Брат на брата. Итоги пятого дня Фестиваля в «Лиге Будущих Чемпионов»

Текст: Олег Морозов
Пресс-служба Ночной хоккейной лиги 8 мая 2022, 23:15

Самые интересные моменты четвёртого игрового дня в «Лиге Будущих Чемпионов»: «Спартак» и «ХК им.С.Кольцова» сыграли невероятный матч, «Карелия» снова выиграла третий период, а дубль Андрея Хрустова принёс победу «Смоленским Бриллиантам».

Финалисты в ударе!

«ДСК» и ЛХК «Владимир» одержали уверенные, если не сказать разгромные, победы в полуфиналах главного плей-офф дивизиона. «ДСК» мощно прошлись по «Тамбову-1636», забросив семь шайб в ворота соперника и пропустив только три. Пять очков (2+3) набрал Олег Сазонов. Во втором полуфинале представители Владимира разнесли «Аванту-Псков» 7:1, форвард Андрей Гагарин закончил встречу с натуральным хет-триком.

Невероятная драма на тренировочном льду «Большого»

Главные поставщики безумия (хорошего, спортивного!) в этот день - «Спартак» из Архангельска и ухтинский «ХК им.С.Кольцова». Команды сошлись в полуфинале розыгрыша девятого места дивизиона и устроили такую перестрелку, что даже на традиционно холодном тренировочном катке «Большого» стало жарко. «Кольцовцы» вели со счётом 3:0 в первом периоде. Красно-белые ответили шайбой Алексея Куликова в большинстве, пропустили от Сергея Быкова, а после этого начали полноценную погоню за соперником.

С 36-й минуты матча забивали только спартаковцы. На 45-й минуте Андрей Уткин счёт сравнял, на 52-й Михаил Бардин вывел «Спартак» вперёд. «Кольцовцы» сравняли счёт за полторы минуты до сирены, спасительный гол забил Евгений Мельник. Всё решилось в серии буллитов - бросок Василия Строгова принёс «ХК им.С.Кольцова» победу! А ведь за «Спартак» играет родной брат Василия, Евгений! Братья Строговы родом из Архангельска, но десяток лет назад Василий переехал из родного города. И вот - такая встреча на сочинском льду!

Карельские периоды

«Карелия» переиграла «Союз» из Анапы со счётом 3:1, безупречно проведя третий период. Долгое время счёт в матче оставался не открыт, лишь на последних секундах второго периода смог отличиться «союзник» Евгений Дуданец. Однако «Союз» не справился с «Карелией» в третьем периоде - петрозаводчане забросили трижды и одержали победу. Вообще, «Карелия» безупречно действует в третьих периодах: четыре победы и одна ничья в заключительных игровых отрезках, это один из лучших результатов на Фестивале.

…и ещё немного огня!

«Дорожник» и «Вулкан» поддержали почин соседей по дивизиону и даже превзошли их, забросив аж 13 шайб на двоих, 7:6! В составе «Дорожника» шестью (3+3) очками отметился Сергей Хрюкин, а вот в составе «Вулкана» набранные очки распределились равномерно - сразу четверо игроков набрали по два балла.

Победный дубль Хрустова

«Смоленские Бриллианты» пропустили на 9-й минуте матча против курского «Витязя», и долгое время не могли справиться с обороной соперника. Спасение в виде двух голов Андрея Хрустова пришло в середине третьего периода - «бриллиантовый» форвард забросил по шайбе на 43-й и 48-й минутах и вывел свою команду в матч за 13-е место в дивизионе «Лига Будущих Чемпионов».