Регионы

Из профессионального игрока в любительского тренера

Александра Лебедева, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 9 мая 2016, 17:30

Профессиональным игрокам в Ночной Хоккейной Лиге играть нельзя, а вот тренировать - пожалуйста! Алексей Устюжанин, тренер команды "КЛХ-Техно" (Шадринск) дивизиона "Любитель 40+ Лига Будущих Чемпионов" знает обо всех прелестях хоккея. В прошлом он профессиональный хоккеист, а теперь помогает любителям достичь своих вершин и добиться максимально возможного результата на Финале V фестваля. Он побеседовал с пресс-службой НХЛ и рассказал о том, как стал тренером и какие цели ставит перед командой на этот год.

- Сегодня очень хорошую игру провела моя команда, - заявил наставник. - Сделали выводы после вчерашней игры, внесли коррективы и это сработало. Победили за счёт большого желания, большой работоспособности, полной отдачи каждого.

- Расскажите про команду.

- Команда создалась из двух городов: Курган и Шадринск. Основалась четыре года назад, и вот играем. Я уже третий сезон с командой здесь. Мы тренируемся два раза в неделю, чаще не получается, потому что мы из разных городов. А Шадринск находится от Кургана в ста сорока километрах.

- Как развивается хоккей в вашем регионе?

- У нас есть команда в Высшей лиге, команда в молодежной лиге. У нас два дворца в городе. Нам времени хватает.

- Сравните Финал фестиваля в этом году с прошлыми.

- Сам фестиваль не поменялся, он как был, так и есть. Поменялось много в самом городке: с питанием и прочим стало хуже, хотя мы еще всего два раза ели, пока точно сказать не могу. Даже не с самим питанием, а обстановка стала хуже. Ходить стало не удобно сейчас. С логистикой стало немного хуже, к сожалению...

- Расскажите о себе. Как вы стали тренером?

- Я сам много лет играл  в командах «мастеров», то есть профессионально. Когда закончил, ещё по области играл. А потом пригласила меня эта команда, когда два города объединились. Попросили с ними поработать, ведь все любители, не знают даже самых обыкновенных азов. И вот работаю третий год с ними, приезжаем сюда и результат на лицо. Прошлый год были шестыми, позапрошлый – пятыми. В этом году цель быть в восьмерке, не ниже.

- Сильно профессиональный хоккей отличается от любительский, и чем?

- Сильно! Всем! Скорости другие, техника владения коньками и клюшкой – все другое. Это же любители, тут, конечно, все медленно, по сравнению с профессиональным хоккеем.

"КЛХ-Техно" провёл свой второй матч в групповой стадии и одолел команду "Пересвет" (Брянск) со счетом 5:1.

Загружаю данные...