех ей повторить пока не удалось.

К слову, именно в "Локомотиве" дважды чемпионом России становился член Правления Ночной Хоккейной Лиги Андрей Коваленко. Когда у местных любителей возникли проблемы с предоставлением льда, именно Андрей Николаевич пришел к ним на помощь – благодаря его вмешательству Отборочный этап в области продолжился. Однако, обо всем по порядку.

Итак, Ярославская область – безусловно, хоккейный регион, с самого первого сезона Ночной Хоккейной Лиги включившийся в активную жизнь любительского хоккея. Команда из этого региона были на первом Финале в Москве – тогда Всероссийский Фестиваль посетили "Медведи Ярославля". В дальнейшем Ярославская область проводила полноценные Отборочные этапы в двух дивизионах – "Любителе 40+" и "Любителе 18+". Не стал исключением и пятый – юбилейный – сезон НХЛ. Причем в этом году солидного прироста команд удалось добиться за счет выделения "чистых любителей" в отдельный дивизион – "Лигу Будущих Чемпионов". Ниже я постараюсь рассказать вам обо всех дивизионах Отборочного этапа в Ярославской области, а также затрону судьбу некоторых местных любительских коллективов.

Ярославские ветераны

Если говорить о ветеранских коллективах Ярославля, то в первую очередь следует упомянуть "РЦ Автодизель". Эта команда в свое время выступала под названием "Медведи Ярославля" - именно этот коллектив участвовал в первом Всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд в Москве. В 2014 году, на Финале третьего Фестиваля, "медведи" уступили воскресенскому "Химику" в матче за 25 место общего зачета "Лиги Чемпионов". В 2015 году команда была переименована в "Тиир", выиграла Отборочный этап среди ветеранов 40+, но на Финале споткнулась в том же самом месте – в матче за 25 место ярославцы уступили новосибирской "Комете".

В 2015 году у команды сменился спонсор – поддержку ветеранского коллектива взял на себя один из крупнейших дистрибьютеров продукции Ярославского моторного завода. В групповом этапе "Рц-Автодизель" выиграл 13 игр из 15 при одном поражении и одной ничьей. Две игры с "Торпедо" в полуфинале плей-офф, закончившиеся с одинаковым счетом 10:2 в пользу бывших "медведей" – и "Рц-Автодизель" в финале. Эта ледовая дружина – основной претендент на то, чтобы отправиться в Сочи от Ярославской области.

Их основные конкуренты – "Красная Звезда" из села красное Ярославской области и рыбинский "Полет". Если "Красная Звезда" - команда молодая, образовавшаяся в 2011 году, то рыбинский коллектив, можно сказать, уже со своей историей. "Полет" не дает фаворитам спуску уже на протяжении трех сезонов, - медведям-тииру-автодизелю приходится бороться с командой из Рыбинска за каждое очко.

"Красная Звезда" сначала выступала только на открытых площадках – своего льда у сельчан из Красного не было. Однако групповую стадию Отборочного этапа "звездно-красные" завершили на втором месте турнирной таблицы. В первом полуфинальном матче "Красная Звезда" обыграла "Полет" со счетом три один, однако второй матч не состоялся – сельчане получили техническое поражение 0:5. Впереди – третий матч в полуфинальной серии между этими командами, а сразу за ним – региональный финал. Именно после него станет ясно, кто именно представит Ярославскую область по ветеранам в мае 2016 года в Сочи.

"Любитель 18+ Лига Мечты"

Всего четыре команды принимают участие в Отборочном этапе в дивизионе "Любитель 18+ Лига Мечты" - "Ярклимат", "Ярослав", "Ярослав 2" и "Фритекс". Региональный турнир представляет собой очень простую конструкцию: пять кругов по три игры для каждой команды. Итого – пятнадцать туров и никакого плей-офф. Команда, занявшая первое место в группе, и является победителем Отборочного этапа и получает путевку на Финал. В позапрошлом году на Финал ездил "Фритекс", но в этом сезоне он завершил групповое выступление на последнем месте, набрав за 14 туров лишь четыре очка. В прошлом сезоне от Ярославской области ездило две команды 18+ - "Ярклимат" и "Медведь". "Ярклимату" удалось занять пятое место, "Медведь" сумел побороться лишь за 11. 

В пятом сезоне путевку в Сочи получил "Ярклимат", причем это очевидно за тур до конца Отборочного этапа. 11 побед и 23 очка обеспечивают "Ярклимату" прочное первое место в турнирной таблице.

"Ярклимат" создавался изначально как сборная Ярославской области среди любителей. В сезоне 2013/2014 команда еще под старым названием "Торпедо 18+" принимала участие в Отборочном этапе Ярославской области, но выступила не очень удачно. Однако уже через год проведенные кадровая и тренировочная работы дали результат, о котором я уже говорил – пятое место в, по сути, всероссийском зачете среди любителей старше 18 лет.

Дивизион "чистых любителей"

В стартовавшем в Ярославле 20 ноября новом для Ночной Хоккейной Лиги "чисто любительском" дивизионе  - целых 18 команд! - это более, чем в два раза больше, чем было в "Любитель 18+" в прошлом сезоне, и больше, чем в нынешних дивизионах "Любитель 40+" и "Любитель 18+ Лига Мечты" вместе взятых. Откуда же взялся такой солидный прирост?

Ответил на этот вопрос региональный представитель Лиги в регионе Александр Клишин.

"Первостепенной задачей моего прихода в Ночную Лигу было собрать все эти команды, которые ранее играли в коммерческих лигах, под одним крылом НХЛ. Можно сказать, моя цель - убрать коммерческие лиги", - объяснил Клишин.

"Новичков, которые перешли из коммерческих лиг, больше всего радует ценообразование в Ночной Лиге. Получается, что они теперь платят в три раза меньше. А в НХЛ есть еще огромный стимул - поездка на Финал Фестиваля, которые ежегодно проводится в Сочи. И у нас ожидается очень упорная борьба за это на протяжении всего Отборочного этапа, очень жесткая конкуренция. Команды настроены очень решительно. И уровень игроков примерно равный -  я даже не могу назвать кого-то фаворитом", - убежден региональный представитель новообразованного дивизиона. 

Впрочем, не все команды дивизиона – новички в Лиге. Например, команда "Медведь" предпочла отцепить своих "спортшкольников" и побороться за "чисто любительскую" путевку в Сочи. "Медведи", уже побывавшие в Сочи, настроены серьезно и пока занимают лидирующую позицию во второй группе дивизиона. И, хотя до окончания Отборочного этапа остается не так много времени, предсказать, кто же в итоге будет представлять "Лигу Будущих Чемпионов" в Сочи, не берется даже знакомый с каждым коллективом региональный представитель Александр Клишин. Значит – еще быть борьбе.

 

Загружаю данные...