Гостеприимная «Лига Чемпионов»: шквал шайб в меньшинстве и два буллита за период

Текст: Максим Гречанин
Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 7 мая 2022, 20:30

Гостеприимные «Медведи»

В одном из матчей утешительного раунда плей-офф в борьбе за 25-е место сошлись «Трудовые Резервы» (Саратов) и «Хабаровские Медведи» (Хабаровск). Уже с самого начала матча стало ясно, что саратовская команда настроена решительно, ведь на отметке 01:25 с момента начала матча Алексей Андрюхин забросил первую шайбу. Он же в меньшинстве удвоил преимущество команды на пятой, а Олег Иванов (причём тоже при игре вчетвером) довёл разницу до неприличной спустя всего 67 секунд. Примечательно, что «Медведи» пропустили в одном и том же большинстве и сделали это во второй раз на Фестивале - 6 мая они пропустили две голевых вылазки от Андрея Китаева!

К слову «Резервы» усилиями всё того же Андрюхина отметились и третьей шайбой в меньшинстве, а вот Power Play лучше удалось реализовать дальневосточным «мишкам» - Сергей Гущин и Евгений Баженов отличились по разу. Финальная сирена зафиксировала преимущество «Трудовых Резервов» со счётом 7:3 - именно Саратов продолжает борьбу за 25-е место, а «Хабаровским Медведям» предстоит сразиться за 29-ю строчку «Лиги Чемпионов».

Буллитная драма

Назначение буллита во время матча - вещь не редкая, а вот чтобы в одной игре было сразу два штрафных броска, да ещё и в одном периоде - тут командам нужно постараться! В четвертьфинале за 17-е место в ЛДС «Айсберг» сошлись «Сибирь» из Тюменского района одноименной области и уфимский «ТПП-РБ».

На первых минутах стартового периода Альберт Кабиров зацепил клюшкой вышедшего один на один с вратарем игрока тюменцев и шанс открыть счёт в матче получил Максим Плечий. Правда, переиграв голкипера, он не попал в створ ворот. А на последней секунде первого периода Алексей Попов в такой же ситуации сфолил на сопернике и это снова буллит! Исполнять его вышел Николай Пахомов, который уверенно с бэкхенда переиграл вратаря соперника!

«ТПП-РБ» довели дело до убедительных 5:0 - помимо Пахомова, забросившего также в равных и в большинстве, у уфимцев отличились Анатолий Хисамов и Альберт Ильясов.

И вот теперь вопрос: а могла ли игра пойти по-другому, реализуй тюменцы свою возможность в самом начале?

И снова меньшинство!

Раз уж заговорили о южанах… «Сочи», накануне вырвавший второе место в своей группе и вступивший сегодня в борьбу за 9-ю строчку, сам сплоховал при попытках реализации лишнего и тоже пропустил дважды!

Для начала черноморцы обменялись шайбами со «Спартаком» из Тумботино. Красно-белые отличились первыми - забросил Алексей Волков. А уже упоминавшийся выше Андрей Китаев результат на табло сравнял.

Дальше произошло нечто любопытное. Следите! Александр Егоров нарушает правила и его штраф конвертирует в шайбу Сергей Самсонов. Далее удаляется Алексей Кабанин и его удаление реализует… Всё тот же Александр Егоров! Причем две шайбы в меньшинстве «спартаковцы» уместили всего в 80 секунд!

Сочинцы смогли за оставшееся время сравнять результат - по голу оформили Александр Трошкин и Андрей Бабанов, однако вездесущий Егоров всё же склонил чашу весов в пользу команды из Нижегородской области.