Регионы

Власов: "Спрос есть, а льда нет - это хоккей в Иркутской области"

Сусана Кабана Пуэрта, ресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 5 мая 2016, 18:55

Преодолеть пять с половиной тысяч километров, потратить 50 тысяч рублей и добраться до Сочи в составе 9 человек... Это самая маленькая команда на Финале - "Байкальский айсберг" (Иркутск). 

Один из игроков команды, Денис Власов, поведал всю свою "иркутсткую трагедию".

- Хоккей с шайбой развивается у нас в Иркутской области очень тяжело. У нас есть хоккей с мячом, и область, все руководство, в основном, поддерживает именно его. Для игры в хоккей с шайбой мы собираемся сами с собой, до сих пор проблема с крытыми дворцами: один есть маленький, он, наверное, раза в полтора меньше, чем этот, играем там четыре на четыре, - рассказал он. - Запускали большой дворец, долгострой, два месяц поработал и закрыли. Это большой трехтысячный стадион, который до сих пор стоит законсервированный. Его начали строить еще в начале 2000-х, сменилось три или четыре губернатора, каждый обещает ввести его в эксплуатацию, но никак. Проведут матч открытия и снова закрывают. Там конструкции железобетонные и они не проходят экспретизу, уже все там сгнило - материалы устаревают раньше, чем пытаются достроить. Сейчас идут судебные разбирательства, следственный комитет работает. Мы успели покататься только два месяца - это было просто чудо! У меня ребятишки туда приходили к шести утра катались. Спрос есть, а льда нет. То есть, катаемся либо на естественном льду, либо ездим в Ангарск за 40 км от Иркутска, там две арены.

- Каково это кататься на абсолютно открытом пространстве?

- Морозец! (смеется). Мы уже приспособились, правда, коньки ломаются... Холодно, и лед совсем другой, конечно. Всю зиму до апреля включительно тренируемся на открытом льду: у нас модули стоят закрытые, лед заливают шлангом, и даже получается градусов на 10 теплее, чем на улице.

- Кто еще представляет Иркутсткую область в Сочи?

- Только мы. Да нас всего-то девять человек из команды приехало. Поехали мы за свои деньги, нас никто не спонсирует. Билеты дорогие - 50 000 рублей, а летели с пересадкой через Москву. Так что это все, кто смог вырваться. Но мы совсем не жалеем. Фестиваль отличный, расскажем всем дома. Когда в области был турнир, думали: "Да зачем вообще ехать? Что там будет, как?". Но приехали и всем очень довольны, бьемся как можем, практически "на уколах", вдевятером.

- Почему не видно тренера?

- Остался в Иркутске - не все могут себе позволить поехать за такие деньги, тем более майские праздники - у всех семьи, дети.

- Как вы играете без тренера?

- У нас дружный коллектив, друг друга подбадриваем, подсказываем. Есть ребята более опытные, которые хорошо разбираются в хоккее. Да, конечно, трудно, играем исключительно на морально-волевых, потому что двое игроков у нас вообще практически не меняются.

5 мая "Байкальский айсберг" уступил в матче башкирской "Алга-Башнефть" со счетом 2:3 по буллитам в дивизионе "Любитель 18+ Лига Будущих Чемпионов".

Загружаю данные...