Регионы

"Звезды НХЛ" провели мастер-класс и гала-матч на берегу Горьковского моря

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 10 октября 2016, 11:35

В субботу на берегу Горьковского моря, как называют еще большое живописное водохранилище к северу от Нижнего Новгорода, на площадке ледового катка базы отдыха "Изумрудное" прошло первое из целой серии запланированных на сезон 2016/17 учебно-методических мероприятий Ночной Лиги - оно включало в себя мастер-класс легенд отечественного хоккея для юных хоккеистов региона и товарищеский матч, приуроченный к старту Отборочного этапа VI Всероссийского фестиваля в Нижегородской области.

В этот день на берега Волги приехала целая команда "Звезд Ночной Лиги", в составе которой на лед вышли Владимир Мышкин, Владимир Лутченко, Илья Бякин, Александр Гуськов, Александр и Владимир Голиковы, Евгений Мишуков, Виталий Прохоров, Игорь Болдин и Виктор Шалимов. Тренером "звезд" выступил Юрий Ляпкин, а сказал приветственное слово участникам нижегородской Ночной Лиги и совершил символический вброс шайбы генеральный директор НХЛ Игорь Бахмутов.

Соперником "Звезд" выступила "Сборная Нижегородской области", которую вывел на лед Олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, занимающий должность помощника губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В составе "сборной" сыграли хоккеисты-любители региона. Участники матча доставили большое удовольствие себе и зрителям, буквально облепившим борта симпатичной тренировочной арены, расположенной прямо в сосновом лесу: игра сложилась динамично, и несмотря на то, что счет диктовали гости, "сборная" оказывала мастерам достойное сопротивление, забросив в ворота Владимира Мышкина пять шайб. Итоговые цифры на табло - 7:5 в пользу "Звезд Ночной Лиги".

Гала-матчу предшествовал мастер-класс для местных детишек, в ходе которого состоялась двухсторонняя игра - нужно было только видеть восторг ребятни, когда они забили гол целому Олимпийскому чемпиону Мышкину! В эти дни в "Изумрудном" проходит целый детский турнир с участием шести команд - причем, турнир международный, играют и ребятишки из минского "Динамо".

После гала-матч состоялась афтограф-сессия легенд отечественного хоккея - отбоя от желающих получить роспись великих игроков не было.

"Это очень правильное мероприятие в первую очередь за счет того, что именно такие матчи, такие визиты прославленных хоккеистов обеспечивают преемственность поколений. Это очень важно для того, что все больше мальчишек приходило в хоккей и воспитывалось на примере наших лучших мастеров", - сказал Дмитрий Сватковский

"И очень важно, что у нас в регионе строятся такие пусть небольшие, но отвечающие всем современным требованиям ледовые арены - они позволяют охватить все больше количество детей и привлечь их в хоккей. И, разумеется, дать возможность играть в любительский хоккей взрослым людям. Мы прекрасно понимаем, что помимо профессионального спорта, Континентальной и Молодежной лиг, хоккей должен быть доступен всем категориям обычных граждан нашей страны. И это именно то, для чего создана Ночная Лига. Поэтому нам очень приятно, и для нас это знаково, что это мероприятие проходит здесь и сейчас. Хоккеем в Нижегородской области занимаются десятки тысяч людей, и хоккей в нашем регионе - безусловно спорт номер один. У нас открыто уже 33 ФОКа, и каждый - с искусственным льдом. Это дает нам право рассчитывать на большой приток в хоккей детей, и на развитие любительского хоккея во всей области", - считает помощник губернатора Нижегородской области.

Игорь Бахмутов тепло поблагодарил Дмитрия Сватковского, руководство региона и организаторов базы отдыха "Изумрудное" за представленную возможность провести такое мероприятие.

"Всегда приятно оказаться в кругу друзей и, надеюсь, что мы, Ночная Лига, гостим здесь, у вас, в этих живописных местах, первый, но далеко не последний раз. Нижегородская область славится своими хоккейными традициями, богатой историей, успехами команды "Торпедо". И мы не сомневаемся, что в скором времени вы станете одним из ведущих регионов России с точки зрения любительского хоккея. Тем более, что нижегородская команда "Монолит" уже одерживала победу в Финале Фестиваля Ночной Лиги в Сочи", - сказал генеральный директор НХЛ.

Также в ходе визита делегации Ночной Лиги в "Изумрудное" начальник отдела судейства НХЛ Александр Зайцев провел семинар для арбитров, обслуживающих матчи Отборочного этапа в Нижегородской области.

Фотографии смотрите в фотоленте официального сайта Ночной Лиги по ссылке.

"Звезды Ночной Лиги" - "Сборная Нижегородской области" - 7:5 (4:3, 2:0, 1:2)

8 октября 2016 года. Нижегородская область. Б/о "Изумрудное". Л/а "Emerald Ice".

1:0 Мишуков (Болдин, Прохоров) 04:20

1:1 Кормаков 07:00

2:1 Лутченко (Бякин) 09:25

3:1 Прохоров 12:40

3:2 Кормаков 2 (Сватковский) 16:41

4:2 Бякин (Прохоров, Лутченко) 19:11

4:3 Конышев (Кормаков) 19:17

5:3 Прохоров 2 (Бякин) 25:10

6:3 Гуськов 34:39

6:4 Сватковский (Кормаков) 43:38

7:4 Мишуков 2 (Бякин) 43:55

7:5 Сватковский 2 (Кормаков) 44:39

Вратари: Мышкин - Ефременко. 

 

Загружаю данные...