Регионы

БОЛЬШЕ "СТУДЕНОГО ЛЬДА"? МЫ ТОЛЬКО ЗА!

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 19 февраля 2017, 13:35

Важнейшая и принципиальнейшая встреча в борьбе за первое место между лобненским "Легионом" и долгопрудненскими "Местными" завершилась боевой ничьей 1:1 – и встреча эта, вдобавок, прошла на открытом льду стадиона "Стандарт" в Менделеево Солнечногорского района Московской области: это был второй в Подмосковье "Студеный Лед", подаривший всем участникам и зрителям радость и веселье, а Ночной Лиге - уверенность в том, что дело стоит продолжать и развивать.

Турнирная ситуация в "Лиге Надежды" подмосковной зоны "Север" и впрямь очень интересная: за два матча до завершения группового этапа в пульке из пяти команд целых три лидера: "Легион", "Крылья Победы" и "Местные". При равенстве игр у каждой команды по 26 очков – по восемь побед, три ничьи и два поражения. В ход идет уже только разница шайб. Можно представить, какое напряжение борьбы – на кону выход в региональный финал, а там – "путевка в Сочи". Вдобавок Лобня и Долгопрудный – "заклятые друзья-соседи". И именно они сошлись в Менделеево на "Студеном Льду".

Стадион – вернее, стадиончик – тут по-своему уникальный. Это натуральный, не искусственный, лед – домашний для хоккейного клуба "Стандарт", имеющего ни много ни мало 58-летнюю (!) историю. В кабинете молодого директора стадиона Максима Морозова во всю стену развешаны "сетки" известных игроков и воспитанников менделеввского хоккея (слышали о таком?). А это, между прочим – Виталий Прохоров и Игорь Мишуков, Юрий Кузнецов и – да – Александр Ерёменко. Когда московское "Динамо" два года подряд выигрывало в КХЛ Кубок Гагарина, он привозил трофей именно сюда, в Менделеево. 

Смотрите фотографии с мероприятия в фотоленте на сайте.

– В хоккейном клубе "Стандарт" я с 96-го – уже на протяжении 21 года, получается, – рассказывает Максим Морозов. – Меня воспитал директор хоккейного клуба Игорь Евгеньевич Батылин, который в свое время здесь начинал свой путь, создал "Стандарт" и меня к хоккею приучил. Нашему клубу 58 лет – он с 59-го. Как все начиналось? Знаете, вот прямо здесь,  где мы с вами сейчас находимся, было… болото. И все своими силами тут сделано: сами хоккеисты утоптали, никто не помогал. Потом к площадке пристроили небольшую раздевалку, потом – вторую и соорудили второй этаж, и получилось это здание. Потихонечку развивались.

Отец-основатель менделеевского хоккей умер в 2015 году, и его место занял его ученик, Морозов. На этом льду теперь проводится памятный турнир – "Кубок Батылина".

Соревнования Ночной Лиги в Менделеево не проходят. Во-первых, площадка не соответствует – в отличие от той же Черноголовки с ее открытым, но искусственным льдом, здесь – натуральный. А во-вторых, как пояснил Морозов, настоящих любителей в Менделеево… просто нет. Или детишки-юноши – "Стандарт" выступает в первенстве области. Или мужики, но в свое время поигравшие в Высшей лиге, а как минимум – окончившие хоккейные школы. 

Идея сыграть, во-первых, "Студеный Лед", а во-вторых – именно в Менделеево появилась у одного из региональных представителей Ночной Лиги в Подмосковье – оно в любительском чемпионате страны большое, целых четыре зоны и более полусотни команд – Дмитрия Винцукевича. Нашла поддержку в областном министерстве спорта, министр Роман Терюшков лично курировал вопрос. И вот – устроили настоящую "зимнюю классику", если выражаться на заокеанский манер. И больше того: приехал сам Виталий Прохоров. Его автограф-шоу стало настоящим событием – детишки просто балдели от Олимпийского чемпиона Альбервилля, который в свойственной ему добродушной, но в то же время строгой на вид манере у каждого, прежде чем расписаться на карточке, интересовался: чем занимаешься? Хоккеем? Молодец? А как учишься? Смотри-ка, тоже неплохо… 

На протяжении всего матча рядом со льдом проходили различные зрительские конкурсы от "Заряда" - российского производителя хоккейных клюшек под брендом единственного четырехкратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова. И после встречи именно эти клюшки были вручены лучшим игрокам матча. Играла музыка. Шоу на льду в перерывах…

– Это мероприятие очень хорошее и нужное. Оно ведь не только взрослым спортсменам, но и тем, кто стоит на трибунах, кто участвует в мастер-классах, которые проводят наши легенды – Олимпийские чемпионы. Оно – детям! Это популяризация хоккея. Это воспитание. Это, наконец, здоровье, – говорит первый вице-президент Федерации хоккея Московской области Олег Козин, который вместе с генеральным директором Ночной Лиги Игорем Бахмутовым и главами местных администраций открывал матч.

– Очень приятные воспоминания, ведь когда я в первый раз закончил карьеру, потом здесь, в Менделеево, заново начинал и – продолжил. Знаете, я даже как-то не задумывался, какие эмоции и ощущения от этого открытого льда, - признался Виталий Прохоров. – Просто – очень приятно. 

– Как относитесь к самой идее "Студеного Льда"?

- Я всегда этому отношусь только положительно. Потому что любое событие в любом виде спорта, связанное с этим, в частности в хоккее – для меня тоже праздник. А для самих участников этого матча это еще и экзамен. Они к этому стремятся, они к этому готовятся, чтобы показать, на что они способны – для своих близких и для друзей.

– Когда появилась идея провести "Студеный Лед" у вас в Менделеево? – вопрос Максиму Морозову.

- Недели три тому назад. Отнеслись сначала скептически. Вернее, удивились. Потому что в Ночной Лиге мы не играем, и лед у нас натуральный. А потом, когда все обдумал, заинтересовался: почему бы и нет? Молодцы, что из крытых ледовых дворцов выходят на открытый лед. Людям интересно и самим хоккеистам хорошо. У нас все было готово и организовать было делом техники.

О значении мероприятия, имевшего, как показалось бы, сугубу местный масштаб, говорит еще и тот факт, что его посетил представитель Федерации хоккея России – начальник отдела хоккея Николай Урюпин

– Это замечательно, когда спортивные праздники, особенно хоккейные, проходят в таких городах. Потому что это популяризация, это нужно для подрастающего поколения, это то, что нам всем очень нужно: передавать традиции, историю, все хорошее, что накоплено в нашем советском и российском хоккее – тому поколению, которое у нас будет. Поэтому это мероприятие можно рассматривать только крайне положительно, - заявил Николай Николаевич.

– И я должен сказать, что уровень нашего любительского хоккея с Ночной Лигой, конечно, растет, - продолжил он. – Знаете, на это обращаешь внимания хотя бы перед началом матча самого матча. Вот мы с коллегами стояли на льду, и видели начиная с экипировки: все настолько уже профессионально, что трудно найти различие между командами, которые выступают на профессиональном уровне и на любительском. Организация самого соревнования – выросла значительно. Нашему любительскому хоккею, конечно, именно этого раньше и не хватало: когда есть организация, когда есть общее руководство, когда есть понимание, что и как делается. Видно, что это соревнование организовано и сразу люди пошли и мы видим, как их много по всей стране. Видно, что это теперь действительно настоящий любительский чемпионат страны.

– Да, – солидарен с коллегой Олег Козин. – Большое количество команд, большое количество привлеченных спортсменов – сейчас нужно уже добиваться качества. Качества игры, которое даст возможность, опять же, юным спортсменам смотреть на эту игру и учиться.

- Сами участники подмосковной Ночной Лиги уже не первый год говорят, что было бы больше льда, и команд было бы еще больше. Количество желающих превышает возможности ледовых площадок – действительно бум любительского хоккея.

– Спасибо губернатору Московской области, спасибо министру спорта Московской области – за последние три года сделан огромный шаг по строительству катков с искусственным льдом. Надеюсь, на этом не остановятся – будут другие программы в ближайшие пять лет. Дадут возможность этой проблеме решится. Будет лед – будет, где кататься, где играть. Это очевидно.

– Очень приятно, что здесь собралось столько народу. Как лед подготовлен, как линии все расчерчены, теплые раздевалки. Приехали поддержать нас даже мэр нашего города и легенды хоккея. Честно говоря, у нас команда этого не ожидала, – признался капитан "Легиона" защитник Павел Солнцев.

– Атмосфера?

– Атмосфера очень сильная! Вы посмотрите, сколько вокруг народу. Эта атмосфера самом по себе очень теплая, приятная, и даже несмотря на погоду – поначалу был такой моросящий дождь. Но несмотря на это народ пришел – взрослые, маленькие дети, все болеют, кричат, всем радостно, очень сильное мероприятие.

– Как отнесетесь к тому, что на следующий сезон Ночная Лига внесет "Студеный Лед" в календарь регулярных соревнований Отборочного этапа? 

– Я отвечу вам сразу даже за всю нашу  команду – мы только за, чтобы таких игр было как можно больше! Но мы знаем, чего стоит подготовка таких матчей – мы видели сегодня, как маленькие ребята лопатами чистили снег, со скребками ходили, старались. Это очень большой труд – почистить лед, залить его и все подготовить. Поэтому спасибо большое организаторам – мы будем только рады.

– Матч прошел отлично – два достойных соперники, – резюмировал Дмитрий Винцукевич, который участвует в Отборочном этапе не только, как организатор – региональный представитель в зоне «Север», но и как хоккеист лобненской команды. – Сначала повезло больше им, в конце – уже нам. Это то, за чем мы сюда ехали – поражение ни в коем случае. Только победа или ничья нас устраивала. Я считаю, что сегодня получился праздник хоккея для Московской области в целом. На севере области, поскольку мы представляем зону "Север". Те люди, которые пришли – они посмотрели, что из себя представляет Ночная Лига. И на сегодня она стала не просто любительским турниром, но Фондом поддержки всего любительского хоккея в России.  

А что касается идеи сделать "Студеный Лед" регулярным атрибутом чемпионата Ночной Лиги, то она уже оформилась – именно благодаря успешному опыту этого сезона: от Ярославля и Приморья, до Подмосковья. 

– Мы видим, какое удовольствие доставляют такие матчи на открытом льду самим участникам. Видим, какой интерес они вызывают у публики. В этом сезоне "Студеный Лед" стал для нас своего рода пробным камнем, и – пошли круги по воде! – улыбается генеральный директор Ночной Лиги Игорь Бахмутов. – Больше того, именно эти матчи в Менделеево и до этого в Черноголовке, в Ярославле, "Студеный Лед", который хотят провести на 23 февраля в Архангельске, говорят о том, что заработала инициатива снизу: люди сами обращаются в Ночную Лигу за тем, чтобы устроить такие матчи у себя. А это значит, что процесс, как говорится, пошел.

Загружаю данные...