Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы — хоккейная страна!
Восьмой сезон
Главная  /  Совет Легенд  /  Мыльников Сергей Александрович

Мыльников Сергей Александрович

6 октября 1958 года, Челябинск – 20 июня 2017 года, Москва.

Заслуженный мастер спорта (1986).

Образование высшее. Окончил Челябинский Государственный Институт физической культуры (1981). 

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Трактор» (Челябинск).

Амплуа – вратарь.

Играл в молодежной сборной команде СССР: 1976/77 – 1977/78, II сборной команде СССР: 1978/79 – 1983/84, I сборной команде СССР: 1984/85 – 1989/90. 

Играл в командах «Трактор» (Челябинск): 1976/77 – 1979/80, 1982/83 – 1988/89, СКА (Ленинград): 1980/81 – 1981/82, «Квебек Нордикс» (Квебек, Канада): 1989/90, «Торпедо» (Ярославль): 1991/92 – 1992/93, «Сетерс» (Швеция): 1993/94 – 1994/95.

17.06.1989 задрафтован командой «Квебек Нордикс» (Квебек, Канада) в 7 раунде под №127.

Достижения

Олимпийский чемпион 1988.

Чемпион мира – 1986, 1989, 1990.

Чемпион Европы – 1985, 1986, 1987, 1989.

Чемпион мира среди молодежных команд – 1977, 1978.

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1986, 1987, 1988. 

Победитель турнира на Приз газеты «Ленинградская правда» – 1979, 1984.

Обладатель Кубка Парижа 1984.

Обладатель Кубка Моравии 1984.   

Победитель Турнира «Рандеву» 1987.

Серебряный призер чемпионата мира 1987.

Серебряный призер чемпионата Европы 1990.

Бронзовый призер чемпионата мира 1985.

Финалист Кубка Канады 1987.

Бронзовый призер чемпионата СССР 1977.

Входил в список лучших хоккеистов сезонов – 1979, 1981, 1986, 1987, 1988, 1989.

Входил в символическую сборную сезона в 1988 году.

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы провел 19 матчей.

В Кубке Канады провел 6 матчей.

В чемпионатах СССР провел 391 матч.

В чемпионатах НХЛ провел 10 матчей.

В чемпионате Швеции провел 39 матчей.

 

Тренерская карьера


Главный тренер «Сетерс» (Швеция) 1.06.1995 – 30.04.1996.

Тренер «Лада» (Тольятти) 1.05.1996 – 10.01.1998.

Главный тренер «Крылья Советов-2» (Москва) 12.01.1998 – 25.06.1998.

Тренер «Крылья Советов-2» (Москва) 25.06.1998 – 1.10.1998.

Тренер СДЮШОР «Крылья Советов» (Москва) 1.10.1998 – 30.04.1999.

Тренер «Северсталь» (Череповец) 7.04.1999 – 1.04.2001.

Тренер СДЮШОР «Динамо» (Москва) 1.09.2003 – 4.04.2004.

Тренер «Витязь» (Чехов) 5.04.2004 – 16.01.2005.

Тренер «Витязь-2» (Чехов) 16.01.2005 – 30.06.2004.

Тренер «Витязь» (Чехов) 30.06.2005 – 04.04.2006.

Тренер «Крылья Советов» (Москва) 16.07.2007 – 22.10.2008

Тренер «Автомобилист» (Екатеринбург) 14.07.2011 – 25.11.2011.

Достижения

Серебряный призер Чемпионата России 1997.

Бронзовый призер чемпионата России 2001.

Обладатель Кубка Европы 1997.

Серебряный призер Суперкубка Европы 1997. 

 

Административная карьера


Директор СДЮШОР «Крылья Советов» (Москва) 1.10.2001 – 1.06.2002.

Заместитель заведующего СДЮШОР «Крылья Советов» (Москва) 1.06.2002 – 31.05.2003.  

Вице-Президент «Планета Чемпионов» 1.09.2016 – 20.06.2017.

Член Правления Ночной Хоккейной Лиги 15.12.2011 – 31.12.2016.

Член Совета легенд Ночной Хоккейной Лиги 01.01.2017 – 20.06.2017.

 

Награды


Орден «Знак почета» (15.06.1988).

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014).

Именной стяг Сергея Мыльникова №1 поднят в ЛД «Арена-Трактор» 17 января 2009 г., повторно 29 августа 2017 г.

 

Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Генеральные партнеры

Соорганизаторы

Партнеры