Регионы

"Филигран": "Нам ледовый дворец тоже очень нужен!"

Мария Мелёшкина, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 12 мая 2016, 17:41

Новосибирский "Филигран" - неожиданный финалист V Всероссийского Фестиваля в самом престижном дивизионе "Любитель 40+ Лига Чемпионов" -  о том, как новосибирцам удалось дойти до финала Кубок Крутова в интервью нападающего Виталий Загидулин.

12 мая "Филигран" одержал полуфинальную победу над челябинским "Метеоритом" по буллитам со счетом 3:2. 

- Начали неплохо, но вскоре стали проигрывать 0:2. Команда у нас победами не избалована, поэтому пришлось все-таки зубы стиснуть и при любых раскладах зацепиться за результат. Соперники наши опытнее, много выигрывали, участвовали на разных турнирах. Мы же были голодные до побед и до конца не сдавались! - сказал после матча Загидулин.

- Матч завершился вашей победой по буллитам. Что сыграло роль - техника или везение?

- Буллиты - это не лотерея, конечно. Если говорить о пенальти в футболе, то, да, я думаю там ей есть место. Пусть футболисты не обижаются на меня (улыбается). Буллиты хоккейные - это совсем другая история. Тут и психология, и мастерство вратарей, и техника тех, кто исполняет бросок. Очень много факторов!

- Как настраиваетесь на игры и справляетесь с волнением?

- Все просто: один за всех, и все за одного! Мы из Новосибирска, различных турниров у нас мало, так что и побед тоже не так много. Нужно стремиться к ним, тем более за нас весь город переживает, а это полтора миллиона человек!

- Теперь вам предстоит встретиться в матче за Кубок Крутова с "Авто", в составе которого - все победители Фестиваля в 2014 году и обладатели Кубка Чемпионов Ночной Лиги. 

- На любого соперника будем настраиваться одинаково. Тактику менять не будем, если вы об этом. Так что нам все равно, с кем играть в финале. В Новосибирске мы тренируемся не так часто, пару раз в неделю. Думаем, что много тренироваться - вредно (смеется). Да и льда в Новосибирске очень не хватает. Поэтому дворец нам очень нужен, будем бороться за него!

- Для достижения высоких результатов очень важно чувствовать поддержку. Кто приехал с вами в Сочи?

- С нами приехали несколько семей. В Сочи нас поддерживает наш спонсор, Алексей Николаевич Филинов. Спасибо ему большое, только благодаря ему создалась наша команда. Этот человек сам когда-то играл в хоккей, но в команде мастеров, поэтому не может участвовать в нынешнем турнире. Сейчас он объединяет ветеранов в городе. В этом году он узнал о Ночной Хоккейной Лиге  и решил создать новую команду.

- Название вашей команды - "Филигран". Это что-то от филигранности?

- Название сложилось из фамилий двух друзей - Филинов и Громилин. Громилин - тоже хоккеист. Ну и игра слов тут тоже получается: "Филигран" созвучно слову филигранный, техничный игрок. Так что у нас два в одном! А для эмблемы мы выбрали грозного филина - чтобы соперники боялись!  

Загружаю данные...