Регионы

Бахмутов: Все, что заработаем - на развитие любительского хоккея!

Газета "Советский Спорт", sovsport.ru 7 июня 2016, 12:00

Генеральный директор Ночной Хоккейной Лиги Игорь Бахмутов в интервью корреспонденту "Советского Спорта" Андрею Ефимову ответил на вопросы, касающиеся настоящего и будущего любительского чемпионата России: об изменениях, в том числе кадровых, стабильном и достаточном финансировании проекта с появлением у Лиги владельца, и больших планах на предстоящий сезон.

"Финансовый вопрос нас никак не затронет"

- Игорь Анатольевич, будут ли какие-то нововведения в связи со сменой руководства НХЛ?

- Нет. Впрочем, на мой взгляд, нет и серьезных перемен в руководстве. Президентом Лиги остается ее основатель и идейный вдохновитель Александр Сергеевич Якушев. Бывший гендиректор Сергей Михайлович Макаров остался в правлении. А то, что нашу команду по собственному желанию решили покинуть Александр Третьяк и еще ряд сотрудников? Позицию исполнительного директора, на мой взгляд, уже вполне успешно заместил Евгений Рычков, который последние три года руководил "Тверским хоккейным клубом", выступающим в ВХЛ. Сейчас мы занимаемся формированием спортивного отдела. А смысла в существовании ряда позиций, которые занимали сотрудники, что нас покинули, я, честно говоря, вообще не вижу.

Ночная Лига продолжает свое стабильное развитие. 10 июня мы проводим в Москве, в помещениях Зала Славы отечественного хоккея, Всероссийскую Конференцию НХЛ по развитию любительского хоккея. К участию в ней приглашены помощник президента РФ Игорь Левитин, министерство спорта России, председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, вице-президент ФХР Роман Ротенберг, региональные министры спорта. Встретимся с кураторами, обсудим окончание пятого сезона и подготовку к шестому.

Сейчас мы занимаемся формированием новой оргструктуры, которая позволит повысить эффективность управления лигой. А наша главная цель – вывести НХЛ на самоокупаемость, чтобы она смогла самостоятельно зарабатывать, а не просто раз в год получать спонсорские деньги и тратить их. Все заработанное будет идти на развитие любительского хоккея.

- Ходили слухи о том, что собирались сокращать состав правления НХЛ, в которое входят легенды нашего хоккея.

- Напротив, мы расширяем правление. Считаем, что обязательно нужно вспомнить о тех наших ветеранах, которые в силу разных причин обеспечить себе достойный их заслуг уровень жизни не могут. Эта идея, замечу, была сразу высказана именно новыми акционерами Ночной лиги и, конечно же, поддержана. Ветераны будут выезжать с семинарами, участвовать в работе с детьми, любителями хоккея, теми, кто играет или собирается начать играть. И мы будем продолжать привлекать к хоккею все большее число людей с помощью самого наглядного примера, который только можно представить - легенд нашего спорта.

- Велики ли финансовые трудности НХЛ в наши непростые времена?

- Нет, сейчас никаких. Мы очень благодарны помощи нового владельца Лиги - ООО "Союзфлотпорт", дочерней структуры НМТП. Акционеры порта, в частности Магомед Гаджиевич Магомедов, очень много делали и делают для поддержки хоккея. И именно благодаря им удалось разобраться с финансовыми проблемами НХЛ.

Да, до прихода нового акционера задолженность по зарплате сотрудникам составляла три месяца. И первое с чем я здесь столкнулся - забастовка в прямом смысле этого слова. Люди не получали зарплату и собирались уходить. Финансовые вопросы были решены в течение пары дней, все получили положенные деньги, и сегодня финансирование стабильное. Традиционный Фестиваль Ночной лиги в Сочи, на котором выступило около трех тысяч человек – 142 команды! - прошел благополучно. Все, что мы наметили в финансовом плане, выполнено. И мы с оптимизмом смотрим вперед, потому что новый акционер пришел не на год или два, а на гораздо больший срок.

- За счет чего НХЛ планирует получать доход?

- Если смотреть на всю деятельность Ночной лиги, то она делится на две больших составляющих. Сначала это гладкий турнир – Отборочный этап, которые проходят в регионах России с сентября по конец марта – начало апреля. Он, безусловно, сам по себе привлекает участников, хоккеистов-любителей по все стране, но широкой аудитории и средствам массовой информации, будем честны перед собой, не так интересен.

Понимая, что мы не КХЛ, мы поставили задачу популяризации любительского хоккея за счет проведения ярких красочных мероприятий в течение сезона. Главное событие, естественно – Финал Всероссийского фестиваля в Сочи, Гала-матч, когда на трибунах собирается порядка 10 тысяч человек, и это транслируется в прямом эфире федеральных телеканалов. Когда организована концертная программа, на которую с удовольствием приходят семьями. И все это тоже работает на популяризацию и развитие детского и любительского хоккея. Но этого мало.

Поэтому во время следующего сезона мы планируем провести четыре - пять подобных мероприятий по всей стране. Видим, что они вызывают потенциальный интерес у партнеров и спонсоров. Поэтому наша задача: зарабатывать деньги не только на проведение этих мероприятий, но и на текущую деятельность лиги, на развитие любительского спорта в конечном итоге.

"Хотим охватить все регионы страны"

- Изменится ли формат соревнований НХЛ в следующем сезоне? Есть ли новые команды и регионы, которые хотят участвовать в Ночной лиге?

- Мы будем расширяться. В прошлом сезоне было рекордное число команд – 823, и мы видим потенциал – в следующем сезоне хотим довести количество клубов до 900. Наша задача каждый год увеличивать число участников на 10 процентов. На сегодняшний день в НХЛ выступают 68 регионов, а мы бы хотели подключить вообще все регионы нашей страны. Ведь в хоккей, так или иначе, играют везде.

- Собираетесь ли раздвинуть возрастные рамки? Выйти за 40+?

- Такая мысль, не скрою, есть. Но я пока не уверен, что нужно увеличивать количество дивизионов уже в следующем сезоне. Думаю, что мы оставим то количество, которое было – один "40+" и два "18+". Но если желание участников будет очень большим, мы проработаем этот вопрос. Можно, например, сделать дивизион "50+", в котором будут участвовать все без исключения, даже профессиональные в прошлом хоккеисты. Ведь после 50 лет уровень выступления людей объективно выравнивается, и они смогут спокойно играть между собой.

- Заявок от иностранных клубов не поступает?

- Их очень много. Германия, Швейцария, Эстония, Латвия, Словакия, Великобритания, даже США… Да, это русскоговорящие диаспоры, которые наслышаны о нашей лиге и хотят играть с нами в хоккей. К примеру, в Великобритании есть команда Eastern Stars, где играют русские, словаки - выходцы из Восточной Европы, Прибалтики. Они к нам стучатся, говорят: "Возьмите!"

- И они готовы сюда летать?

- Нет, конечно. Поэтому можно подумать о создании европейских дивизионов – то есть турниров, объединенных, как это и сделано у нас в Отборочном этапе, по территориальному признаку. Так команды могли бы спокойно сыграть между собой, выявить чемпиона и отправить его на Фестиваль в Сочи. Принцип и понимание организации подобного дивизиона есть. Однако готового решения по этому вопросу пока нет. Но в первую очередь мы должны думать о своих российских командах и игроках 0 наша задача развивать любительский хоккей в нашей стране.

- Почему, на ваш взгляд, у старшего поколения желание заниматься хоккеем едва ли не больше, чем у мальчишек?

- Наша лига и существует для популяризации хоккея. Чтобы мальчишка, которому интереснее компьютер или мультфильмы, посмотрел на папу или дядю, идущего с клюшкой и баулом на хоккей, и что-то для себя решил. Родители своим личным примером начинают заражать детей, и это стало носить массовый характер. Папа пошел играть в хоккей – ребенок посмотрел и пошел записываться в секцию.

- Какая аудитория у НХЛ?

- Если говорить про потенциальных участников наших соревнований, то это порядка 30 тысяч человек минимум. Это те люди, которые играют в хоккей по стране на любительском уровне. Из них у нас в НХЛ уже больше половины – число участников пятого сезона Ночной Лиги составило около 16 тысяч.

- Нет планов устроить матч между молодыми мальчишками и сборной Ночной лиги?

- Это просто вопрос времени и возможностей. Устроить хоккейную игры в необычном месте у нас в планах значится. И условно поставить 18-летних играть против 40-летних. Думаю, мы осуществим такой проект уже в этом году. Есть идея о проведении целого ряда таких мероприятий. Например, "Студеный лед". Это пока рабочее название. Но мы хотим ряд матчей нашего регулярного чемпионата вынести на красивые классные открытые площадки в разных городах России. Ведь в каждом городе есть открытые катки, правильно? Мы говорим, что часть таких матчей должно пройти с привлечением зрителей. В Москве мы начнем с Красной площади. Парк Горького тоже хотели бы задействовать. И это помимо мероприятий, связанных с международными турнирами, и так называемым "Кубком Большого шлема". У нас нет сомнений, что такой проект будет успешным.

"Молот" сам по себе был особенной командой драчунов"

- В прошедшем сезоне в Москве был вопиющий случай массовой потасовки между командами "Молот" и "Юган". Как сделать так, чтобы таких драк не было в принципе, учитывая что разнимать драчунов некому?

- Знаете, чтобы разнять 20 пар дерущихся - никаких судей не хватит. Это вопрос предупреждения подобных происшествий - надо работать над тем, чтобы не доводить до такого. А этот случай с "Молотом"... наделал много шума. Но на самом деле это случай из ряда вон выходящий. Для НХЛ это даже не исключение из правил - это первый и единственный случай, так как вся эта история была крайне нехарактерна для Ночной лиги и любительского хоккея вообще.

"Молот" сам по себе был такой особенной командой – она образована из числа болельщиков - фанатов "Спартака", в том числе футбольных. То есть, компания с собственной философией, так скажем. С ними до этого уже возникали инциденты меньшего порядка, они получали предупреждения от лиги. До поры до времени это их как-то сдерживало. И ведь почему по итогу драки было принято такое жесткое решение об их исключении из НХЛ? Потому что стало окончательно понятно - все, таким не место в любительском хоккее, потому что происходящее на льду в тот вечер вышло далеко за рамки не хоккея вообще. Назидательный эффект принятого решения послужит примером для других, и впредь мы будем нещадно бороться с проявлением агрессии на льду.

Но опять же, больше таких команд в НХЛ не было и нет. В Ночной лиге "Молот" был особенным в этом смысле. Драки вообще нехарактерны для любительской лиги. Это же не профессионалы, они выходят на лед играть в собственное удовольствие: у них нет страховок на случай травмы, и силовая борьба запрещена. Потому у людей и был шок, когда они все это увидели.

- В каких регионах НХЛ наиболее популярна?

- Москва и Московская область стоят особняком. Здесь какое-то огромное количество желающих играть. В прошлом сезоне 80 команд было из Москвы, а в число желающих заявиться вошло порядка 300. Среди передовиков в регионах – Ярославская и Рязанская области, Республика Башкортостан, Челябинск, Екатеринбург, Кемеровская область - Новокузнецк. Это все регионы в которых выступает порядка двух десятков команд НХЛ и больше. С прошлого сезона с нами Крым – команды из Симферополя, Севастополя, Ялты и Керчи впервые провели собственный Отборочный этап, победители которого отправились в мае в Сочи. В составе НХЛ есть даже две команды из Чеченской республики.

Возвращаясь к вашему вопросу – желание играть в хоккей в России велико везде. Москва и область в лидерах прежде всего по наличию инфраструктуры - катков много. А чем дальше от столицы, тем сложнее обеспечить всех желающих площадками. Нет льда, и все. Только это, по большому счету, служит ограничителем. Сейчас площадки строятся по всей стране. И где появляется новый лед, почти сразу добавляются клубы Ночной лиги.

Вот буквально вчера мы получили информацию от нашего екатеринбургского представителя, что было получено техническое разрешение на открытие "Дацюк-арены". А это стадион, который построен в том числе и на те 100 миллионов рублей гранта Минспорта России, которые местная команда выиграла в Финале НХЛ в 2014 году. Сейчас там, в Екатеринбурге, будут строить еще один крытый каток, потому что Финал-2016 снова выиграла команду оттуда – "Авто". Сертификат на 100 миллионов, кстати, победителям после финала в своей резиденции вручил лично Президент России Владимир Путин. Ранее такой ледовый дворец получила столица Татарстан, и мы понимаем – если бы "Казанские драконы" не выиграли Фестиваль-2013, этого дворца там бы не было.

Загружаю данные...