Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы разные — хоккей один!
Главная  /  Руководство  /  Якушев Александр Сергеевич

Якушев Александр Сергеевич

Родился 2 января 1947 года, Балашиха.

Заслуженный мастер спорта СССР (1970).

Заслуженный тренер СССР (15.02.1992).

Заслуженный тренер РСФСР (27.11.1991).

Образование высшее. Окончил Московский Областной Педагогический Институт им. Н.К. Крупской (1972), Высшую школу тренеров ГЦОЛИФК (1987).

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Серп и Молот» (Москва).

Амплуа – нападающий.

II сборная команда СССР: 1967/68; I сборная команда СССР: 1965/66 – 1978/79.

Играл в командах «Спартак» (Москва): 1963/64 – 1978/79; «Капфенберг» (Австрия): 1979/80 – 1982/83.

Достижения

Олимпийский чемпион – 1972, 1976.

Чемпион мира – 1967, 1969, 1970, 1973, 1974, 1975, 1979.

Чемпион Европы – 1967, 1969, 1970, 1973, 1974, 1975, 1979.

Победитель Международного турнира на Приз газеты «Известия» –  1968, 1969, 1972, 1973, 1975. 

Победитель Мемориала Брауна 1967.

Победитель Турнира столетия Канады 1968.

Серебряный призер чемпионата мира – 1972, 1976.

Бронзовый призер чемпионата мира 1977.

Бронзовый призер чемпионата Европы – 1976, 1977.

Чемпион СССР – 1967, 1969, 1976.

Обладатель Кубка СССР – 1970, 1971.

Финалист Кубка СССР 1967.

Чемпион зимней Спартакиады народов СССР 1966.

Лучший бомбардир чемпионата СССР – 1969, 1974, 1976.

Обладатель приза «Самая результативная тройка» – 1973, 1976.

Входил в список 6 лучших игроков чемпионата СССР в 1976 г.

Входил в список 34 и 40 лучших игроков чемпионата СССР в 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976 гг. 

Участник Суперсерий 1972, 1974, 1975/76.

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы провел 90 матчей, забросил 64 шайбы.

В чемпионатах СССР провел 560 матчей, забросил 339 шайб.

В чемпионате Австрии провел 109 матчей, забросил 108 шайб.

 

Тренерская карьера в клубах


Играющий тренер «Капфенберг» (Австрия) 25.06.1980 – 31.03.1983.

Тренер «Спартак» (Москва) 1.10.1983 – 1.09.1985, 1.07.1987 – 1.07.1989.

Старший/Главный тренер «Спартак» (Москва) 1.07.1989 – 7.04.1993.

Главный тренер «Амбри-Пиотта» (Амбри, Швейцария) 1.05.1994 – 5.11.1996.

Главный тренер «Спартак» (Москва) 1.04.1998 – 26.04.2000.

Достижения в качестве главного тренера

Серебряный призер чемпионата СССР 1991.

Бронзовый призер чемпионата СССР-СНГ 1992.

Достижения в качестве тренера

Серебряный призер чемпионата СССР 1984.

 

Тренерская карьера в сборных


Главный тренер сборной России 12.08.1998 – 13.07.2000.

Главный тренер II сборной России 1.10.2001 – 31.12.2004.

Тренер сборной России 8.08.2002 – 26.06.2003.

Тренер сборной клубов СССР 12.1983 – 01.1984.

Государственный тренер сборной команды России по хоккею с 1.01.2005.

Достижения

Победитель Кубка «Балтики» 1999.

 

Административная карьера


Вице-президент «Спартак» (Москва) 7.04.1993 – 1.05.1994, 1.08.1998 – 1.10.1999.

Генеральный менеджер «Спартак» (Москва) 7.04.1993 – 1.05.1994.

Президент ХК «Легенды хоккея СССР» с 2005 г.

Член попечительского совета Благотворительного фонда «Хоккей детям» с 25.05.2010.

Член Спортивно-дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги с 14.09.2010.

Со-президент Объединенной московской хоккейной лиги с 13.09.2011.

Президент Российской любительской хоккейной лиги/с 15.04.2012 Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016.

Председатель Совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги с 01.01.2017.

Председатель Экспертной комиссии по оценке качества судейства Континентальной хоккейной лиги с 9.12.2013.

Председатель Наблюдательного совета ХК «Спартак» (Москва) с 3.06.2015.

Член Правления Федерации хоккея России с 21.08.2015 (переизбран 12.04.2018).

 

Награды


Орден «Трудового Красного Знамени» (7.05.1975).

Орден «Знак Почета» (3.03.1972, 7.06.1979).

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (19.04.1995).

Орден «Почета» (29.12.2011).

Член Зала славы ИИХФ (9.05.2003).

Член Зала славы Отечественного хоккея (8.12.2011).

Именной стяг Александр Якушева №11 поднят под своды УДС «Сокольники» 17 августа 1998 г.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

СООРГАНИЗАТОРЫ

ПАРТНЕРЫ