Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы — хоккейная страна!
Восьмой сезон
Главная  /  Совет Легенд  /  Касатонов Алексей Викторович

Касатонов Алексей Викторович

Родился 14 октября 1959 года, Ленинград.

Заслуженный мастер спорта СССР (1981).

Образование высшее. Окончил Военный Институт физической культуры.

Майор запаса.

 

Игровая карьера


Выпускник – СКА (Ленинград).

Амплуа – защитник.

Юниорская сборная команда СССР: 1976/77; молодежная сборная команда СССР: 1977/78 – 1978/79; сборная команда СССР: 1979/80 – 1991/92.

Играл в командах  СКА (Ленинград): 1976/77 – 1977/78, ЦСКА (Москва): 1978/79 – 1989/90,  1994/95, «Нью-Джерси Дэвилз» (НХЛ): 1990/91 – 1992/93, «Анахайм Майти Дакс» (НХЛ): 1993/94, «Сент-Луис Блюз» (НХЛ): 1993/94, «Бостон Брюинз» (НХЛ): 1994/95 – 1995/96, ХК ЦСКА (Москва): 1996/97. 

8 июня 1983 года задрафтован командой НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» в 12 раунде под №225.

24 июня 1993 года задрафтован командой НХЛ «Анахайм Майти Дакс».

21 марта 1994 года обменян в «Сент-Луис Блюз».

22 июня 1994 года в статусе свободного агента подписал контракт с «Бостон Брюинз».

Достижения

Олимпийский чемпион – 1984, 1988.

Чемпион мира – 1981, 1982, 1983, 1986, 1989.

Чемпион Европы – 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 1991.

Обладатель Кубка Канады 1981.

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1988.

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде Право» – 1979, 1982, 1983.

Обладатель Кубка Японии 1989.

Победитель Турнира трех наций «Самсон» 1981.

Победитель Турнира Рандеву 1987.

Серебряный призер Олимпийских игр 1980. 

Серебряный призер чемпионата мира 1987.

Серебряный призер чемпионата Европы – 1985, 1991.

Финалист Кубка Канады 1987.

Участник Кубка Канады 1984.

Участник Суперсерии Сборная клубов СССР – клубы НХЛ 1982/83.

Чемпион СССР – 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989.  

Обладатель Кубка СССР – 1961, 1966, 1967, 1968, 1969, 1973.

Обладатель Кубка Европы – 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990.   

Участник матча «Всех звёзд» НХЛ 1994.

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы провел 97 матчей, забросил 25 шайб.

На Кубке Канады провел 27 матчей, забросил 3 шайбы.

В чемпионатах СССР провел 487 матчей, забросил 115 шайб.

В чемпионатах МХЛ и России провел 40 игр, забросил 3 шайбы.

В чемпионатах НХЛ провел 383 матчей, забросил 38 шайб, в Кубке Стэнли провел 33 матча, забросил 4 шайбы.

В Кубке Европы забросил 25 шайб.

 

Тренерская карьера


Играющий тренер «ХК ЦСКА» (Москва) 1.07.1996 – 30.04.1997.

Главный тренер ХК «Рысь» (Подольск) 15.07.2008 – 25.02.2009.

Главный тренер «Крылья Советов» (Москва) 20.05.2009 – 30.03.2010.

 

Административная карьера


Менеджер сборной России по НХЛ 04.1997 – 13.07.2000.

Ассистент Генерального менеджера «ХК ЦСКА» (Москва) 04.1997 – 04.1998.

Президент Международной хоккейной академии А. Касатонова (Нью-Йорк, США) с 1999 г.

Преподаватель хоккея в Колумбийском университете США с 2000 г.

Менеджер сборной России по Северной Америке 07.04.1997 – 13.07.2000, 14.08.2003 – 27.05.2004.

Вице-президент ЦСКА (Москва) 15.07.2010 – 20.05.2011.

Вице-президент – Генеральный менеджер СКА (Санкт-Петербург) 20.05.2011 – 4.04.2014.

Генеральный менеджер сборной России 24.04.2013 – 5.03.2014.

Член Правления Континентальной хоккейной лиги – представитель по взаимодействию с клубами КХЛ 3.07.2013 – 15.07.2014.

Член Правления Ночной Хоккейной Лиги 15.12.2011 – 31.12.2016.

Член Совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги с 01.01.2017.

Президент Спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» с 12.08.2014.

 

Награды


Орден «Трудового Красного Знамени» (15.06.1988).

Орден «Знак Почета» (18.05.1982).

Орден «Почета» (20.12.1996).

Медаль «За трудовое отличие» (9.04.1980).

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014).

Член Зала славы ИИХФ (6.05.2009).

Именной стяг А.В. Касатонова под №7 был вывешен в ЛДС ЦСКА 13 марта 2006 года.

Ледовой двору спорта «Арена 300» (г. Искитим, Новосибирская область) 29 ноября 2017 года присвоено имя А.В. Касатонова.

Генеральные партнеры

Соорганизаторы

Партнеры