Регионы

Ночная Лига представила новый сезон

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 25 августа 2016, 15:05

25 августа в Информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция руководителей, партнеров и спонсоров Ночной Хоккейной Лиги, посвященная старту VI Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд - на мероприятии был представлен логотип нового шестого сезона любительского чемпионата страны. 

Символом VI Фестиваля избрано зубчатое колесо – шестеренка. Она символизирует движение вперед, а также является важной и неотъемлемой частью огромного механизма, который представляет собой весь российский хоккей, и роль Ночной Лиги в нем. Помимо этого шестеренка указывает на порядковый номер стартующего сезона.

Участие в мероприятии приняли президент Ночной Лиги Александр Якушев, генеральный директор НХЛ Игорь Бахмутов, представитель Федерации хоккея России Игорь Тузик, генеральный директор "Сумма спорт" Камил Гаджиев, президент Банка "Югра" Алексей Нефедов.

"Наш пятый юбилейный сезон прошел на очень высоком уровне. Это отметили все. Сейчас мы в преддверие шестого сезона Ночной Лиги, стартовала заявочная кампания, и скоро уже начнутся матчи Отборочного этапа НХЛ по всей России. Приятно, что с каждым годом популярность нашей лиги растет – это выражается в количестве команд и участников Всероссийского Фестиваля. Приятно, что с каждым годом уделяется все больше и больше внимания со стороны идейного вдохновителя и организатора Ночной Лиги Владимира Владимировича Путина. Нам всем это очень помогает", – сказал в приветственном слове Александр Якушев.

Игорь Тузик высказал убеждение в том, что Ночная Лига имеет большое будущее и отметил огромную значимость любительского чемпионата страны, проводимого НХЛ, для развития хоккея в России. 

"Мы себя тоже причисляем к хоккеистам-любителям, поэтому хорошо представляем, что сегодня нужно простому человеку, чтобы заниматься хоккеем, - сказал Камил Гаджиев. – Вместе с командой Ночной Лиги мы продвигаем хоккей в массы и говорим: "Давайте играть вместе с нами!". И сегодня я ловлю себя на мысли, что успешность хоккея в регионе – это не только присутствие в городе команды Континентальной хоккейной лиги. Это еще и большое количество людей, которые занимаются хоккеем, объединены под флагом Ночной Лиги". 

"Недавно мы были в Екатеринбурге и видели как любительская команда, успешно выступившая в Ночной Лиге, своими силами сделала так, чтобы получить финансирование. И в городе на одну ледовую арену стало больше. На этот пример, безусловно, надо равняться", - добавил генеральный директор "Сумма спорт".

Игорь Бахмутов представил VI Всероссийский Фестиваль и рассказал о новых проектах Ночной Лиги, направленных на развитие любительского хоккея и повышение интереса к нему. 

"Мы полностью готовы к проведению Отборочных соревнований. Регламент и Положение о Финале Фестиваля в Сочи направлены в Министерство спорта Российской Федерации и Федерацию хоккея России, и согласованы. 17 сентября наш чемпионат стартует в Москве. Состав Ночной Лиги по сравнению с прошлым сезоном снова расширился – теперь у нас представлены 76 регионов нашей страны. Мы ожидаем, что в новом сезоне выступят около 900 команд, которые сыграют более 6 000 матчей. Для сравнения приведу цифры прошлого сезона: 823 команды из 68 регионов. Структура нового чемпионата не претерпит изменений, разве что "Лига Будущих Чемпионов" получила название "Лиги Надежды", – сказал Игорь Бахмутов.

Генеральный директор Ночной Лиги сообщил, что Матч открытия VI Фестиваля стоится в конце сентября – начале октября в Москве в "ВТБ Ледовый дворец", а в мае в Сочи, как обычно, состоится традиционный Гала-матч НХЛ.

Главные нововведения Ночной Лиги в новом сезоне – федеральные проекты "Студёный лед" и "Территория НХЛ". "Студеный лёд" – серия матчей Отборочного этапа Фестиваля, которые пройдут на открытом льду. Первую такую встречу планируется организовать на Красной площади – в самом сердце нашей страны. "Территория НХЛ" – регулярно действующая спортивная база для начинающих хоккеистов-любителей.

"Наш матч на Красной площади будет приурочен к мероприятиям, связанным с празднованием 70-летия отечественного хоккея. Мы планируем, что матчи "Студёного льда" будут проходить на знаковых хоккейных площадках нашей страны", - добавил Игорь Бахмутов.

Также генеральный директор Ночной Лиги объявил о конкурсе на самую медийную команду Всероссийского Фестиваля. Победитель этого конкурса получит приглашение на Финал вне зависимости от того, одержит ли победу в своем Отборочном этапе.

Единственное, что продолжает сдерживать рост числа участников Ночной Лиги – недостаток ледовых площадок, констатировал Игорь Бахмутов. "В Москве, например, мы имеем более 100 заявок от команд, но имеющееся количество льда позволяет нам провести турниры для 85-86 коллективов. И эта проблема практически во всех регионах – количество льда в стране не соответствует желанию людей. Однако пример того же Екатеринбурга и "Дацюк-арены" показывает, как с появлением новых катков будет решаться этот вопрос", – пояснил генеральный директор НХЛ.

Еще одна важная новинка шестого сезона – "Карта игрока Ночной Хоккейной Лиги", разработанная Ночной Лигой совместно с Банком "Югра". 

"Как и всегда мы благодарны руководству НХЛ и легендам нашего хоккея за возможность помогать этому прекрасному и, не побоюсь этого слова, крупнейшему проекту в области любительского спорта в нашей стране. Наша общая задача – вовлечение все большего количества людей в Ночную Лигу, в хоккей, в спортивный образ жизни. Мы разработали и в мае этого года уже начали пилотно выпускать банковскую карту с двойным функционалом. Во-первых – она может использоваться как обыкновенная платежная карта. Во-вторых,  это настоящий "паспорт хоккеиста", в котором каждый сможет видеть на своем мобильном телефоне всю свою историю и статистику выступления в Ночной Лиге – свою, своей, допустим, команды, и команд соперников", – рассказал президент Банка "Югра".

Алексей Нефедов отметил, что с этого сезона карты Банк "Югра" входят в российскую национальную платежную систему "Мир". "Тем самым мы еще больше увеличиваем популярность этой карты и, фактически, привязанность людей к нашей Родине", – резюмировал он.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией подписания нового договора между Ночной Лигой и Банком "Югра" – свои подписи под документом поставили Игорь Бахмутов и Алексей Нефедов.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотогалерее по ссылке.

Загружаю данные...