Московская область. Обзор 10 тура зоны "Запад-Одинцово"

05.12.17 09:00
Максим Коршунов, пресс-служба Московской области зона "Запад"

В подмосковной зоне «Запад-Одинцово» состоялся десятый тур Отборочного этапа VII Всероссийского Фестиваля.

Начнем с того, что десятая неделя чемпионата вышла бурной на события, и, прежде всего, в плане неожиданностей. Главная же громыхнула перед уик-эндом: мандатная комиссия НХЛ обнаружила, что лучший бомбардир чемпионата, форвард «Патриота» Владислав Лобанов в сезоне 2010/11 выступал за Одинцовскую СШОР в чемпионате Москвы. После этого кубинская команда лишилась всех побед и обосновалась на последней строчке – так что таблица была основательно передернута. Но далеко идущих выводов по этой истории делать пока рано, так как «Патриот» уверен в невиновности Лобанова и утверждает, что Владислав, как и указал в анкете, закончил учебу в СШОР гораздо раньше – до наступления возраста 14 лет, что соответствует регламенту. Кубинская команда готовит апелляцию и рассчитывает вернуть себе заработанные ранее очки.

Но вернемся на лед, ведь основные события все же разворачиваются там, а не в кабинетах. В первом матче недели на площадке сошлись главные к тому моменту аутсайдеры – «Энергия»-2 и «Глухари», кто ж знал, что несколько дней спустя их уже смело можно будет называть середняками…

Во вторник эти соперники разыгрывали возможность не быть последними в таблице. И удача улыбнулась «энергетикам» - к середине первого периода они повели 2:0, а потом весь матч старались сохранить это преимущество. Наиболее близко «Глухари» приблизились к сопернику в середине матча, когда отыграли одну шайбу, но почти тут же в их ворота влетели еще две, после чего команда из Ильинского уступала то в два, то в три гола. В итоге дело закончилось со счетом 6:4, а наиболее весомый вклад у победителей в победу внес форвард Руслан Шилин, сделавший хет-трик. У проигравших отметим Александра Бозина, сделавшего дубль.

Во втором матче тура встречались «Лесной городок» и «Энергия», и никаких неожиданностей в этой встрече не предвиделось, особенно помня, что в первом круге краснознаменцы нанесли сопернику сокрушительное поражение 11:0. Но хоккей на то и хоккей, что непредсказуем. И к середине первого периода «Лесной городок» вел в счете 2:0, и «энергетикам» стоило большого труда, чтобы сравнять счет до перерыва.

А во второй двадцатиминутке преимуществом уже полностью владела «Энергия», в итоге это вылилось в ее очередную уверенную победу – 7:2. Стоить отметить, что перелома в этом матче краснознаменцам во многом удалось добиться благодаря усилиям их многоопытного капитана Юрия Демарецкого, который проводит отличный сезон. Он оформил хет-трик и сделал результативную передачу, и к этому моменту набрал уже 12 (7+5) очков в семи встречах и является четвертым бомбардиром команды и восьмым – лиги. Напомним, что за весь прошлый сезон Демарецкий набрал всего 3 (1+2) балла, но зато его единственный гол - в финале с «Рублем» стал чуть ли не золотым для «Энергии».

- Провал в начале матча связан, полагаю, с совокупностью факторов, - считает защитник «Энергии» Владимир Михайлов. – Во-первых, по календарю у нас получилось два матча за короткий промежуток времени, и, возможно, мы не до конца восстановились. Плюс, многие болеют, причем, в том числе, переносят это на льду. Ну и, конечно же, сказался недонастрой на соперника после матча первого круга. Но хорошо, что удалось собраться, начать играть в свой хоккей и добиться уверенной победы.

Два оставшихся матча игровой недели также закончились разгромами. Сначала под горячую руку «Урагана» попал «Метеор». Впрочем, команда из Голицыно довольно долгое время держалась на равных с лидером и после первого периода уступала всего 0:1. Но дубль Игоря Третнова в первой половине второго периода снял все вопросы о победителе и в дальнейшем «ураганные» наращивали свое преимущество, доведя в итоге его до уверенных цифр 7:0. У победителей в этом матче также отметим еще одного автора дубля Павла Алексеева.

- Стандартно тяжело начали игру, но затем вкатились и несколько раз поймали соперника на ошибках, - прокомментировал победу ассистент капитана «Урагана» Максим Карлин. – Со своей стороны хотел бы похвалить «Метеор»: не каждый день встречаешься с командой, которая даже при счете 0:4 бьется и пытается вытащить игру. Также хотел бы отметить второй «сухой» матч нашего голкипера Александра Мартьянова.

Ну и в воскресенье все завершилось крупной победой «Архангельского» над «Патриотом», который не мог рассчитывать на Лобанова. Похоже, потрясение последних дней со снятием очков сказалось игроках кубинской команды, потому что начали матч они нервно – к 13-й минуте «Патриот» трижды оказывался в меньшинстве и чудо, что уступал к первому перерыву всего 0:1.

Но потом команда из Кубинки успокоилась и имела не мало шансов, чтобы сравнять счет. В итоге не только не сделала это, но и пропустила еще четырежды в свои ворота. Правда, ко второму перерыву счет был всего 2:0, и вопрос о победителе встречи оставался открытым. Ключевыми же стали первые минуты заключительного отрезка игры, когда в ворота «Патриота» влетели две шайбы подряд.

- На этот матч мы настраивались с учетом последних событий, понимали, что соперник будет злой, - отмечает главный тренер «Архангельского» Владимир Мыльцин. – Первый период получился сложным с обоюдными ошибками и моментами, но в одной из атак нам удалось открыть счет. Чуть позже стопроцентный момент был у соперника, но он не смог его реализовать. А дальше мы успокоились и стали забивать с тех возможностей, что у нас были, поэтому заслуженно победили.