Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Гасилов Денис
Копейкин Алексей
Магомедов Басир

«Хоккейная страна!». Выпуск 22 - Республика Тыва: «Играем на открытом льду. В минус 35 обычно все играют, а кто очень любит хоккей - и в минус 50»

24.07.19 12:00
Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

В очередном выпуске нашей «Хоккейной страны!» - хоккеисты-любители из поистине уникального региона. Речь идёт про Республику Тыва. В географическом центре Азии выходят на лёд и играют настоящую музыку на льду, даже если на улице трещит пятидесятиградусный мороз. Как это возможно? Узнайте из 22-го выпуска «Хоккейной страны!»

Этим выпуском мы продолжаем нашу серию видеороликов «Хоккейная страна!», которая охватывает всю «географию» нашего любительского чемпионата страны - от крайнего запада, Калининградской области, до самого Дальнего Востока и насчитывает почти полсотни сюжетов. На всё это лето!

Игорь Дулуш, «Нойон» Кызыл:

«Нойон» в переводе - «князь», предводитель рода, войска. И в хоккее тоже! Конечно, в «Лиге Будущих Чемпионов» мы чемпионы, а в «Лиге Чемпионов» нам уже сложно. Потому что тут хоккейные регионы, серьезно поставлена организационная работа, сразу видно. В хоккее выигрывают те, у которых есть всё - инфраструктура, тренеры, детский хоккей. Обязательно, без этого, конечно, выиграть сложно. Поэтому хоккей - это показатель развитости региона, страны.

О Тыве.

Республика Тыва - это центр Азии, Азиатского материка. Самая большая отдалённость от морей, находится она в самом центре Саяно-Тувинского нагорья. Границы - это Красноярск, Китай. Справа Байкал, с левой стороны - Казахстан. Огромное нагорье, но в самом центре в котловине живём, самый труднодоступный регион России.

Вернёмся к хоккею.

Хоккей у нас… Хоккей с мячом очень развит. Народный вид спорта. А по шайбе мы начали с 2007, 2008 года. С первого Фестиваля участвуем, и в каждом Фестивале участвует команды из Тывы. Я на Финале Фестиваля уже в пятый раз, и в качестве президента Федерации хоккея Тывы, и как защитник. У нас четыре команды - «Ирбис», «Нойон», «Субедей» и «Тыва Эскадрон», молодёжная команда создана. Потом детская команда есть, и подростки есть. Город маленький, 120 тысяч человек. Очень холодно у нас, минус 50, в этом году три недели мороз стоял, минус 57 были пиковые морозы. И мы вот на открытом льду, на улице играем. В минус 35 обычно все играют, а те, кто очень любит хоккей, и в минус 50 выходят, а что делать? (улыбается)

Что для вас хоккей?

Хоккей - это очень многое. Это позитивное отношение к жизни, это энергия, друзья, команда, и, конечно, физическая подготовка. Это здоровье - самое главное. Лично мне хоккей помогает успешно работать в своей профессии. Я - директор филармонии, и как раз «Тыва Эскадрон», молодёжная команда, из музыкантов. Они скоро приедут в Сочи и выиграют каток (смеётся). Им всего лишь по тридцать три, к сорока годам… У них тренер, серьёзно занимаются. Играют джаз, музыку на льду!

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

14 марта, 20:00. В «Лиге Надежды» определился бронзовый призёр
4 марта, 16:00. Буллитный старт плей-офф. «Магнитогорск» и «Челябинск» начали матчи на вылет
26 февраля, 17:00. Зеленодольску быть в плей-офф. Подводим итоги регулярного чемпионата
25 февраля, 10:00. Дубль Дмитрия Сычёва в товарищеской игре Ночной хоккейной лиги Тамбовской области
28 января, 13:00. Яркие эпизоды матчей «Лиги Надежды»
27 января, 21:00. Валерий Кузнецов: «А какие мои годы-то? Желание есть! Люблю отнимать шайбу, блокировать, начинать атаку длинным пасом…»
18 января, 09:00. Свердловский «Студёный лёд» стартовал ярким хоккеем на корте «Пионер»!
17 января, 15:00. Впервые в Магнитогорске! В городе металлургов стартовал «Любитель 50+»
14 января, 09:00. Свердловская «Надежда». Хет-трик Сухоносова приносит победу «Ресурсу», «стражники» врываются в плей-офф - начинаем поход за путёвкой в Сочи!
12 января, 00:00. Декабрьские игры. Обзор 7-го и 8-го туров в дивизионе «50+»
30 ноября, 18:00. Битва лидеров и «сухой» «Новозыбков»: итоги 4-го тура в дивизионе «40+»  
29 ноября, 18:40. Рязанские хоккеисты-любители посмотрели фильм «Хоккейные папы»
29 ноября, 01:00. Результаты первых матчей Регионального чемпионата Пермского края
19 ноября, 16:00. Обзор матчей Регионального этапа
13 ноября, 15:00. Главный тренер «Спартак Тумботино» Дмитрий Игошин: «Перед командой стоит одна задача - выйти в Сочи на Фестиваль хоккея»

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...