Регионы

Максим Викторов: "Болельщики шутят, что мы - "чемпионы среди любителей"

Артем Муртазин, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 31 марта 2016, 14:46

Матч за третье место в дивизионе "Любитель 40+" закончился, как считает сама проигравшая сторона, "ядреным" поражением "Ядреного Вождя" от "Благовеста" со счетом 1:9 - команда в итоге даже не попала в призовую тройку Москвы, но главный тренер "краснокожих" Максим Викторов, известный в столице специалист в области подготовки хоккеистов-любителей, далек от пессимизма.

- В чем причина того, что "Ядреный Вождь" так слабо выглядел в матче против "Благовеста"? - разговор с Викторовым состоялся сразу после заключительного для "Ядреного Вождя" матча этого сезона.

- Во-первых, хочу принести извинения нашим болельщикам за то, что не смогли сегодня показать своей лучшей игры. А также от имени игроков и всего менеджмента клуба благодарю за ту поддержку, которую они нам оказывали весь сезон и в этом матче. Уверен, что, как минимум в нашем дивизионе таких преданных, многочисленных и уже хорошо разбирающихся в тонкостях любительского хоккея болельщиков ни у кого нет. Если говорить про счёт, то он неприятен, но при этом является лишь констатацией фактов изменений, которые произошли в нашем дивизионе. Речь идет о том, что ряд команд существенно увеличили свои возможности в рамках тренировок и подготовки к играм. Другим командам, включая и нашу, для ведения с ними спортивной борьбы на равных пока не хватает ресурсов. Выигрыш у подобных команд, по сути, каждый раз - прыжок выше своей головы. Нам порой трудно находить запредельную мотивацию для людей, играющих ради удовольствия и активного времяпровождения на льду, в играх против соперника, ориентированного на победу в Отборочном этапе, как говорится, кровь из носа.

- Каковы были цели перед началом сезона и достигнуты ли они?

- Что в прошлых сезонах, когда мы были призёрами, что в этом, спортивные цели идентичны – сначала попадание в плей-офф, а дальше биться в каждом матче, чтобы пройти выше. Если говорить про место в турнире этого сезона, то четвёртая строчка в сложившихся обстоятельствах – для нас хороший результат. Болельщики уже шутят, что мы - "чемпионы среди любителей". Всё же главным вижу необходимость сохранения спортивного и менеджерского коллектива, который дружит и развивает любительский хоккей в Москве и в регионах. Приятно констатировать, что к нам на тренировки приходят те, кто встал на лёд после того, как пришёл на игры "Ядрёного Вождя" и стал поклонником не только клуба, но и его идеологии. Некоторые из них уже готовы войти в состав наших команд в следующем сезоне. Можем гордиться тем, что наша работа оценивается и в различных городах и регионах России. Как пример, факт приезда делегации из 50 человек, детей и взрослых, из города Сафоново Смоленской области. Они по собственной инициативе прибыли для того, чтобы оказать нам свою поддержку в этой важной игре. В этом – в развитии работы с болельщиками - и заключается наша главная победа сезона.

- Почему именно этот город?

В Сафоново базируется известная Ночной Хоккейной Лиге любительская команда "Авангард", участвовавшая, кстати, в сочинском Финале Всероссийского Фестиваля в 2013 году. Сами являясь креативными и инициативными людьми, руководство и менеджеры этой команды следят за нашей работой по развитию клубного любительского хоккея, заимствуют и внедряют ряд наших методов. Мы неоднократно приезжали к ним в гости для проведения занятий по хоккею и по спортивному PR и маркетингу. И вот, со своей стороны, они продемонстрировали дружескую поддержку, приехав, по сути, не потому, что мы команда, от которой ждут высоких результатов и которая благодаря ряду сенсаций прошлых сезонов получила статус сильного кубкового соперника, а потому, что у нас интересно и яркая околохоккейная жизнь. Приехали посмотреть, как к нам на игры приходят целыми семьями, как работают с ними наши молодые менеджеры. Жаль, что мы их немного расстроили своим поражением, но по получаемым отзывам видим, что никто не пожалел о том, что приехал в гости к "ядрёному индейцу" и к клубу, который у них на родине на слуху.

- И всё же спортивная составляющая важна...

- И всё же, любительский хоккей, на самом деле, не ради хоккея. Результат в нём не на первом месте. Он ради удовольствия, ради поддержания себя в тонусе, приобщения родных и близких к спортивному досугу, ради общения интересных людей на тренировках, до, во время и после матчей. Согласен, что выигрывать всегда приятно. Но сезон на сезон не приходится, в жизни команд случаются разные обстоятельства. Поэтому делать савку только на спортивный результат не наша самоцель. Мы адекватно понимаем свои силы. Считаю, что, несмотря на ряд проблем этого сезона, мы - стабильная, ровная, успешная команда на льду и лидирующий клубный коллектив во многих аспектах околохоккейной деятельности

- Вернёмся к игре за третье место. В этом сезоне "Ядреный вождь" ведь не обыгрывал "Благовест"?

- Нет, но каждый наш матч в "регулярке" проходил на равных. Обе мы проиграли с разницей в одну шайбу, что показывало их накал и драматизм. В матче за третье место такой сценарий, к нашему сожалению, не случился. "Благовест" – отличная команда, составленная из классных игроков, имеющая возможность пригласить в свои ряды тех, кто им нужен "под результат". Фактически она составлена из хоккеистов, которые по каким-то причинам не попали в первые две команды Москвы - "Сталкер" и "Арктик". Но мы честно старались дать бой. И, зная, что "Ядреному Вождю" очень сложно будет попасть в региональный финал, к матчу за третье место готовились. Как говорится, в этот раз не срослось. На то он и любительский хоккей со всеми своими тонкими нюансами.

- Тогда в контексте данного разговора хотелось бы поговорить о кадрах для любительских команд. В Центре Обучения Хоккею, на базе которого вы создаёте команды, тренируется больше тех, кто занимался хоккеем с детства или тех, кто лишь во взрослом возрасте встал на коньки?

- Если вспоминать всю историю нашей деятельности, а заниматься тренировочной работой с любителями в формате "центра подготовки" мы начали семь-восемь лет тому назад, то конечно больше тех, кто начинает с нуля или с минимального уровня владения коньками и клюшкой. Отмечу, что сейчас ситуация складывается так, что наши команды – инструмент привлечения людей на лёд и приобщения их к культуре хоккея. Болельщики приходят на игры, видят те эмоции, которые царят на льду и на трибунах, заряжаются позитивными настроением. У них возникает мысль о том, чтобы попробовать и себя в хоккейном деле, мы приглашаем их на тренировку и… И потом вы их встречаете в статусе игрока Ночной Хоккейной Лиги. Прекрасно понимаем, что человек, впервые вставший на коньки в 30-35 лет, никогда не достигнет уровня профессионального игрока, что его задача - поддерживать форму и заниматься любимым делом. Наша же задача создать ему на тренировках условия для роста мастерства, а на играх "погрузить" в хоккей со всеми его элементами, включая и информационное сопровождение, и поддержку его болельщиками. А победы? Победы придут!

- Какие у вас трудности работы именно с любителями?

- Если говорить о людях, то важная проблема - их зависимость от работы, семейных проблем, усталости, накопившейся за день. Не всегда они находят силы и возможности быть на тренировке или на игре. Не всегда изначально, даже участвуя в турнирах, ставят перед собой цель достижения высокого спортивного результата. Вот, к сожалению, и по ходу сезона в наших командах порой отсутствовали игроки, которые были очень нужны для более уверенной игры и для побед. Но самая большая, и это ни для кого не секрет, проблема - это дороговизна арендуемого льда. В идеале хотелось бы, чтобы государство оказывало большую поддержку любителям строительством доступных объектов, разработкой схем аренды льда с определенными преференциями, что само по себе уже было бы огромным подспорьем. Часто же случается так, что человек хочет заниматься, но не может себе этого позволить, так как за стоимостью льда растёт стоимость тренировок.

- А как с этим справляются другие хоккейные школы для взрослых?

- Кто-то поднимает цену за обучение, теряя часть игроков, или рассчитывает на меценатов. Некоторые просто закрываются, а другие переходят в сферу детско-юношеского хоккея, где у детей, в отличие от взрослых, мотивация лучше и есть конкретные спортивнее цели: желание играть в командах и биться за медали.

- Сезон для "Ядрёного вождя" закончен. Есть ли какая-то программа дальнейшего развития клуба?

- Конечно! Если говорить про спортивную составляющую, то в следующем сезоне мы планируем продолжить выступать в Ночной Лиге, думаем найти еще пятерку игроков, которой будет интересно играть в нашем коллективе. Само собой будем развивать и клубные проекты, о которых, я думаю, лучше сможет рассказать Олег Майоров, который отвечает за это направление. Так что жизнь продолжается, и "ядрёные индейцы" вешать нос и скучать не собираются.

Загружаю данные...