Регионы

Обзор матчей 12-13 ноября Отборочного этапа Ночной Лиги в Москве

Сергей Чистихин 18 ноября 2016, 04:58

Интервью с тренером «ВМЗ» Борисом Жолудевым и другие материалы – в обзоре матчей седьмой недели Отборочного этапа Ночной Лиги в Москве.

«Альфа-Тайм» – «РусФан» 4:5

Илья Ладехин, тренер команды «РусФан»:

- Сегодня играли с очень сильной командой, сумели ее обыграть. Хотя в первом периоде доминировала «Альфа-Тайм», и даже можно сказать, что и в третьем периоде. Но соперника подвела плохая реализация моментов.

- Можно сказать, что соперник недооценил вашу команду?

- Нет, не думаю. Но, видимо, решил, что будет какой-то более простой способ выиграть, поскольку мы находились внизу таблицы, а они - наверху и шли без поражений. Но, как говорится, не бывает непобедимых команд.

- Играли сегодня оптимальным составом?

- У нас нет такого определения как «оптимальный состав». У команды длинная лавка, и состав на игры всё время разный. Вот сейчас у нас много игроков на дозаявке.

- Что сказали игрокам до игры?

- Сказал, что соперник с первых минут понесется вперед, а так в принципе и произошло. Сыграли в откат, по схеме 1-4, сегодня это стандартная тактика в игре против более сильных команд.

- В конце ваша команда могла забить шестой гол…

- Могли. Но у нас тоже не лучшим образом обстоят дела с реализацией моментов. Будем делать скидку на то, что это играют любители, а не профессионалы.

«Энергоальянс» – «Юган»

«Энергоальянс» выиграл с перевесом в две шайбы, а чего не хватило «Югану»? Многого, но главным образом - заброшенных шайб. Ни одной в этой игре, и не видно было, каким образом «Юган» намерен был забивать. В заключительном периоде могу вспомнить единственный опасный момент у ворот «энергетиков» - Сошальский не реализовал выход один в ноль. Еще - два неплохих по неожиданности и технике исполнения броска Владимира Чернышова. И всё. В целом, «Энергоальянс», ведя в счете, казалось, не ощущал со стороны соперника серьезного вызова. Мощный выстрел Гасилина метров с девяти, прямо по центру, и сэйв Логинова (хотя, скорее, бросок пришелся во вратаря) – вот еще один из немногих нескучных эпизодов заключительного периода. Который был лучшим по наполнению. Но и третий период не смог приподнять хоккей на уровень, когда к игре подключаешься, когда становится интересно. Я спросил у болельщиков, стоявших по соседству, как им игра… «Вяло», - был ответ. Стало быть, не мне одному так показалось. Победа «Энергоальянса» 2:0.

«Арктик» – «СТИ-клуб»

Пока участники предыдущей игры («Юган» и «Энергоальянс») катили свой скучный матч к финальной сирене (бывает, когда ждешь конца игры с нетерпением) из раздевалки «СТИ-клуб» вышел главный тренер команды Сергей Траханов.

- Сергей Дмитриевич, ваша команда с «Арктиком» не играла.

- Нет, ни разу…

Сергей Траханов задумался. Потом продолжил.

- Плохо то, что сегодня у нас нет одного из ведущих нападающих – Кузнецова. Будет тяжеловато. Но будем пробовать.

- Как настрой команды?

- Хороший.

- Слова напутствия успели сказать?

- Собираюсь идти - говорить.

- Не буду отвлекать от игры. Удачи!

- Спасибо.

Почему-то было ясно, что «СТИ» начнет игру осторожно, и в первые минуты будет присматриваться к сопернику. Так и вышло, причем в первой же смене «Арктик» залез в угол площадки, доставил шайбу на правый борт, где располагался защитник Всеволод Маковецкий. Маковецкий бросил – бросок не потрясал силой, но стал результативным. Так, первый же бросок по воротам СТИ – гол на первой минуте.

Обескураживающее начало для «СТИ». Но «Арктик» не воспользовался замешательством соперника. Играл на своей волне, ничего выдающегося не показывал. Но «СТИ» тем не менее никак не выходил из скорлупы, практически не навязывал борьбу в чужой зоне. И в своей позволял «Арктику» спокойно контролировать шайбу. Пожалуй, лишь защитника Сергея Кирюшкина это не устраивало, он шел в активный отбор, поддавливал нападающих соперника на бортах, отделял их от шайбы, начинал атаки команды. Повторюсь, было странно видеть, как форварды «СТИ» полтора периода позволяли защитникам «Арктика» едва ли не пешком выходить из своей зоны. 

А первую атаку «СТИ» провел на исходе девятой минуты. А едва ли не вторая атака «СТИ» привела к ответному голу. Причем получилась шикарная двухходовка Рязанцев-Новиков – скрещивание, великолепный пас под бросок, и вантаймер Новикова – красиво, мощно, под самую планку. 1:1.

К взрыву активности этот сильный, без преувеличения, ход «СТИ» не привел – команды доиграли период в тоновом режиме. Но во втором периоде драйв в игру привнесли болельщики, с балкона донесся клич «ЭС…ТИ…АЙ ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ»!», потом еще раз, и снова, и так уже до конца игры… «СТИ» намек не услышал, по-прежнему играл без наглости. И тогда уже болельщики «СТИ-клуб» выразились прямым тестом - «Пожестче, пожестче!»

В третьем периоде «СТИ-клуб» заиграл пожестче. Пошел открытый хоккей, стало интересно! «Арктику» пришлось играть на максимуме - лететь на добивание, толкаться, бороться, возвращаться «домой» всей пятеркой, потому что в третьем периоде у «СТИ» стало получаться в атаке, и - пошла игра у первого звена. Вторая шайба Романа Новикова смотрелась логично, после чего счет стал равным 2:2. Миром и разошлись.

На следующий день, в воскресенье, 13 ноября, я побывал на интереснейшем матче дивизиона «Любитель 18+ Лига Надежды», 6 группа. Встречались соседи по турнирной таблице: «Прохоккей» - «Ледоколы 5 морей»

Успел в «Новокосинский» примерно к середине второго периода. К этому моменту со счетом 2:1 выигрывали «Ледоколы 5 морей». В первом периоде дубль сделал нападающий «Ледоколов» Лев Большаков. Героем второго периода стал Александр Дворянкин - его гол ближе к экватору матча увеличил преимущество «Ледоколов» до двух шайб. На третий период «Прохоккей» сохранил больше сил. Команда извлекла выводы из неудачных первых периодов и перестроила свой хоккей. Преимущество «Ледоколов» стало таять, пока не растаяло окончательно. Сперва Александр Яшин очень хладнокровно использовал свой шанс и сократил счет до минимума, а за 4 минуты до конца Дмитрий Кушаков установил равенство. Великолепная игра на последних минутах! Было ясно, и было видно, как соперники не желали ничейный исход. Причины? У каждого свои. «Ледоколы» растеряли преимущество и желали это поменять. «Прохоккей» наверняка понимал, что в его силах забросить победную шайбу. Но - ничья 3:3.

Еще во время матча обратил внимание, как умело руководил «Ледоколами» запасной вратарь Александр Поленов. В то время как на противоположной лавке управлением занимались сразу два тренера. Александр же успевал и подсказывать хоккеистам, и корректировал сочетания звеньев по ходу матча, и сажал на лавку балласт, и успевал направлять эмоции команды в нужное русло. Не говоря уже о том, что непрерывно открывал и закрывал калитку во время смен.

По окончании игры Александр Поленов рассказал, что собой представляют «Ледоколы 5 морей»:

- Ну как же так? Вели 3:1, и не смогли удержать преимущество!

- В третьем периоде почувствовали, что выигрываем, снизили темп - на фоне усиления атакующих действий со стороны соперника. Считаю, в третьем периоде была потеряна игровая дисциплина.

- Но это объяснимо, - продолжил Александр Поленов, - команда первый раз участвует в серьезном турнире – вообще в каком-либо турнире, и сразу в Ночной Лиге. Не хватает опыта, психологической устойчивости, физики. Тем более, надо сказать, что команда образовалась полтора года назад, а хоккеисты, которых вы сегодня видели на площадке, полтора года назад встали на коньки.

- Впечатлен!

- В этом году рассматриваем турнир как обкатку. Кто-то уйдет, кто-то останется, кто-то сломается, потому что, к сожалению, нас преследуют проигрыши. Считаю, что эта игра была достойная, равная, и было очень интересно.

- У соперника на лавке был целый тренерский штаб, а где тренеры «Ледоколов»?

- У нас тоже есть тренеры, но сегодня, так получилось, они не смогли быть с командой. Поэтому пришлось мне поучаствовать в процессе – я переживаю за команду. Сам я 5 лет играю в Ночной Лиге, начинал с «Байкал-Сервисом».

- Сегодня, значит, дали коллеге возможность поднабраться игрового опыта...

- Именно так.

Получив удовольствие от просмотра матча с участием любителей, только начинающих свой путь в хоккее, я отправился на каток «Центральный». В 18:45 на левом поле начиналась игра «Премьер» – «Русичи», дивизион «Любитель 18+ Лига Мечты».

Фаворитами были «Русичи»? Наверное. С девятью очками они располагались на третьей строчке, имея после трех игр три победы. А ХК «Премьер» на старте Отборочного этапа добился всего одной победы - в двух матчах уступил.

И в этой игре у ХК «Премьер» были трудности. В первом периоде - большое игровое преимущество ХК "Премьер", но «Русичи» реализовали едва ли не единственный шанс, поймав «Премьер» на контратаке. На исходе 14-ой минуты забил Николай Гарусов. Во втором периоде снова атаковал «Премьер», а забили - «Русичи». Александр Русаков на экваторе увеличил преимущество команды до двух шайб.

Перед третьим периодом тренер ХК "Премьер" Анатолий Федотов принял решение – на благо команды состав перекраивать. «Премьеру» нужно было спасать игру.

Перестановки сработали – «Премьер» переломил ход игры, и девять минут ушло на то, чтобы сравнять счет. Затем дубль Ильи Спицина, который в третьем периоде получил в партнеры защитника Дмитрия Азаренко. Азаренко усилил атакующую мощь звена, плюс - заработало большинство. 4:2. Вторая победа позволила ХК «Премьер» занять пятую строчку. «Русичи» потерпели в этом туре первое поражение.

Защитник Дмитрий Азаренко (ХК «Премьер») вновь был одним из самых заметных на льду…

- Сначала тренер поставил в защиту, играли от оборонки. Получили две шайбы, в одной моя ошибка была…

- Да - вторая шайба «Русичей»…

- Потом тренер внес коррективы, поставил меня вперед. Собрали пятерку большинства и переломили ход матча.

- Как оцените начало сезона?

- Начали не очень - два поражения, потом, правда, две победы. Немного не вкатились в сезон, команды чуть-чуть другие, усилились – прямо чувствуется. Мы играем своим составом, в межсезонье у нас никто не ушел, и никто не пришел. Ну что, будем играть и стараться выигрывать.

Обыграв со счетом 4:1 «РН Москва» (дивизион Любитель 18+ Лига Надежды, 1 группа), улучшил свое турнирное положение и хоккейный клуб «ВМЗ» - команда переместилась с девятого на седьмое место. И теперь 7 очков после 5 игр. Команда Бориса Жолудева идет следом за «РЖД», у которых на одно очко больше.

А впрочем, статистика, цифры… на этом этапе они мало о чем говорят.

Вернемся к матчу «ВМЗ» – «РН Москва». Минут 30 (не меньше), то есть половину матча как минимум, команды демонстрировали великолепный хоккей. Наверное, вторая половина игры была чуть хуже по качеству - стало больше ошибок «технического характера». И можно было сказать - да, это все-таки играют не профессиональные, а любительские команды. Но первая половина – блеск.

Я не смог удержаться от вопроса, на который, знаю по опыту, многие в хоккейных лигах Москвы напрягаются и начинают «прятать глаза». Многие. Но не мой собеседник, тренер «ВМЗ» Борис Жолудев.

- Борис Юрьевич, команда у вас замечательная. У ребят талант, отношение к хоккею, понимание друг друга – взаимодействие. Какое-то невероятное для любителей мастерство. Смотришь, и не веришь! Скажите, ваша команда… полностью из любителей состоит?

- Да, полностью, вся команда полностью любительская. Единственное… у нас закончил… а он болеет, сегодня его нет… Болдырев, защитник, он до 13 лет занимался в спортшколе. А так все - чистые любители.

- Тогда в чем секрет такой игры? Потому что технически, тактически… в плане понимания хоккея ваша команда - это... ну, близко к профессиональному уровню. Уж поверьте, знаю, о чем говорю.

- В основе - наверное всё-таки добросовестное отношение к своему делу. Уважение к партнерам. Я думаю, что причина того взаимодействия, о котором вы, Сергей, говорите, лежит именно в этой плоскости – самоотдача, командный дух. Ребятам нравится выходить на лед, нравится хоккей, нравится играть друг с другом. Плюс, они осознают ответственность, которая лежит на каждом из них. А вся техническая, тактическая сторона дела… понимание игры, подготовка по катанию, техника… это уже отрабатываем на тренировках.

- Как часто тренируетесь?

- Два раза в неделю. Одна тренировка у нас полностью отведена броскам, и, можно сказать, полноценно тренируемся один раз в неделю. Хотелось бы тренироваться больше, взять хотя бы еще один лед.

- Как оцените матч? Что помогло сегодня уверенно переиграть равную по классу команду?

- Мотивация. Мы понимали, что «РН Москва» достойный соперник. Тем более, что они были на подъеме - обыграли «Академию» 8:6. Дисциплина. И везение; были моменты и у них, и у нас. От удачи многое зависит, а сегодня удача была на нашей стороне.

- У вас в команде играет Александр Борисов. Огромное удовольствие наблюдать за его игрой, за тем, что он делает на площадке, какие принимает решения, как исполняет. Настоящий мастер.

- Да, Сашка Борисов, знаю его очень давно. Хоккей для него – это жизнь, он настоящий фанат игры, и ведет образ жизни спортсмена. А самое главное – хороший человек. Очень скромный. А то, что он мастеровитый… ну это вот одна из тех звездочек, которые, думаю, в каждой команде начнут появляться. Я сегодня вижу всё более и более серьезное отношение к хоккею среди любителей. Очень многие стали понимать, что в хоккей надо вкладываться – работой, трудом, тренировками. Что вот так просто выйти-покататься уже не получится. А если вернуться к сегодняшней игре, то – очень понравилось, как сыграли. Ребята выполнили установку, дотерпели, выложились. Молодцы.

- Могу только согласиться. Мне тоже очень понравился сегодняшний матч.

 

Загружаю данные...