Регионы

Президент Федерации хоккея Сочи: "Хорошо, что есть Ночная Лига и Фестиваль"

Илья Кузнецов, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 8 мая 2016, 19:00

В перерыве между постоянными матчами Финала V Фестиваля мы нашли время, чтобы обсудить серьезные проблемы любительского спорта, вопросы развития хоккея в регионе и узнать, как проходил Всемирный день Хоккея в Сочи: об этом и многом другом в разговоре с президентом Федерации хоккея Сочи Андреем Петровичем Дмитриевым.

- Как к вам пришла идея создать клуб и возглавить его? Ведь вы и руководитель, и тренер, и капитан, и главный спонсор...

- Это любовь к хоккею. Благодаря этой любви мы шаг за шагом и построили клуб. 

- Успеваете ли тренироваться, тренировать и совмещать это с деятельностью на посту президента Федерации хоккея Сочи?

- Конечно, успеваю. Это даже на пользу идет. Как раз за счет того, что люблю этот вид спорта.

- Ваша должность помогает вам развивать команду?

- Безусловно, когда есть некоторые административные ресурсы, то значительно проще решить ту или иную проблему. Все знают, что когда обращается президент Федерации хоккея, то стараются пойти навстречу. С администрацией города тоже налажены отношения. Мы стараемся действовать сообща.

- В прошлый раз вы сказали, что в городе не хватает льда. А с какими еще трудностями вы сталкиваетесь в работе?

- Первоочередная задача - это, как я уже сказал, чтобы у нас появился лед. Если получится добиться того, чтобы нам выделили тренировочную арену, или помогли построить хотя бы небольшую арену как "Снежинка" или "Льдинка" и передали её в собственность города... Это будет большим достижением.

- Ваша Федерация участвует в каких-либо совместных проектах с другими регионами?

- А как же, к нам дети на турниры и фестивали со всей страны приезжают! В нашем Краснодарском крае мы постоянно встречаемся с командами, общаемся с руководителями. Узнаем, что нужно, какие проблемы и так далее. Хоккей у нас развивается. 

- Есть какие-нибудь вопросы, где вы понимаете, что тут у вас "связаны руки"? И вы не можете просто так решить эту проблему?

- Да, как в случае с передачей на баланс города ледовой площадки. Здесь не только от меня все зависит. В этому случае в силу вступает федеральная программа по развитию спорта. Сейчас летний период и появляются команды, которые хотят к нам приехать на сборы, совместные турниры, просто на товарищеские матчи. А когда отсутствует площадка... Реализовать такие мероприятия весьма проблематично, сами понимаете. Когда есть совместные соревнования, сборы, это, конечно, идет в копилку развития хоккея в регионе. На одних тренировках далеко не уедешь. Хорошо, что есть Ночная Хоккейная Лига, которая организовала этот Фестиваль. Кстати, не так давно к нам команды разные приезжали. Мы играли с ними. Им было хорошо, и нам практика. Вот таким образом готовились к главному событию года для хоккеистов-любителей. Летом очень много желающих сыграть в хоккей. С нами созваниваются по одному, по два человека и приезжают с экипировкой сюда отдыхать и играть. Мы без проблем идем на встречу. Приглашаем их к нам на тренировки. Но, одно дело, когда два человека приехало, а что делать, когда целая команда приезжает? А то вдруг и несколько команд... Вот здесь уже сложнее. В таком случае надо турниры проводить.

- Немаловажной проблемой в любительском хоккее является небольшое количество болельщиков на трибунах. Почему такое происходит? Как решить вопрос?

- Понятно, что в плане посещения матчей тяжело конкурировать с главной сочинской командой. Болельщикам есть с чем сравнивать. Они посещают их матчи, потом приходят к нам. Разумеется, мы не такие быстрые, хоккей не такой эффектный. Тем не менее, мы держимся на том, что наши болельщики - это родные и близкие. А остальным не хватает культурно-развлекательной программы. Необходимо развивать этот компонент. Как говорят, в хоккее мелочей не бывает. В театре все начинается с вешалки, в хоккее должно быть так же. 

- Не так давно в Музее спортивной славы Сочи проходил Международный день хоккея. Как подобные мероприятия способствуют развитию хоккея в регионе?

- Собралась наша детская команда. Там, где раньше была база для сборной и ЦСКА. К нам пришел Вла­ди­ми­р Сте­па­но­в, ос­но­ва­те­ль и ру­ко­во­ди­те­ль зна­ме­ни­тых тур­баз "Ку­деп­ста" и "Красная по­ля­на". Он рассказывал про хоккеистов ЦСКА, как они играли, приезжали на матчи, как в команде было все устроено. Детям было интересно посмотреть фотографии, послушать. Еще он пригласил детей к себе на турбазу. Так что сотрудничество в этом плане у нас продолжается. Безусловно, такие события как Международный день хоккея идут только на пользу. Чем больше людей приходит на такие праздники, тем популярнее становится наш национальный вид спорта.

Загружаю данные...