Регионы

Андрей Коваленко: В матчах с любителями иногда приходится и напрягаться

Филипп Майков, "Чемпионат", championat.com 14 ноября 2016, 12:05

Андрей Коваленко - Олимпийский чемпион и энтузиаст продвижения любительского хоккея в России - о том, как в Ярославской области была решена проблема льда и показателях, свидетельствующих о развитии Ночной Лиги в стране - в интервью ведущему спортивному интернет-порталу "Чемпионат".

 

"ВОПРОС В ТОМ, КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ЛЕД, СЕЙЧАС ОН УРЕГУЛИРОВАН"

— Недавно стартовал сезон Ночной лиги в Ярославской области. Как оцените уровень организации в этом регионе?

— С приходом нового исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Юрьевича Миронова, надеюсь, у нас наладится уровень проведения соревнований Ночной лиги в области. Уже есть сдвиги в лучшую сторону, частично решён вопрос по выделению льда командам, поэтому переживать сейчас за вопросы организации я бы не стал.

— Большинство руководителей Ночной лиги видят главную проблему в нехватке льда, вы же в недавно посетовали на финансовые трудности в Ярославской области. Не возникнет ли схожих проблем у региона в этом сезоне?

— Повторюсь, что с приходом нового руководства области финансовая проблема была решена. Не соглашусь, что в Ярославской области не хватает льда. Вопрос стоял лишь в том, кто будет его оплачивать. Он выделяется, и его в городе всегда было достаточно. Вопрос стоял лишь в том, кто будет его оплачивать, однако сейчас этот вопрос урегулирован, ребята играют. Пока каких-то замечаний или претензий со стороны хоккеистов не поступало.

— Какие перспективы имеет Ночная хоккейная лига в этом сезоне и есть ли у неё потолок развития?

— Потолок развития — это, наверное, лишь количество участвующих команд. Да, мы стараемся привлекать новые города, новые регионы, и популяризация массового хоккея — основная задача лиги. У нас взрослые люди, которые никогда не стояли на коньках, решили заняться спортом, играть в хоккей. Более того, в некоторых городах лично знаю случаи, когда отец играет в хоккей вечером, а утром ведёт ребенка в хоккейную секцию. И это отличный показатель того, что задача Ночной лиги — забрать детей и взрослых с улицы, помочь им найти себя в спорте, пусть и любительском, — выполняется.

 

"КЛУБЫ ДАЖЕ НАНИМАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРЕНЕРОВ, БЕРУТ УРОКИ ТАКТИКИ И КАТАНИЯ"

— Недавно вы упомянули, что теперь больше мужчин вместо посещения баров готовятся к матчам в НХЛ. А насколько вырос уровень мастерства хоккеистов за последние годы?

— Поверьте, уровень мастерства растёт с каждым годом благодаря тому что ребята сначала пришли просто посмотреть, поиграть, попробовать, стали постепенно включаться в соревновательный процесс. Сейчас же у многих команд уже есть определённая задача — поехать на финал в Сочи. Какие-то клубы даже нанимают профессиональных тренеров для подготовки, берут дополнительные уроки тактики и катания.

— Кого из знаменитых хоккеистов мы в скором времени сможем увидеть на мастер-классах, и планируете ли участвовать сами?

— В самой лиге вы профессиональных хоккеистов, конечно, не увидите, мы делаем акцент именно на любителях, которые никогда раньше в хоккей не играли. Другое дело — тренировочные лагеря, которые мы проводим уже в течение двух лет в Сочи перед началом финальной стадии турнира. Я два раза участвовал в таких мероприятиях вместе с Ильёй Бякиным и Иреком Гимаевым на протяжении последних сезонов. Ребята сначала пришли просто посмотреть, поиграть, попробовать, стали постепенно включаться в соревновательный процесс. Сейчас же у многих команд уже есть определенная задача — поехать на финал в Сочи. По поводу своего участия разговаривал с Игорем Бахмутовым, и никто эти сборы отменять не собирается, поэтому если позовут, то с удовольствием поеду и буду преподавать любителям то, что я умею.

 

"С ЛЮБИТЕЛЯМИ У НАС ДРУЖЕСКИЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"

— Скучаете ли вы по большому хоккею или же Ночная лига смогла заменить его?

— С хоккеем я, в принципе, и не заканчивал: по две тренировки в неделю мы проводим с нашей командой легенд, есть ещё выездные матчи, мастер-классы, детские турниры. Принимаем участие и в выставочных матчах Ночной лиги, так что хоккея достаточно. Как выразился однажды Алексей Касатонов: "После окончания карьеры я начал играть в хоккей ещё больше, чем в НХЛ".

— На выставочных матчах Ночной лиги мастерство до сих пор позволяет играть вполноги или уже приходится напрягаться?

— Смотря с кем играть! (смеётся). Всё зависит от соперника: иногда приходится напрягаться так, что не хватает сил выиграть. В прошлом году мы в Екатеринбурге проиграли "Неоплану" (самой титулованной команде в истории Ночной Лиги - победителю III Всероссийского фестиваля в 2014 году и обладателю Кубка Чемпионов НХЛ в 2015 году - прим. nhliga.org), потом уступили в Татарстане "Казанским Драконам" (победителям II Фестиваля в 2013 году). Отмечу, что мы играли с чемпионами — то есть с теми командами, которые уже выигрывали и кубки, и ледовые дворцы. Те матчи мне хорошо запомнились.

— Помимо того что вы являетесь куратором конференции "Центр", вы также занимаете пост председателя профсоюза игроков КХЛ. С кем работать азартнее — с профи или любителями?

— Здесь, пожалуй, немного разные вещи. С любителями у тебя нет каких-то деловых отношений, они скорее дружеские и неформальные: всё направлено на тренировочный процесс и на проведение соревнований. В профсоюзе наша задача — защита самих хоккеистов, поэтому и отношения строятся по-другому, общение совсем другое. Там на тебя смотрят как на руководителя, который должен защитить и помочь, а не как на профессионального хоккеиста.

— Если у ваших сыновей вдруг не сложится с профессиональной хоккейной карьерой, посоветуете им вариант с Ночной лигой?

— Мои сыновья сами должны выбирать свою дорогу, я могу только куда-то направить. Поэтому если они посчитают нужным закончить с большим хоккеем и уйти в другой вид деятельности, а потом снова захотят вернуться и играть в Ночной лиге — пожалуйста, я препятствовать не буду.

Загружаю данные...