Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Гасилов Денис
Копейкин Алексей
Магомедов Басир

Денис Мельников: «Когда у тебя огромное желание, будут звёзды сходиться. Вот, выходит, я очень сильно хотел!»

25.06.19 18:00
Олег Морозов, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

«Эйфория уже прошла», - улыбается Денис Мельников, чемпион Ночной Хоккейной Лиги и автор дубля в финальном матче розыгрыша Кубка Крутова. Но впечатления-то остались! Нападающий «СКОН-Урала», один из самых ярких хоккеистов Финального этапа VIII Фестиваля, рассказал о том, как ему удавалось отличиться в самые ответственные моменты самых решающих матчей, как команда поддерживала форму на протяжении Фестиваля, и об атмосфере на тренировках команды.

41-летний нападающий с шестью шайбами в семи матчах «Лиги Чемпионов»-2019 - лучший снайпер своей чемпионской команды. Но самое важное и самое ценное то, что именно на его счету победная на последних минутах упорнейшего - 2:1 - полуфинала с нижегородским «Монолитом». И именно он - автор дубля в напряженнейшем финале с «Западом России». И победная - снова на последних минутах.

- Можно ли сказать, что вы образцово провели Финал Фестиваля?

- Не могу сказать… Я не привык сам себя оценивать. Конечно, когда такое говорят со стороны - тогда понятно, что ты что-то заметное сделал. А так - в принципе, совершенству ведь нет предела, всегда есть, к чему идти вперёд.

- Наверняка «со стороны» - со стороны команды, в данном случае - вас особенно высоко оценили за «золотой» дубль в решающем матче.

- И в полуфинале вышло так, что подкатил вовремя, добил шайбу отскочившую, и в финале оба гола - оказался в нужном месте в нужное время. Когда у тебя есть огромное желание, то всё будет складываться так, как надо. Ты будешь находиться там, где нужно. Будут звёзды сходиться. Вот, выходит, я очень сильно хотел! (улыбается).

- В «СКОН-Урале» были опытные игроки, для которых Финал Фестиваля - далеко не первый. А для вас - это был дебют. Какие впечатления остались?

- У нас ведь и в прошлом году была достойная команда, тот же самый состав, за исключением, может, двух человек. Но так сложилось, что в 2018 году мы не поехали (в региональном финале Отборочного этапа VII Фестиваля «СКОН-Урал» разгромил «Монетку» 5:0 в стартовом матче серии, а затем проиграл 0:1 по буллитам и уступил в еще одной, «финальной» серии буллитов - по тому регламенту проводилась серия не до двух побед, а из двух матчей, и в случае 1-1 по окончании второго матча всё решалось по буллитам), хотя на круговом этапе проиграли всего однажды, а наш соперник - три раза… А то, что попал на сам Фестиваль, на финальную «пульку» - это очень захватывающе! Очень интересно, я доволен, что удалось сыграть на Финале. Впечатления самые, что ни на есть, позитивные.

- Как справлялись с жестким графиком Фестиваля?

- У меня были моменты в жизни, когда приходилось играть три, четыре матча подряд, на каких-то турнирах приходилось играть и по две игры в день. Но здесь это накопление усталости, эмоций, когда ты их отдаешь на льду… Все это надо быстро восполнять. Если бы на трибунах не было наших болельщиков, вряд ли мы смогли хорошо эмоционально подпитываться. А тут всё сложилось - и мы были хорошо готовы и физически, и психологически, и болельщики приехали.

- Действительно, в финале розыгрыша Кубка Крутова «СКОН-Урал» выглядел достаточно «свежо», впрочем, как и соперник - сложно было поверить, что команды неделю подряд играют.

- Всё же, хоть мы и любители, без профессионального подхода тут не обойтись. Наш соперник, ребята из Калининграда - у них главный тренер на скамейке, второй на трибуне, постоянно на связи; знаю, что с ними были сервисмены, которые отвечали за обслуживание команды. У нас с собой было два массажиста, которые восстанавливали нас после каждой игры. У нас постоянно были консультации с медицинскими специалистами, чтобы у всех всё было хорошо с физической готовностью и здоровьем. И тоже два тренера - в заявке и на скамейке один, а второй тоже на трибуне - пусть они не переговаривались прямо во время игры, но они тоже работали в паре. Ребята молодые, которые играли в молодёжных чемпионатах, у них есть, с чем сравнивать и есть задумки, как подводить команду к вершинам. Вот, на нас что-то испытывали, какие-то наработки (улыбается). И вот, всё получилось!

- Говоря о подготовке - то, что у вас в Отборочном этапе были серьёзные соперники, дополнительно укрепило команду?

- Да, у нас очень неплохой чемпионат! Из команд-участниц можно выделить сразу четыре, которые между собой сражаются. Каждая игра проходила не так, что вышли, отгрузили, сколько захотели, и ушли, нет! Все напряженно, постоянно накал борьбы. Посмотришь на свою скамейку, на скамейку соперника, и видно, что мужики, кому 40, кому 50 - всё равно волнуются, переживают. И это не Финал в Сочи, а Отборочный этап! Но все понимают цену ошибки, цену заработанных очков. Плюс, конечно, на тренировках работали. Словно дети (улыбается).

- В каком смысле?

- Работа на тренировке даётся легко тогда, когда в коллективе всё в порядке, когда ты приходишь на тренировку с радостью. Когда заходишь, а там твои друзья - с подколами, с шутками-прибаутками, то и выходишь на лёд с удовольствием.

- К слову, про детство. Вы же занимались в «Спартаковце»?

- Верно, был там, но до конца не дошёл - занимался, фактически, до последнего года перед выпуском, но это же юношество… Начал взрослеть, где-то что-то не понравилось, что говорили, где-то не нравилось, что не ставили играть. В таком возрасте и родители не имеют большого веса над тобой, и улица немножко тянула. Так что в какой-то момент от хоккея оттолкнулся, но через пару-тройку лет вернулся. Заиграть профессионально в такой ситуации уже, конечно, было невозможно, поэтому играл на город, на область, потихоньку-помаленьку.

- Получается, с молодости в любительском хоккее!

- Да, можно сказать, с двадцати лет так и играю, и постоянно с кем-то знакомым. Вокруг Екатеринбурга много городов неподалёку, везде разные чемпионаты, городские, областные. Хоккейная семья - она же, хоть и огромная, но все всё равно друг друга знают (улыбается). Тем более, в регионе - один со вторым играл, второй с третьим тренировался, третий еще где-то с первым пересёкся, появляются контакты, и все вот так приглашают друг друга играть на многочисленные турниры, так что всегда было, где поиграть.

- А помимо хоккея, чем вы занимаетесь?

- Помимо хоккея на сегодняшний день я занимаюсь… Хоккеем (улыбается)! Я связал свою жизнь со спортивной деятельностью. В Верхней Пышме - это город-спутник Екатеринбурга, буквально в километре, даже границы какой-то нет - я тренер-инструктор по хоккею. А до этого была, как сказать… Бурная деятельность. Много раз род деятельности менял. Когда закончил учёбу, на заводе поработал, чтобы мог сам себя обеспечивать, потом уходил в частный бизнес, был предпринимателем, потом работал в отделе снабжения. А сейчас вот начал заниматься хоккеем с детьми, и хобби переросло в работу (смеется). И очень доволен!

- Какие планы у «СКОН-Урала» на следующий сезон?

- Все зависит от того, какое решение примет президент клуба. Всё это ещё будет оговариваться. Пока неизвестно, но сейчас команда продолжает тренироваться, катаемся вместе, никто никуда не разошёлся, ждём решения, выходим на лёд, раскатываемся, получаем удовольствие. А вообще хотелось бы сыграть на турнире для чемпионов Ночной Лиги (улыбается)!

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

14 марта, 20:00. В «Лиге Надежды» определился бронзовый призёр
4 марта, 16:00. Буллитный старт плей-офф. «Магнитогорск» и «Челябинск» начали матчи на вылет
26 февраля, 17:00. Зеленодольску быть в плей-офф. Подводим итоги регулярного чемпионата
25 февраля, 10:00. Дубль Дмитрия Сычёва в товарищеской игре Ночной хоккейной лиги Тамбовской области
28 января, 13:00. Яркие эпизоды матчей «Лиги Надежды»
27 января, 21:00. Валерий Кузнецов: «А какие мои годы-то? Желание есть! Люблю отнимать шайбу, блокировать, начинать атаку длинным пасом…»
18 января, 09:00. Свердловский «Студёный лёд» стартовал ярким хоккеем на корте «Пионер»!
17 января, 15:00. Впервые в Магнитогорске! В городе металлургов стартовал «Любитель 50+»
14 января, 09:00. Свердловская «Надежда». Хет-трик Сухоносова приносит победу «Ресурсу», «стражники» врываются в плей-офф - начинаем поход за путёвкой в Сочи!
12 января, 00:00. Декабрьские игры. Обзор 7-го и 8-го туров в дивизионе «50+»
30 ноября, 18:00. Битва лидеров и «сухой» «Новозыбков»: итоги 4-го тура в дивизионе «40+»  
29 ноября, 18:40. Рязанские хоккеисты-любители посмотрели фильм «Хоккейные папы»
29 ноября, 01:00. Результаты первых матчей Регионального чемпионата Пермского края
19 ноября, 16:00. Обзор матчей Регионального этапа
13 ноября, 15:00. Главный тренер «Спартак Тумботино» Дмитрий Игошин: «Перед командой стоит одна задача - выйти в Сочи на Фестиваль хоккея»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...