Регионы

Русаков: "Люди в Ставропольском крае не привыкли видеть хоккей"

Карина Широкова, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 9 мая 2016, 14:50

Вадим Русаков, капитан команды "Виктория плюс" (Ставрополь), рассказал, что несмотря на отсутствие условий для развития хоккея в Ставропольском крае, любители все равно находят возможности для своего увлечения.  

- Какие впечатления от игры?

- Впечатления положительные. Немного не получилось, много вопросов к судьям по сегодняшней игре, что отражено в протоколе матча. А так... Это игра. Всегда есть победитель и проигравший. Надо собираться с силами! Тренер подскажет ошибки и мы будем идти дальше, вперед.

- Как настраиваетесь на игру?

- На игру всегда стандартный настрой: установка тренера и разминка. Нам ставят задачи на игру, а мы их выполняем.

- Как развивается любительский хоккей в Ставрополе?

- Любительский хоккей в нашем регионе получил развитие только благодаря инициативе  любителей, которые просто болеют хоккеем. Вот и все, не более. От администрации помощи никакой: муниципальных катков в городе не существует. Всего лишь два года назад открылся лед. И то частный. Поэтому на сегодняшний день выезжаем по регионам, ищем лед и играем.

- Как образовалась команда?

- Команда образовалась давно, она за свое существование сменила много названий. Последнее появилось после того, как построился частный каток "Виктория". Нас пригласили, бесплатно дали лед для тренировок команде. Так образовалась новая команда Виктория. И у нас появился свой лед! Конфликтов у нас нет. Тренер всегда говорит, что судьи судят, тренер руководит, а игроки играют. На домашних матчах всегда полные трибуны, люди с удовольствием приходят. Хоккей у нас, в Ставропольском регионе, не совсем то, что люди привыкли видеть. Поэтому, придя однажды на игру вместе с друзьями или знакомыми, люди с удовольствием возвращаются.

- Как давно вы в любительском хоккее?

- В любительском хоккее я с первого Фестиваля в Москве. Я - предприниматель, учредитель. Увлечение хоккеем только в плюс, он дает силы. Три или четыре тренировки в неделю - отдушина, силы, эмоции. Приходишь после игры заряженным.

- Кто ваш кумир в профессиональном хоккее?

 - На сегодняшний день таких явных кумиров нет. У нас легенды остались только в прошлом: знаменитые Крутов, Макаров, Фетисов. Следим за сборной России, смотрим все матчи. Думаю, что на чемпионате мира ребята еще «вкатятся». Видно, что все мастера, все горят, а не получается командной игры просто-напросто. Сейчас как раз есть время в отборочном этапе: они почувствуют друг друга, сыграют и все пойдет другим руслом.

Напоминаем, что Вадим Русаков стал первым хоккеистом Ночной Хоккейной Лиги, который забросил 150 шайб! Таким образом, 43-летний нападающий "Виктории Плюс" вошел в Клуб Макарова под первым номером.

Матч в дивизионе "Любитель 40+ Лига Будущих Чемпионов" между командами "Виктория плюс" (Ставрополь) и "Полимер" (Барнаул) завершился со счетом 2:7.

 

Загружаю данные...