Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Гасилов Денис
Копейкин Алексей
Магомедов Басир

Джамбулат Мударов: Всем скептикам, кто говорит, что на юге хоккея не будет - хоккей на юге есть!

14.05.17 15:00
Екатерина Булеца, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Просто напросто легендарный человек для хоккея на Северном Кавказе, капитан команды «Даймохк» и региональный представитель Ночной Лиги в Чеченской Республике Джамбулат Мударов - о своей команде в Финале VI Фестиваля и самом лучшем ледовом дворце, который непременно будет в его краях.

- Что можете сказать о хоккее в Чеченской республике?

- Если сравнивать с другими регионами, дела обстоят, конечно, не так, как хотелось бы. У нас есть хоккей (улыбается). Это можно заявить с твердой уверенностью. У нас есть не только Ночная Хоккейная Лига, развивается и детский хоккей. Дети выступают на «Золотой шайбе», в товарищеских турнирах. Мы выступаем, играем — ничуть не хуже, но пока о каких-то первых местах говорить рано. Просто так ничего не бывает, надо работать. Тем более это новый вид спорта у нас в Чечне. А так потихоньку и наш хоккей развивается — Москва тоже не сразу строилась.

- Расскажите о своей команде «Даймохк».

- Ну строгих отборов, как вы понимаете, не было, у нас ведь любительская лига. Поэтому у нас все те, кто любит хоккей, те, кто мечтал стоять на коньках, но не было раньше возможности. Не было льда, например. Сейчас они могут воплотить свои детские мечты. Мы решили собраться и познакомиться с такими же любителями по всей России. Мы люди простые: у нас есть и коммерсанты, и работяги; у нас есть фотограф, который сводит еле-еле концы с концами, копит, можно сказать, целый год, чтобы потом приехать в Сочи поиграть в хоккей. Контингент разный, но, будем говорить, очень богатых у нас нет. В общем, у нас очень скромный коллектив — все простые смертные. Приезжаем на турнир мы в четвертый раз. А вообще, изначально моей целью было развитие хоккея в Чеченской республике. Я от многого отказался, чтобы "организовать хоккей на любом уровне. Хотелось бы и профессионально, конечно. Всем скептикам, кто говорит, что на юге хоккея не будет — назло — хоккей на юге есть!

- Как тренируетесь?

- Тренируемся мы вечером, после работы. Не всегда стабильно, конечно, все устают на работе. Но это ведь не наш хлеб, это хобби. Но хоккей для нас мощный антидепрессант. Если в голове бардак, психологически ты устал, то всё как рукой снимает.

- Какого возраста игроки в команде?

- Я заявляюсь третий раз в дивизион «18+», хотя давно уже мог бы играть в «40+», но делаю это для того, чтобы как можно больше людей нашей республики могли поиграть, чтобы увидели, что такое Ночная Лига, настоящий хоккей и какие бывают ледовые дворцы. Это же все очень интересно. Я это уже всё видел, а есть те, кто ничего почти не знает. Только два человека у нас молоды, остальные уже после сорока. Поэтому нам сложно играть с молодыми и энергичными.

- А почему молодежи так мало? Нет желания или интереса играть?

- Нет, и желание, и интерес есть, но, видите, сегодня у нас в стране небольшой кризис, поэтому не у всех есть возможность приехать. Молодежь не имеет средств, поэтому не приезжает.

- Много ли зрителей собирается на любительские матчи?

- У нас все очень трудолюбивые и много работают. Матчи проходят, в основном, в то время, когда люди уже уставшие после работы, поэтому не все могут посещать. Сегодня может много народу прийти, завтра — не очень. Но у нас и «коробки» не большие, мы не можем много людей вместить. Но вот сейчас нам построят дворец и всё будет по-другому.

- Сколько команд играет у вас в Ночной Хоккейной Лиге?

- У нас две команды на сегодняшний день. Проблема в том, что у нас много командировочных, и они по специфике своей не всегда могут играть и тренироваться — в этом вся проблема. Но так как нет стабильности, нет и команд.

- Страна у нас огромная, многокультурная и многоконфессиональная. Не все близко знакомы с вашей республикой. Расскажите о значении названия команды?

- Даймокх переводится как «земля отцов», то есть — родина, если по-русски. Наша земля, откуда мы все родом. Мы вот решили так патриотично назваться. Вот знаете, такие соревнования, как Ночная Хоккейная Лига, позволяют нашу нацию, наши обычаи и культуру представить. Мало кто знает... А в основном знают только в исковерканном варианте, к сожалению. Сегодня мы знакомимся, общаемся, и потом люди, которые общались с нами, будут опровергать то плохое, что про нас когда-либо говорили. Это большой плюс. И вот та работа, которую ведет наша республика во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, делается не только на благо республики, но на благо всей России. Он настоящий патриот, фанат своей страны до глубины души.

- Какой вклад Рамзана Кадырова в хоккей, и именно в любительский хоккей в республике?

- Он набрал команду, которая непосредственно работает над всеми ветвями развития республики. Сегодня у нас появился лёд, которого никогда в жизни не было, и мечтать о нем не могли. А вот сейчас у нас есть, хоть и маленьких, но два катка. Это для людей, для нас.

- А я знаю, что строится большой ледовый дворец. Можете рассказать какие-нибудь подробности об этом?

- Я не компетентен в этом плане. Знаю, что будет дворец. Знаю, что если наш глава что-то делает, то это будет самое лучшее. Вот он сейчас взялся за дворец, значит, это будет самый шикарный дворец, по крайне мере на юге — это точно. Всё, что у нас делается — делается профессионально, на самом высоком уровне. Поэтому я очень рад, что живу в этой республике, что родом сам оттуда.

- А непосредственно с командой «Даймохк» Рамзан Кадыров как-то связывается, поддерживает её?

- Ну вот сейчас на начальном уровне у нас всё есть для команды. Он занят своими делами на глобальном уровне, и по мелочам я к нему не обращаюсь, потому что не хочу отвлекать. А вот когда у нас, у детей, была игра со сборной Словении, он пришел, забросил первую шайбу. Находит время и для нас.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

14 марта, 20:00. В «Лиге Надежды» определился бронзовый призёр
4 марта, 16:00. Буллитный старт плей-офф. «Магнитогорск» и «Челябинск» начали матчи на вылет
26 февраля, 17:00. Зеленодольску быть в плей-офф. Подводим итоги регулярного чемпионата
25 февраля, 10:00. Дубль Дмитрия Сычёва в товарищеской игре Ночной хоккейной лиги Тамбовской области
28 января, 13:00. Яркие эпизоды матчей «Лиги Надежды»
27 января, 21:00. Валерий Кузнецов: «А какие мои годы-то? Желание есть! Люблю отнимать шайбу, блокировать, начинать атаку длинным пасом…»
18 января, 09:00. Свердловский «Студёный лёд» стартовал ярким хоккеем на корте «Пионер»!
17 января, 15:00. Впервые в Магнитогорске! В городе металлургов стартовал «Любитель 50+»
14 января, 09:00. Свердловская «Надежда». Хет-трик Сухоносова приносит победу «Ресурсу», «стражники» врываются в плей-офф - начинаем поход за путёвкой в Сочи!
12 января, 00:00. Декабрьские игры. Обзор 7-го и 8-го туров в дивизионе «50+»
30 ноября, 18:00. Битва лидеров и «сухой» «Новозыбков»: итоги 4-го тура в дивизионе «40+»  
29 ноября, 18:40. Рязанские хоккеисты-любители посмотрели фильм «Хоккейные папы»
29 ноября, 01:00. Результаты первых матчей Регионального чемпионата Пермского края
19 ноября, 16:00. Обзор матчей Регионального этапа
13 ноября, 15:00. Главный тренер «Спартак Тумботино» Дмитрий Игошин: «Перед командой стоит одна задача - выйти в Сочи на Фестиваль хоккея»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...