Регионы

Старт Ночной Лиги в Москве и Подмосковье: впечатляет!

Любительский чемпионат страны только-только берет свой разбег – в большинстве субъектов Российской Федерации сейчас в самом разгаре заявочная кампания, но 150 с лишним команд уже взяли старт – это Москва и Подмосковье, самые большие регионы на карте Ночной Хоккейной Лиги.

Столица в этом сезоне впервые в истории достигла планки в 100 команд. Сама Ночная Лига расценивает это больше как психологический рубеж, самоцелью "выбить сотню" не являлось и не могло.

– Некий спортивный интерес достичь этого рубежа был, – с улыбкой говорит генеральный директор Ночной Лиги, в прошлом – известный игрок московского "Динамо", трехкратный чемпион страны Игорь Бахмутов. – Но в то же время никаких специальных шагов для заявки сотой команды не предпринималось. Она просто появилась, а мы, Ночная Лига, пришли к ровной и красивой цифре участников Отборочного этапа в Москве. Значит, другим регионам есть к чем у стремиться.

Сотая команда заявилась буквально "на флажке", за неделю – полторы до старта. Календарь уже был сверстан на 99, но отказывать желающим, если есть хоть какая-то возможность их принять, не в правилах Ночной Лиги. Сказать, что это не просто – ничего не сказать. Все дело – вся извечная проблема любительского хоккея не только по стране, но и по Москве тем паче – в ледовых площадках. Их как не хватало, так и не хватает.

Это, кстати, настоящий стереотип, бытующий о Москве – льда, мол, в ней, завались. Негоже, дескать, москвичам на лед жаловаться, когда у них катков вон сколько, а в нашем крае – один на район. Так-то оно так, но и команд в столице не пять-шесть, как в ином регионе, а все сто. 

– В этих условиях московская Ночная Лига построила свою работу так, чтобы постараться вместить максимально возможное количество команд, всех желающих. И главное, по моему мнению, что нам это удалось – сделать все для людей, – считает Григорий Бахмутов, региональный представитель Ночной Лиги в Москве.

Самая противная из издержек нехватки льда – полуночные матчи. Буквально. В столице игры проходят по субботам и воскресеньям – игроки-то любители, в рабочие дни трудятся по основным местам. И вот с увеличением количества участников появились такие игры – начало матча в 00:00. Календарь, конечно, старается раздавать такие "подарочки" по одному в одни руки. "Ну, а что? Лига-то у нас - какая? Ночная!" - не теряют чувства юмора участники соревнований.

100 КОМАНД МОСКВЫ

Самая большая в Москве – "Лига Надежды". Это так называемый "чисто любительский" дивизион. 91 команда, разбитая на целых восемь групп (!) по уровню мастерства – учитывается и желание-самооценка самих участников, и результаты прошлого сезона, а для новичков – чтобы понять, на что горазды – в августе проводили квалификационные матчи. Соответственно, восьмая-седьмая группы – это совсем "любители-любители". А первая-вторая - очень приличный по любительским меркам уровень.

Именно во второй группе выступает команда "Ледяные Волки Восточный", капитаном в которой защитник (в шайбе он защитник, и еще какой!) Александр Мостовой, а на краю нападения Евгений Плющенко.

– И с функцией капитана, и с функцией защитника первой пары он отлично справляется. Он понимает игру. Это очень важно. Да что говорить, Александр просто профессионал. Нам бы еще пару таких Мостовых, – рассказывает тренер команды Александр Селезов. У "Волков" в этом сезоне появился талисман – Волк Юрич, как раз по его отчеству. – И Плющенко можно назвать одним из основных игроков. Когда он на льду, ребята стараются особо. И сам Евгений играет с очень большим желанием.

У "Ледяных Волков" еще два коллектива в Ночной Лиге в группах пониже, включая команду болельщиков.

Играют и болельщики "Спартака", и болельщики "Динамо". Соответствующие цвета. Соответствующая форма.

"Авиационный хоккейный клуб "Сухой", возглавляемый Героем России летчиком-испытателем Сергеем Богданом, играет в первой группе. Она – за "путевку в Сочи". В лидерах на старте сезона там "Белые Тигры", хет-трики за которых делает Денис Казанский (как известно, в свободное от хоккея время он комментирует футбольные матчи) и "Ядрёный Вождь" - "флагманская" команда целого центра подготовки хоккеистов-любителей с тренером Максимом Викторовым на скамейке (он – практически легенда… хорватского хоккея, неоднократный чемпион Хорватии в составе клуба "Медвешчак").

"Снежинку" тренирует Сергей Лучинкин. Помните такого? Тренером "Арктика" - Александр Ждан. В "Метеоре" Леонид Канарейкин. Интересно, к папе, заслуженному тренеру страны, за советами обращается? В отличие от первых лет, когда любительский чемпионат только становился на ноги, все больше и больше команд начинают относиться к выступлению в Ночной Лиге профессионально - приглашают специалистов, настраивают определенный тренировочный процесс. Форма. Символика. У "особо продвинутых" коллективов – свои пресс-службы и "сувенирка".

Команда "ВМЗ" представляет Высоковский машиностроительный завод - реально заводчане и их друзья в составе. "Доктора" - коллектив практикующих врачей. "Филармония" - команда музыкантов. "РЖД" - железнодорожников. "Текстильщики" - мужики "с района". "Люблино" - из другого. И так далее.

"Лига Мечты" - это дивизион, в котором допускается участие «спортшкольников». В нем девять команд и на кону вторая "путевка" в Финал Фестиваля на берега Черного моря в мае следующего года. Именно здесь сейчас "Сталкер" - действующий победитель Фестиваля и обладатель главного трофея любительского чемпионата страны – Кубка Крутова. "Карминовые" за три года в Ночной Лиге выиграли медали всех трех достоинств. Завоевали крытый ледовый каток. А этим летом придумали, как им, чемпионам, на следующий год снова в Сочи оказаться.

Все дело в том, что по Регламенту Ночной Лиги команда победителей в течение пяти лет не может снова участвовать в соревнованиях за главный приз Ночной Лиги. Это сделано для того, чтобы ледовый каток могли выигрывать все новые и новые регионы. То есть, "Сталкер" мог продолжать играть в московском дивизионе "Любитель 40+", как и раньше, но – "вне зачета". Так делали и делают другие чемпионские команды – челябинский "Орион" и "Казанские Драконы", например. Столичные "карминовые" нашли свежее решение – перешли в "Лигу Мечты" и снова играют на "общих основаниях". Победят в Москве – поедут в Сочи. Победят в Сочи – станут первыми в истории Ночной Лиги чемпионами по двум дивизионам – и в "40+", и в "18+".

СЕМЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ПОДМОСКОВЬЯ

В Московской области – многообещающая интрига! В "главном" (потому что играет за каток) дивизионе Ночной Лиги, "40+", Подмосковье всегда доселе было несколько в тени столицы – многие сильные хоккеисты играли в Москве в составе тех же "Сталкера", "Арктика", "Скоростной Машины", которые ехали в Сочи и брали Кубок Крутова и дворец в придачу, бронзовые и серебряные медали Фестиваля. В прошлом сезоне ногинский «ХК Богородск», практически сборная – как СКА в КХЛ – стал в Сочи третьим. А сейчас в область перешли две сильнейшие, за вычетом "Сталкера", московские команды – "Скоростная Машина" и "Благовест". Областной турнир тем самым сразу стал едва ли не сильнейшим в стране. А его будущий победитель (все шансы, как считается, у "Машины") – как минимум одним из главных фаворитов на Кубок Крутова-2018.

Всего же команд "40+" в Подмосковье теперь 16 – в двух конференциях: "Северо-Запад" (там "Машина") и "Юго-Восток" (тут "ХК Богородск"). Плей-офф будет – все серии до двух побед. Заруба обеспечена!

- Мое личное стремление – догнать и перегнать Олега Смирнова, регионального представителя в Рязани, по "40+", – признается Сергей Морозов, который организует соревнования на юге и востоке Подмосковья. – Они себя называют "столицей любительского хоккея", а наша Московская область должна стать целым регионом любительского хоккея. В целом, практически всех участников прошлого сезона сохранить удалось, плюс прибавились эти две московские команды. Я думаю, что по составу у нас в этом сезоне теперь будет сильнейший турнир "40+" по всей России. Тем более, и по количеству команд в конференциях все сложилось как нельзя лучше – восемь здесь и восемь там.

Рязань – известный и признанный хоккейный регион, не правда ли? – все последний годы держала рекорд по количеству команд "40+". В прошлом сезоне их было 16. В этом? Заявка пока еще идет.

Подмосковье вообще регион в Ночной Лиге – уникальный. Команд – сопоставимо только с Москвой. А вот расстояния – куда больше. С самого, скажем, юго-востока области, Воскресенска, куда-нибудь на северо-запад, в Клин, не наездишься – по пробкам-то в выходные, особенно. Посему Отборочный этап тут не единый турнир вовсе, а несколько турниров. Две конференции в "40+" и целых пять в "18+", в "Лиге Надежды». Команды играют своими "кустами" (в некоторых после "гладкого" этапа есть плей-офф), а после встречаются уже в региональном плей-офф и там определяют "чемпионов Подмосковья".

Исторически так складывается, что больше команд на юге и востоке – тут и Воскресенск, и Подольск, и Электросталь. Хоккея тут всегда было больше. "Химик", которого вот уже десять лет нет в чемпионате России – в любительском первенстве страны выходит на лед в той самой, исторической желтой форме. И электростальский "Кристалл" - глядя на эту команду будто возвращаешься на много лет назад. А она есть – здесь и сейчас.

За последние годы север и запад благодаря Ночной Лиге подтягиваются, и последние два года есть "Запад-Клин" и "Запад-Одинцово". В составе последнего есть команда "Энергия" из города Краснознаменск, которую возглавляет настоящий энхаэловец - известный в прошлом нападающий сборной России и "Флориды Пантерз" Иван Новосельцев.

Подмосковный "18+" вовсю уже играет. Новичок Ночной Лиги команда "ОДОН" - это хоккейная дружина легендарной Отдельной дивизии Внутренних войск, теперь Росгвардии, имени Дзержинского – начала с победы 9:1. Играют на "Арене Балашиха". Победил на старте и "Импульс" из Черноголовки – его домом является уникальная, до сих пор сохранившаяся в полном здравии, открытая арена с искусственным льдом. А "40+" Московской области в конференции "Северо-Запад" только стартует в эту субботу в Одинцово – там на лед выйдут "Скоростная Машина" и "Можайск".

В целом это – 150 с лишним команд из той почти тысячи, что сыграет в Ночной Лиге в ее седьмом сезоне. Все только начинается. И ведь какое дело – изнутри это уже стало привычным, а взглянуть если со стороны, снаружи: впечатляет!

Загружаю данные...