Регионы

Якушев и Бахмутов посетили открытие выставки "Александру Рагулину - 75"

Андрей Ефимов, sovsport.ru 18 мая 2016, 23:21

18 мая президент Ночной Хоккейной Лиги Александр Якушев и генеральный директор НХЛ Игорь Бахмутов посетили открытие выставки "Александру Рагулину – 75 Золотая эпоха советского хоккея".

Выставка проходит в Государственном музее спорта при Министерстве спорта России и приурочена к проходящему в Москве чемпионату мира по хоккею. Она затрагивает спортивную историю 60-ых и 70-ых годов прошлого века – "золотую эпоху" советского хоккея, когда отечественные спортсмены десятилетиями не встречали равных себе на международной арене.

На торжественной церемонии открытия первым взял слово двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев.

- … К сожалению, мы тогда очень редко встречались. Но это был человек широкой души, один из лучших защитников не только Европы, Советского Союза… но и вообще в мире. Наверное, больше его слава распространялась на европейскую часть. Все представленные фотографии отражают ярчайший путь, который он прожил в хоккее. Здесь показано практически все, начиная с детства и юношества. В том числе победы на чемпионатах мира. Спасибо, что организовали такую выставку. Она очень нужна. Потому что если мы не будем помнить свою историю, то у нас не будет и будущего.

Особое место на выставке заняла коллекция из 40 медалей, орденов и знаков отличия Александра Рагулина, среди которых: 3 Олимпийских золота, 10 золотых медалей чемпионатов мира, 9 золотых медалей с чемпионатов Европы и памятные медали Суперсерии СССР-Канада.

Также на выставке впервые были представлены личные вещи Александра Рагулина; кубки и призы, завоеванные отечественными хоккеистами на международных соревнованиях; спортивная экипировка; фотографии и многие другие предметы, среди которых – кубки чемпионатов мира и Европы по хоккею, проходивших в рамках X Зимних Олимпийских игр в Гренобле (1968).

Александр Рагулин (спортивное прозвище "Сан Палыч") – трехкратный олимпийский чемпион; обладатель рекордной в истории хоккея коллекции медалей чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр; первый десятикратный чемпион мира по хоккею (позже его догнал Владислав Третьяк). В чемпионатах СССР Рагулин сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. А на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх в составе сборной СССР он провел 102 матча, забросив 14 шайб.

Загружаю данные...