Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы разные — хоккей один!
Главная  /  Совет Легенд  /  Фетисов Вячеслав Александрович

Фетисов Вячеслав Александрович

Родился 20 апреля 1958 года.

Заслуженный мастер спорта СССР (16.05.1978).

Заслуженный тренер России  (2002).

Заслуженный работник физической культуры РФ (16.04.2008).

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2003).

Образование высшее. Окончил Военный Институт физической культуры.

 

Игровая карьера


Воспитанник – ЦСКА (Москва).

Амплуа – защитник.

Юниорская сборная команда СССР: 1974/75 – 1975/76; молодежная сборная команда СССР: 1975/76 – 1977/78; I сборная команда СССР: 1976/77 – 1990/91; I сборная команда России: 1996/97.

Играл в командах ЦСКА (Москва): 1974/75 – 1988/89, 2009/10; «Нью-Джерси Дэвилз» (Нью-Джерси, США): 1989/90 – 1994/95; «Ютика Дэвилз» (Ютика, Нью-Йорк, США): 1990/91; «Спартак» (Москва): 1994/95; «Детройт Ред Уингс» (Детройт, США) 1994/95 – 1997/98.

Капитан ЦСКА и сборной СССР.

8.06.1983 задрафтован командой НХЛ «Нью-Джерси Дэвилз» (Нью-Джерси, США) в 8 раунде под №145.

Достижения

Олимпийский чемпион – 1984, 1988.

Чемпион мира – 1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990.

Чемпион Европы –1978, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1987, 1989, 1991.

Победитель неофициального молодежного чемпионата мира 1975.

Победитель молодежного чемпионата мира – 1977, 1978.

Победитель юниорского чемпионата Европы – 1975, 1976.

Победитель Турнира на приз газеты «Известия» – 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1988.

Победитель Турнира на приз газеты «Руде Право» – 1977, 1978, 1979, 1982, 1983.

Обладатель Кубка Швеции 1980.

Победитель Турнира трех наций «Самсон» 1981.  

Победитель Турнира Рандеву 1987.

Серебряный призер Олимпийских игр 1980.

Серебряный призер чемпионата мира 1987.

Бронзовый призер чемпионата мира – 1977, 1985, 1991.

Обладатель Кубка Канады 1981.

Чемпион СССР – 1975, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989.

Обладатель Кубка СССР – 1977, 1979, 1988.

Серебряный призер чемпионата СССР 1976.

Обладатель Кубка Европы – 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989.

Обладатель Кубка Стэнли – 1997, 1998.

Финалист Кубка Канады 1987.

Финалист Кубка Стэнли 1995.

Финалист Кубка Калгари 1987.

Участник Кубка мира 1996.

Участник Суперсерии сборная клубов СССР – клубы ВХА 1977/78.

Участник Суперсерии сборная клубов СССР – клубы НХЛ 1982/83.

Вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» по версии ИИХФ.

Обладатель Приза «Золотая клюшка» – 1982, 1986.

Обладатель Приза «Самому результативному защитнику» – 1984, 1986, 1987, 1988.

Обладатель командного приза «Справедливой игры» – 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989.

Обладатель приза «Золотая клюшка» – лучшему хоккеисту Европы 1984.

На ЗОИ провел 22 матча, забросил 12 шайб.

В чемпионатах мира и Европы провел  101 матч, забросил 36 шайб.

В чемпионатах СССР и России провел 480 матчей, забросил 153 шайбы.

В турнирах Кубка Канады провел 16 матчей, забросил 3 шайбы.

В Кубке мира провел 4 матча.

В Кубке Европы забросил 26 шайб.

В чемпионатах НХЛ провел 546 матчей, забросил 36 шайб.

В Кубке Стэнли провел 116 матчей, забросил 2 шайбы.

 

Тренерская карьера в клубах


Ассистент главного тренера «Нью-Джерси Дэвилз» (НХЛ) 27.07.1998 – 28.01.2002.

Достижения в качестве тренера

Обладатель Кубка Стэнли 2000.

 

Тренерская карьера в сборной


Главный тренер Олимпийской сборной России 21.08.2001 – 1.03.2002.

Достижения

Бронзовый призер Олимпийских игр 2002.

 

Административная карьера


Менеджер сборной России по Северной Америке 10.08.1994 – 11.06.1996.

Генеральный менеджер Олимпийской сборной России 21.08.2001 – 1.03.2002.

Председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту 29.04.2002 – 9.03.2004.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму 12.03.2004 – 19.11.2004.

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту 19.11.2004 – 17.10.2008.

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту 14.08.2002 – 26.09.2007.

Председатель Межведомственной комиссии по вопросам развития детско-юношеского спорта с 26.06.2006 – 28.04.2009.

Членом Совета и член президиума Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи 26.09.2007 – 28.04.2009.

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Приморского края 17.10.2008 – 18.09.2016.

Председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения с 27.10.2008 – 16.12.2011.

Член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму 27.10.2008 – 16.12.2011.

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике 16.12.2011 – 16.09.2016.

Член Совета директоров ОРХЛ/КХЛ 24.01.2008 – 22.10.2008.

Председатель Совета директоров КХЛ 22.10.2008 – 27.04.2012.

Президент ХК ЦСКА (Москва) 29.04.2009 – 21.01.2012.

Член Экспертного совета Континентальной хоккейной лиги с 11.06.2013.

Член Совета директоров КХЛ с 29.07.2015.

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации с 16.09.2016.

Первый заместитель Председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Государственной Думы РФ с 18.09.2016.

 

Общественная работа


Председатель Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».

Председатель Правления Российской любительской хоккейной лиги – Ночной хоккейной лиги  5.04.2012 – 21.03.2016.

Заведующий кафедрой Менеджмента спортивной индустрии РЭА им. Г. В. Плеханова с 2009 г.

Член Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), глава Комитета спортсменов ВАДА.

Председатель Конференции государств-сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте в 2007 – 2009 гг.

Член Высшего совета партии «Единая Россия» (с 23.09.2003).

Член партии «Единая Россия» (с 7.11.2007).

Председатель попечительского совета – член президиума Благотворительного фонда «Хоккей детям» с 25.05.2010.

 

Награды


Орден Ленина (15.06.1988).

Орден «Трудового Красного Знамени» (22.05.1984).

Орден «Знак Почета» (7.07.1978, 22.05.1981).

Орден «Почета» (23.08.1998).

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25.08.2000).

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (4.11.2005).

Орден Дружбы (6.08.2007).

Серебряный Олимпийский орден Международного олимпийского комитета (2000).

Золотая медаль ИИХФ (2000).

Премия (золотая медаль) им. Петра Великого (2002).

Лауреат премии «Российский национальный Олимп» (2004).

Знак Спортивная доблесть (05.1978).

Знак отличия «За заслуги перед Московской областью» (15.04.2008).

Чемпион ЮНЕСКО по спорту (26.05.2004).

Премия «Русский Бриллиант» (2007).

Член Зала славы Отечественного хоккея (6.03.2004).

Член Зала славы ИИХФ (14.05.2005).

Член Зала славы НХЛ (12.11.2001).

Член Тройного золотого клуба (7.06.1997).

Член Аллеи славы ЦСКА (19.04.2008).

Именной стяг Вячеслава Фетисова №2 поднят под своды ЛДС ЦСКА 16 августа 2001 года, вторично в 2004 году.

Игровой номер Вячеслава Фетисова №2 выведен из обращения клуба ЦСКА.

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ

СООРГАНИЗАТОРЫ

ПАРТНЕРЫ