Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы разные — хоккей один!
Главная  /  Совет Легенд  /  Макаров Николай Михайлович

Макаров Николай Михайлович

Родился 19 декабря 1948 года, Челябинск.

Заслуженный мастер спорта СССР (1981).

Заслуженный тренер России (1997).

Образование высшее. Окончил Челябинский государственный институт физкультуры (1978).  

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Восход» (Челябинск).

Амплуа – защитник.

Сборная команда РСФСР: 1976/77; II сборная команда СССР: 1976/77 – 1979/80, 1981/82; I сборная команда СССР: 1980/81.

Играл в командах: «Звезда» (Чебаркуль): 1968/69; «Трактор» (Челябинск): 1969/70 – 1981/82; «Йокерит» (Финляндия): 1982/83 – 1983/84; «Металлург» (Челябинск): 1984/85 –1987/88.

Достижения

Чемпион мира 1981.

Чемпион Европы 1981.

Победитель турнира на Приз газеты «Известия» 1980.

Победитель турнира на Приз газеты «Ленинградская правда» – 1977, 1980, 1982.

Бронзовый призер чемпионата СССР 1977.

Серебряный призер чемпионата Финляндии 1983.

Финалист Кубка СССР 1973.

Участник Суперсерии СССР-2 – ВХА – 1977, 1978.

А чемпионатах мира и Европы провел 13 игр, забросил 3 шайбы.

В чемпионатах СССР провел 489 игр, забросил 113 шайб.

В первенствах СССР провел 133 игры, забросил 55 шайб.

 

Тренерская карьера в клубах


Тренер «Металлург» (Челябинск) 19.08.1985 – 01.07.1988.

Главный тренер «Металлург»/«Мечела» (Челябинск) 01.07.1988 – 15.05.2002.

Главный тренер «Трактор» (Челябинск) 20.05.2002 – 23.06.2003.

Старший тренер «Металлург» (Новокузнецк) 23.06.2003 – 07.11.2003.

Главный тренер «Салават Юлаев» (Уфа) 08.11.2003 – 23.03.2004.

Старший тренер «Металлург» (Новокузнецк) 02.04.2004 – 05.05.2004.

Старший тренер СКА (Санкт-Петербург) 14.04.2005 – 30.11.2005.

Достижения в качестве главного тренера

Победитель Первенства России среди команд Высшей лиги 1997.

 

Административная работа


Исполнительный директор ХК «Металлург» (Новокузнецк) 5.05.2004 – 22.04.2005.

Советник директора ХК «Мечел» (Челябинск) 25.06.2007 – 12.04.2009.

Член Правления Ночной Хоккейной Лиги 15.12.2011 – 31.12.2016.

Член Совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги с 01.01.2017.

Президент Федерации хоккея Челябинской области с 22.09.2017.

 

Научная деятельность


Директор и преподаватель Высшей школы тренеров при Уральском Государственном Университете физической культуры с 15.07.2007.

 

Награды


Орден «Знак Почета» (22.05.1981).

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (20.12.1996).

Именной стяг Николая Макарова №18 поднят под своды ЛД «Арена-Трактор» 17 января 2009 г., повторно под № 6 01 февраля 2017 г.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

СООРГАНИЗАТОРЫ

ПАРТНЕРЫ