Возвращение «лососей», исторический буллит, бейсболки Сергеты. Обзор матча «Лохино Айлендерс» - «Пираты»

Текст: Сергей Зотов. Фото: Борис и Елена Татариновы
Москва, группы «В» 26 января 2021, 18:38

В субботу, 23 января, «Лохино Айлендерс» возобновил для себя сезон матчем против лидера группы «В3» «Лиги Надежды» - клуба «Пираты». «СпортТех Арена» (Восток) принимала команды в «ночном» матче, который начинался в 21:15 по московскому времени.

Турнирная таблица была немилосердна к «озорным лососям», которые «плывут» на последнем месте в группе без побед. Их соперники - «корсары» - на момент проведения матча возглавляли турнирную таблицу, но не стоит забывать, что у идущего вторым «Норникеля» еще две игры в запасе.

Турнирное положение команд

Эта очная встреча «водных коллективов» стала уже третьей в этом сезоне. Напомним, что первые две завершились победами «пиратов»: 7:2, 9:0. «Повелители морей» являлись очевидным лидером встречи и в этот раз. Можно было, конечно, сказать о непредсказуемости любительского хоккея, в котором возможно все, но мало кто «ставил» на «деревенских», прогнозируя только разницу в счете не в их пользу.

Кстати говоря, наконец-то обе команды подошли к игре в укомплектованных и почти в лучших своих составах, и это больше подогревало интерес к игре. Нравится нам, как «борются» с хандрой «лососи». Бодрятся, поддерживают друг друга в Сети, смотрят в лучшее будущее и, конечно же, тренируются и тренируются. Вот на одной из последних тренировок «Лохино Айлендерс», где ряд игроков получили свои именные майки (видео вручения можете посмотреть в клубном instagram «озорных лососей» - ссылка), видна позитивная атмосфера команды, что очень важно в ситуации, когда у молодого клуба пока нет побед.

Первый период. Забросили в начале и конце!

Первая двадцатиминутка для «Лохино» началась неудачно. Сначала «островитянин» Александр Солодченко не реализовал выход один в ноль, а тут же следует ответ «пиратов» - в контратаке в одиночном проходе Олег Сергета открыл счет на 38-ой секунде матча. Очень быстрый и красивый гол получился!

Хронология игры

А через 40 секунд после пропущенной шайбы интересное у «Лохино» - вместо голкипера Сергей Томашевского на лёд выходит его напарник Равиль Невретдинов, который до конца игры со льда не уйдет.

Второй шайбы пришлось ждать долго. Она была заброшена под занавес периода (18′:45″) «пиратом» Олегом Ереминым с передачи Андрея Голубева. Красиво разыгранная комбинация с голом уже в пустые ворота! Счет становится 2:0, и команды уходят на перерыв!

Если проводить анализ первого периода, то можно сказать, что «лососи» смотрелись достойно: не сидели обороне и создавали голевые моменты, но в завершающей фазе атаки их подводило хладнокровие, явно сказывался у них и недостаток мастерства.

И если у «пиратов» есть кому играть и их состав сбалансирован, то у «Айлендерс» в субботу не хватало ряда игроков, которые были бы кстати в этом матче. Например, Петра Сахарова и Дениса Мареты.

Второй период. Дубль лучшего снайпера!

Начало второго отрезка игры - «под копирку» первого периода. Лишь 43 секунды потребовались Дмитрию Слепушкину, чтобы забросить свою очередную шайбу! Дальний прицельный бросок - и вот на табло уже 3:0 в пользу «Пиратов». Олег Сергета и Илья Полегуев стали ассистентами главного снайпера «флибустьеров» и всей группы.

А за 5 минут (34′:57″) до конца второй двадцатиминутки Дмитрий Слепушкин с передачи Олега Сергеты оформил дубль! Олег нашел своего партнера, отдав точную передачу между трех соперников.

Фоторепортаж матча

Третий период. Стабильность - признак мастерства!

Прямо заколдовали «островитян» в этот день. Кто-то навёл порчу на команду, которая в заключительном периоде снова пропускает быструю шайбу. Всего 20 секунд потребовалось «Пиратам» для реализации численного преимущества. «Островитяне» делают «обрез» в центре площадки, «пират» Гаврилов делает передачу на Слепушкина, а Дмитрий в свою очередь, не пожадничал и вывел на бросок Сергету, который эффектным «черпачком» перебросил Равиля Невретдинова, сделав счет 5:0 в пользу своей команды.

Через 5 минут тот же Олег Сергета установил окончательный счет встречи, оказавшись самым расторопным на пятачке «Лохино» после броска Дмитрия Слепушкина. На лёд полетели вирутальные бейсболки в дань уважения хет-трику хоккеиста, который будет признан MVP матча.

Через минуту после шестой шайбы островитяне были близки к тому, чтобы «закрасить» свой ноль на табло, так как был назначен буллит в ворота «Пиратов», но его не сумел реализовать Александр Леонтьев, проиграв локальную схватку голкиперу соперников Дмитрию Кузнецову.

Отметим, что сам по себе буллит стал историческим, так как был первым за весь текущий сезон во всей третьей группе. Итак, 6:0 - победа «Пиратов» и 5 очков за игру у Олега Сергеты. Отличный показатель персональной результативности!

Видеозапись игры

По завершению тура «Пираты» по-прежнему лидируют с отрывом от «Норникеля» в три очка, а «Лохино Айлендерс» не отчаивается и продолжает верить в то, что первая победа всё же придёт! Тем более, что предпосылки для этого есть. «Озорные лососи», на наш взгляд, с «пиратами» провели очень хорошую и сильную для себя игру, и теперь ждут матча с «Бураном», который, напомним, в позапрошлом туре сыграл с «корсарами» вничью - 3:3.

Из примечательного

Игрок «островитян» Михаил Леонтьев после матча попробовал себя в новом амплуа. Он выступил в качестве клубного корреспондента и взял флэш-интервью у нескольких игроков своей команды.

Спасибо за поддержку партнеру Регионального чемпионата команд групп «В» - воде «Легенда Байкала» / «Legend of Baikal»