Регионы

"Смилодон". Как стать саблезубым тигром?

Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги в Москве, Артем Муртазин 28 октября 2015, 12:44

Команды Ночной Хоккейной Лиги - явления не всегда ординарные, ведь только в любительском хоккее можно встретить такие названия как "Самураи", "Камские белки", "Удобные деньги", "Прощай пузо" и другие, вызывающие улыбку. Обозреватель московского Отборочного этапа Фестиваля пролил свет на философию команды "Смилодон", выступающей в дивизионе "Любитель 18+ Лига Будущих Чемпионов". 

Смилодоны - вымерший род саблезубых кошек, представители которого обитали в Северной и Южной Америках. Спустя два с половиной миллиона лет смилодоны воскресли в новом обличье на ледовых просторах московского любительского хоккея. Ничего, что климат не тот и не тот образ жизни - грозное имя "саблезубых" нагоняет на соперников такой же страх, какой силуэт их далеких предшественников нагонял на огромных мамонтов.

Их можно часто увидеть на ледовых катках столицы - смилодоны тренируются два, часто три раза в неделю. Их можно отличить по агрессивной манере игры - массивные, но быстрые, с кошачьей грацией они скользят по льду, стремясь укротить упрямую шайбу. Кошки вообще любят гоняться за мячиком, а большие ледовые кошки предпочитают хоккейный снаряд. И еще - они всегда гонятся за победой. В каждом своем матче, в каждой двухсторонке, в отработке командного взаимодействия - они всегда выкладываются на все сто. Ведь для настоящих "саблезубых" победа в схватке - это не прихоть, а вопрос выживания, пусть даже речь идет о выживании команды в Отборочном этапе V Всероссийского фестиваля.

Главный смилодон, этакий повелитель "саблезубых" - Станислав Ким. Он - капитан, тренер и идейный вдохновитель одноименной хоккейной школы. Первоначально школа создавалась для обучения детей-сирот благородному ремеслу хоккея, но возможность попробовать себя в незнакомой игре быстро захватила умы взрослых. Обучаться у тренера Кима приходили люди различного уровня подготовки. Многие учились стоять на коньках с ноля - сегодня они выступают за основной состав "Смилодона". Сколько же нужно времени, чтобы превратить нехоккейного человека в любителя хорошего среднего уровня?

"Два года". - утверждает Станислав. Я недоверчиво хмыкаю в телефонную трубку, но глава "зубастых" продолжает - "Посмотрите, как катаются Сергей Мешков и Алексей Путилов. Два года назад они впервые надели коньки".

Я открываю турнирную таблицу третьего дивизиона "Лиги Будущих Чемпионов". "Смилодон" после пяти проведенных встреч занимает скромное 11 место. Спрашиваю, как вяжутся амбиции саблезубых тигров с тремя поражениями от соперников?

"Наши соперники - сильные, достойные коллективы. Но мы всегда бьемся за победу и рассчитываем занять первое место в группе. Начало сезона получилось сложным, играли в две пятерки, сильно сказывалась усталость," - подчеркнуто корректно отзывается о командах третьего дивизиона Станислав.

"Будут перестановки в звеньях. Ребята еще заиграют, еще покажут класс", - добавляет он.

Видно - вернее, слышно, поскольку мы разговариваем по телефону, - что для него это не пустые слова. Станислав Ким верит в своих "смилодонов", несмотря ни на что. Наверно, он хороший тренер. Хорошие тренеры должны гонять подопечных на тренировках и железобетонно верить в них, когда те выходят играть. А потом разбирать игру и снова обрушиваться на них - за каждую ошибку, за любой брак в работе.

Следующие соперники "Смилодона" - тоже из тех, кто играет всерьез и до последнего. 1 ноября в ледовом дворце "Серебряный" самураи из команды "Банзай" встретят клыки доисторических кошек сталью своих катан. Немного уравняет обе команды тот факт, что вместо зубов и мечей у хоккеистов обеих дружин будут клюшки, а бить они будут не друг друга (надеюсь!), а шайбу. Потому что только в хоккее доисторические хищники могут встретиться лицом к лицу со средневековыми рыцарями страны Ямато. Только в Отборочном этапе региона Москва.

Загружаю данные...