Ночная Хоккейная Лига
Официальный сайт Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд
Мы — хоккейная страна!
Восьмой сезон
Главная  /  Совет Легенд  /  Фёдоров Сергей Викторович

Фёдоров Сергей Викторович

Родился 13 декабря 1969 года, Псков.

Заслуженный мастер спорта России (1998).

 

Игровая карьера


Воспитанник – «Динамо» (Минск).

Амплуа – нападающий.

Играл в молодежной сборной команде СССР: 1986/87 – 1987/88; II сборной команде СССР: 1987/88; I сборной команде СССР: 1988/89 – 1990/91; I сборной команде России: 1996/97 – 1997/98, 2001/02, 2007/08, 2009/10.

Играл в командах «Динамо» (Минск): 1985/86; ЦСКА (Москва): 1986/87 – 1989/90; «Детройт Ред Уингс» (Детрот, США): 1990/91 – 2002/03; «Анахайм Дакс» (Анахайм, США): 2003/04 – 2004/05; «Коламбус Блю Джекетс» (Коламбус, США): 2005/06 – 2007/08; «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон, США): 2008/09 – 2009/10; «Металлург» (Магнитогорск): 2009/10 – 2011/12.

Достижения

Чемпион мира – 1989, 1990, 2008.

Чемпион Европы 1989.

Победитель Турнира на приз газеты «Известия» 1989.

Победитель Турнира на приз газеты «Ленинградская правда» 1988.

Обладатель Кубка Японии 1989.

Победитель молодежного чемпионата мира 1989.

Серебряный призер Олимпийских игр 1998.

Бронзовый призер Олимпийских игр 2002.

Серебряный призёр чемпионата мира 2010.

Серебряный призер чемпионата Европы 1990.

Серебряный призер молодежного чемпионата мира 1988.

Чемпион СССР – 1988, 1989.

Обладатель Кубка Европы – 1988, 1989, 1990.

Обладатель Куба Стэнли – 1997, 1998, 2002.

Финалист Кубка Стэнли 1995.

Участник Кубка мира 1996.

Обладатель приза «Харт Мемориал Трофи» 1994.

Обладатель приза «Фрэнк Дж. Селки Трофи» – 1994, 1996.

Обладатель приза «Лестер Пирсон Авард» 1994.

Обладатель «Харламов Трофи» 2003.

Член списка 100 величайших хоккеистов НХЛ за всею историю лиги 2017.

Участник Матча всех звёзд НХЛ – 1992, 1994, 1996, 2001, 2002, 2003

Участник Матча всех звёзд КХЛ – 2010, 2011, 2012.

 

Административная карьера


Главный менеджер по кадрам и спорту ХК ЦСКА (Москва) 15.05.2012 – 22.01.2013.

Главный менеджер ХК ЦСКА (Москва) 22.01.2013 – 12.12.2016.

Главный менеджер по селекции ХК ЦСКА (Москва) 12.12.2016 – 31.05.2017.  

Заместитель председателя Наблюдательного Совета ХК ЦСКА (Москва) с 10.06.2013.

Член Правления Молодежной хоккейной лиги 01.02.2014 – 11.06.2015.

Член Совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги с 16.12.2017.

 

Награды


Член Зала славы ИИХФ (22.05.2016).

Член Зала славы НХЛ (11.11.2015).

Генеральные партнеры

Соорганизаторы

Партнеры