Регионы

Петров: "Я уже 60 лет на коньках - и до сих пор и тренер, и игрок"

Сусана Кабана Пуэрта, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 11 мая 2016, 14:20

66-летний Вячеслав Петров, тренер челябинской "Энергии XX век" в дивизионе "Любитель 40+ Лига Будущих Чемпионов" - человек поистине удивительный! Он отдал хоккею практически всю свою жизнь - более 60 лет. И до сих пор не только тренирует, но и выходит играть на лед наравне с другими участниками.

 - У нас серьезные амбиции, в прошлом году тут четвертое место заняли, ниже опускаться нам не хочется, - заявляет наставник. - Поставили себе цель - занять первое место в группе.

- Вы самый старший в команде. Как у вас с игроками складываются отношения?

- Мои ребята знают: когда я руковожу, надо слушаться. А когда за пределами площадки - мы друзья-товарищи, у нас нет проблем.

- Знаю, что вы не только тренер, но и игрок под номером 49. Почему не всегда выходите на лед?

- Иногда думаю, что принесу больше пользы, стоя за бортом и руководя командой, чем если буду играть. Состав у нас хороший, взаимозаменяемый, должна быть преемственность, надо дать возможность поиграть другим. Сами знаете, армия без генерала - не армия. Когда в игре, то тоже руковожу, но это гораздо сложнее.

- Как вы определяете: сегодня я игрок или сегодня я тренер?

- В зависимости от ситуации, если по-честному. Действуем экспромтом. Вот чувствую я, что нужно руководить, вышел, сказал ребятам: "Давайте сегодня я тренер, игра серьезная".

- Вам 66 лет! Как в физическом плане справляетесь?

- А у меня с "физикой" проблем нет. Я всю жизнь в хоккее, в спорте, здоровый образ жизни веду, поэтому, как говорится, есть еще порох в пороховницах.

- Расскажите про команду.

- Это все мои воспитанники, я их знаю с детских лет. Наша команда начала еще годов с 70-х, ребята росли, и вот теперь мы ветераны. Все состоявшиеся люди, все любят хоккей и хотят в него играть. Я с ними пятнадцать лет, и это только с ветеранами, а до них еще были ребята. Вообще я уже 60 лет на коньках!

Загружаю данные...