Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы — хоккейная страна!
Девятый сезон

Голиков Владимир Николаевич

Родился 20 июня 1954 года, Пенза.

Заслеженный мастер спорта СССР (1978).

Образование высшее. Окончил Государственный Центральный Ордена Ленина Институт физической культуры.

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Труд» (Пенза).

Амплуа – нападающий.

Юниорская сборная команда СССР: 1972/73; молодежная сборная команда СССР: 1973/74, II сборная команда СССР: 1976/77, 1983/84; I сборная команда СССР: 1975/76 – 1981/82.

Играл в командах «Дизелист» (Пенза): 1971/72 – 1972/73, «Химик» (Воскресенск): 1973/74 – 1976/77, «Динамо» (Москва): 1977/78 – 1984/85.

Достижения

Серебряный призер Олимпийских игр 1980.

Серебряный призер чемпионата мира 1976.

Чемпион мира – 1978, 1979, 1981, 1982.

Чемпион Европы – 1978, 1979, 1981, 1982.

Победитель неофициального молодежного чемпионата мира 1974.

Чемпион Европы среди юниоров 1973.

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1978, 1979, 1980, 1981.

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде право» 1977.

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде право» – 1977, 1979, 1982, 1983.

Бронзовый призер чемпионата Европы 1976.

Обладатель Кубка Канады 1981.

Обладатель Кубка Вызова 1979.

Обладатель Кубка Швеции 1980

Победитель Турнира трех наций «Самсон» 1981.

Серебряный призер чемпионата СССР – 1978, 1979, 1980.

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1981, 1982, 1983.

Финалист Кубка СССР 1979.

Чемпион России среди ветеранов 2003.

Лучший бомбардир и снайпер чемпионата Европы среди юниоров в 1973 году.
Входил в списки лучших хоккеистов сезона в – 1976, 1977, 1979, 1981, 1982, 1983 годах.

За сборную страны сыграл 137 матчей, забросил 59 шайб.

На чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах сыграл 50 матчей, забросил 21 шайбу.

В чемпионатах СССР сыграл 435 матчей, забросил 172 шайбы.

 

Тренерская карьера


Тренер СДЮШОР «Динамо» (Москва) в 1988 – 1990 гг.

Тренер-консультант «Одзи Сейзи» (Томакоман, Япония) в 1991 – 1993 гг.

Тренер «Химик» (Воскресенск) 1.06.2002 – 10.10.2002.

 

Административная карьера


Сотрудник Отдела футбола и хоккея МГС «Динамо» в 1986 – 1987 гг.

Член Хоккейного клуба «Легенды хоккея СССР» с 1.01.2005.

Член Правления Ночной Хоккейной Лиги 15.12.2011 – 31.12.2016.

Член Совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги с 01.01.2017.

 

Награды


Орден «Знак Почета» (22.05.1981).

Медаль «За трудовую доблесть» (7.07.1978).

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (24.11.2011).

Именной стяг Владимира Голикова под № 10 поднят под своды МСА «Лужники» 22.01.2010.

Именной стяг Владимира Голикова под № 21 поднят под своды «Дизель-Арены» 2.12.2011.

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Информационные партнеры