Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Ляубонас Егор

Василий Турковский: Что мне нравится в Ночной Лиге? Отношение ребят. Лет десять назад бросили шайбу - и бегают. Сейчас готовятся

15.05.18 21:00
Михаил Юрьев, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Один из самых титулованных участников VII Всероссийского Фестиваля - тренер саратовской команды с весёлым названием "Крейзи" Василий Турковский; ещё год назад 43-летний защитник выходил на лёд сам, да и сегодня, глядя на его могучую фигуру, чувствуется, что экс-капитан сборной России, если Родина прикажет, способен тряхнуть стариной.

- Да, катаюсь, поддерживаю форму, - чуть позже подтвердит предположение сам чемпион России и Казахстана, - думаю, в случае необходимости смогу ещё поиграть на определённом уровне.

А пока он весь в игре. "Пятак!", - зычный рык несётся над площадкой. "Узнаю Васю по голосу", - улыбается начальник Спортивного отдела Ночной Лиги Владимир Карпов. Это подопечные Турковского вернулись в игру с "минус 3" и яростно отстаивают долгожданную победу. Команда внимает наставнику и наградой за это становится суперволевая виктория - 5:4.

После финальной сирены тренер бодро реагирует на предложение побеседовать: "Только давай на воздух выйдем, на солнечный свет".

 - С волевой победой, Василий Николаевич. За счёт чего удался потрясающий камбэк с 0:3 и победная шайба на последних секундах?

- Три предыдущих матча - вообще без заброшенных. Сегодня прорвало. Должно ж было когда-то прорвать? Первый гол - защитник бросил - помог поверить в свои силы.

 - Незасчитанную шайбу "Компака" прокомментируете?

 - Это прерогатива судей.

 - Поведайте, пожалуйста, откуда взялось столь неожиданное название вашей дружины?

 - Имя команды - это название саратовского магазина "Crazy", эксклюзивного дилера хоккейной экипировки, аксессуаров и атрибутики в нашем городе. Основу коллектива составляют сотрудники сети.

 - Не очень удачно вы прошли по турнирной дистанции. В чём причины?

 - Команда впервые приехала на Фестиваль. Осматриваемся. Информации по соперникам было не то чтоб мало, но она искажённая. Парни посмотрели "Метеор" и "Вольфрам", решили: "Нам по зубам". "Нет, - остужаю, - ребят, если будет играть, как играете, полную кошёлку наколотят". Так и получилось.

 - Прошу пояснить, психологически не готовы оказались?

 - Нет, уровень подготовки таков. Мало тренировок, работа не позволяет ребятам заниматься интенсивнее.

 - То есть итоговые результаты объективны?

 - В целом, да. Разве что забить мы могли побольше. К примеру, в матче с "Гвардией" - хорошие моменты, но там вратарь вчера поймал кураж.

 - Интересно вам работать с любителями?

 - Конечно! Мы приступили к сотрудничеству недавно, но уже приятно видеть некоторые подвижки. У любителей больше эмоций, но так всегда: непрофессиональный человек - более эмоционален. Интересно, да.

 - "Русские пингвины" - сегодня практически забытая страница история отечественного хоккея. Команда из России - в регулярном чемпионате заокеанской IHL. Помните?

 - Разумеется. Это моя первая поездка в Америку. Впечатлений уйма. Начиная от сравнения уровня жизни в России начала 90-х и по ту сторону океана. Хороший урок игры на маленьких площадках и борьбы на каждом участке поля.

 - Вы участник двух чемпионатов мира. Какой запомнился больше?

 - Это два самых ярких события. Оба незабываемы. Праздник. Ответственность. Мандраж. У нас была молодая команда, многие из которых в дальнейшем стали чемпионами мира - Ковальчук, Овечкин, Морозов, Сёмин, Калинин, Зиновьев.

 - В 2010 году вы завершили карьеру, но через пять лет - в возрасте за 40 - неожиданно вернулись на лёд. Соскучились по хоккею?

 - Именно так. В первый год регулярно играл во сне. Потом, вроде бы, отпустило, два года к баулу с амуницией не прикасался. Но вдруг потянуло опять. Я сходил посмотрел один матч, второй, стал посещать игры чаще. Дальше - больше. Разворошил форму, подтянул физические кондиции - и решил помочь молодёжи. Вот так завертелось, закрутилось. Сейчас на тренерском мостике. Расставаться с хоккеем не собираюсь.

 - Нравится вам в Ночной Лиге?

 - Да. Смотрю в свободное время игры других команд. Уровень хороший. Мне что нравится? Отношение ребят. Серьёзное, глубокое. Лет десять назад такого не было; бросили шайбу - и бегают. Сейчас готовятся физически, тактически, впитывают науку. Приятно посмотреть.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

14 марта, 20:00. В «Лиге Надежды» определился бронзовый призёр
4 марта, 16:00. Буллитный старт плей-офф. «Магнитогорск» и «Челябинск» начали матчи на вылет
26 февраля, 17:00. Зеленодольску быть в плей-офф. Подводим итоги регулярного чемпионата
25 февраля, 10:00. Дубль Дмитрия Сычёва в товарищеской игре Ночной хоккейной лиги Тамбовской области
28 января, 13:00. Яркие эпизоды матчей «Лиги Надежды»
27 января, 21:00. Валерий Кузнецов: «А какие мои годы-то? Желание есть! Люблю отнимать шайбу, блокировать, начинать атаку длинным пасом…»
18 января, 09:00. Свердловский «Студёный лёд» стартовал ярким хоккеем на корте «Пионер»!
17 января, 15:00. Впервые в Магнитогорске! В городе металлургов стартовал «Любитель 50+»
14 января, 09:00. Свердловская «Надежда». Хет-трик Сухоносова приносит победу «Ресурсу», «стражники» врываются в плей-офф - начинаем поход за путёвкой в Сочи!
12 января, 00:00. Декабрьские игры. Обзор 7-го и 8-го туров в дивизионе «50+»
30 ноября, 18:00. Битва лидеров и «сухой» «Новозыбков»: итоги 4-го тура в дивизионе «40+»  
29 ноября, 18:40. Рязанские хоккеисты-любители посмотрели фильм «Хоккейные папы»
29 ноября, 01:00. Результаты первых матчей Регионального чемпионата Пермского края
19 ноября, 16:00. Обзор матчей Регионального этапа
13 ноября, 15:00. Главный тренер «Спартак Тумботино» Дмитрий Игошин: «Перед командой стоит одна задача - выйти в Сочи на Фестиваль хоккея»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...