Регионы

Бери клюшку, выходи на марафон! Ночная лига с размахом отметила старт нового сезона

Текст: Дмитрий Пономаренко
23 ноября 2020, 11:30

В грандиозной акции Лиги приняли участие более 30-ти регионов от Камчатки до Москвы, где особенно активно развивается любительский хоккей. Всего же в нынешнем сезоне примут участие 76 хоккейных регионов, а это более тысячи хоккейных команд!

В воскресенье в столице на СпортТех Арене «Северо-Запад» с 11 утра до четырех часов дня постоянно работала Live-студия, где прошли включения с хоккейных матчей из разных уголков России.

Легенда российского музыкального телевидения Александр Анатольевчи стал одним из ведущих LIVE-студии

Ее гостями стали знаменитые герои спорта прошлых лет. Причем, не только из хоккея, но и из футбола, а также известные телекомментаторы, хоккейные арбитры и чемпионы Ночной лиги. Хозяйничали же в ней и принимали гостей настоящие акулы шоубизнеса - комментатор и хоккейный эксперт Владимир Гучек, легенда музыкального телевидения Александр Анатольевич и двукратная чемпионка мира по бодифитнесу блистательная Юлия Ушакова.

Прямой эфир студии длился практически пять часов

Так Ночная лига отметила старт 10 юбилейного сезона - вопреки пандемии и всеми клюшками страны - «за» здоровый и правильный образ жизни!

Значимость этого грандиозного события также подчеркивает один простой факт - со стартом юбилейного сезона Лигу лично поздравил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что этот проект выполняет очень важную миссию - пропагандирует здоровый и активный образ жизни.

«Наша лига становится всенародным движением»

В самой Москве к супермарафону были приурочены сразу два знаковых матча. В субботу на лед вышли звезды мирового хоккея - олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, по-прежнему реактивный Павел Буре и нынешняя звезда хоккея Александр Овечкин. Особый вес матчу придали председатель попечительского совета Ночной лиги, президент компании «Норильский Никель» Владимир Потанин, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, президент КХЛ Алексей Морозов.

Матч в Лужках открыл праздничные выходные Ночной лиги

Дружеская, но от этого не менее азартная встреча завершилась со счетом 17:12! Нержавеющая «Русская ракета» фирмы Буре забросил аж пять шайб, у Ротенберга - покер, у Овечкина, Морозова и Потанина - по хет-трику!

Встреча получилась по-хоккейному насыщенной

- В таком матче главное - правильно выбрать партнеров, - пошутил после победы Потанин, сыгравший вместе с Буре и Овечкиным. - А на самом деле очень важно, что мы все же начинаем сезон в такой трудный год. Это вызов и пандемии, и всем житейским неурядицам, связанным с ней. Но посмотрите - в Лиге за победу бьются более тысячи команд, за которые играют более двадцати тысяч хоккеистов-любителей. А, значит, Ночная лига расширяется и становится действительно всенародным движением. Посмотрите, даже в нашем матче сыграло сразу четыре поколения великих игроков - Якушева, Фетисова, Буре и Овечкина!

Кстати, сам капитан «Вашингтона» не скрывал, что очень рад принять участие в таком знаменательном событии. И в шутку даже пообещал рассмотреть предложения из Ночной лиги, если заокеанская лига не начнет сезон вовремя.

- Я всегда открыт для предложений, - улыбнулся Александр. - У меня очень много друзей в Ночной лиге играет. Знаю огромное количество людей, которые начали здесь заниматься хоккеем. Я это приветствую и сам получаю большое удовольствие, когда здесь играю.

Александр Овечкин с удовольствием выходит на лед в свитере Ночной хоккейной лиги

Конечно, в наше непростое время на первом месте всегда стоят санитарные нормы. Но хоккеисты Ночной лиги и в этом стали для многих примером.

- У нас все было сделано для того, чтобы максимально обезопасить команды, - заявил генеральный директор Ночной лиги Алексей Касатонов. - Была проведена огромная работа по инструктажу, по тому, как надо беречь друг друга и соблюдать дистанцию. Поэтому сезон стартовал, и мы надеемся, что он пройдет в полном объеме, что в этом году мы сумеем провести финальную часть в Сочи и принесем радость многим любителям хоккея.

Алексей Касатонов в прямом эфире рассказал о старте юбилейного сезона

На льду поддержали акцию «Спасибо врачам»!

В воскресенье в рамках хоккейного марафона прошел еще один удивительный матч. В нем команда «Доктора», целиком состоящая из врачей, встретилась со сборной Ночной лиги и дала настоящий бой, уступив со счетом 7:8! И это при том, что против любителей сражались такие асы, как Вячеслав Анисин, братья Александр и Владимир Голиковы, Александр Могильный, Андрей Николишин…

22 ноября легенды отечественного хоккея поддержали врачей, выйдя на лед в символическом матче

- Прекрасный матч и очень хорошая школа для нас, - похвалил организаторов марафона защитник «Докторов» травматолог Николай Кондырев. - Думаю, что в такой встрече мы много опыта приобрели, и верю, что она не последняя. Выйти на лед против настоящих легенд - это очень круто. Мне лично особенно приятно и почетно сыграть против Вячеслава Михайловича Анисина. Это же легендарная тройка «Крыльев Советов»: Лебедев - Анисин - Бодунов. Только вперед! Я с самого детства за них болел. Очень здорово, что этот матч еще раз напоминает о врачах, на которых легла огромная нагрузка в этом году. Доктора - очень самоотверженный народ. И пандемия еще раз предоставила случай в этом убедиться. Так что огромное спасибо руководителям Лиги за то, что откликнулись на наше предложение.

Праздник хоккея, который подарил радость врачам и легендарным хоккеистам

Действительно, этот матч был приурочен еще к одной доброй акции, проходящей сейчас по всей России - «Спасибо врачам». Он был проведен в качестве поддержки всем медикам России и мира, борющимся с COVID. С инициативой этого мероприятия в октябре выступили игроки самой команды «Доктора». И, конечно, руководство Ночной лиги тут же поддержало эту прекрасную идею, организовав вот такой запоминающийся поединок.

Идея организации матча принадлежит команде «Доктора»

«Спасибо за помощь от всех наших девчонок»

Однако страсти в воскресенье бурлили нет только на льду, но и в Live-студии, куда стекалась информация с хоккейных битв в Амурской области, в Иркутске, Челябинске, Рязани, Туле, Башкортостане… Всего было 26 прямых включений из 14 регионов. А эфир студии в социальных сетях в этот день посмотрели порядка 300 000 зрителей.

Везде люди по-детски непосредственно радовались новому хоккейному сезону. И везде искренне благодарили тех, кто подарил им эту радость. Это и делает всех любителей хоккея настоящей семьей, всегда готовой прийти на помощь друг другу.

Кстати, в этом сезоне Ночная лига протянула такую руку помощи любительской Лиге женского хоккея, которая не смогла осенью начать сезон из-за проблем с финансированием, связанного с пандемией. Сотни девушек остались без любимой игры… Но в хоккее своих не бросают! Руководство Ночной лиги приняло решение оказать ЛЖХ финансовую и организационную помощь! Поэтому в январе сезон в любительской хоккейной лиге все же стартует. А ее лучшие команды соберутся на традиционном турнире в Сочи.

Ночная лига окажет поддержку Лиге женского хоккея

- Благодаря поддержке Ночной лиги, нам удастся сохранить большую часть женских команд, - заявила президент ЛЖХ, чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина, также ставшая гостьей Live-студии на арене в Тушино. - Планируем, что в новом турнире примет участие 35 команд, разбитых на два дивизиона. Спасибо руководству Ночной лиги от всех наших девчонок за возможность играть. Мы на деле увидели, что являемся частью большой хоккейной семьи.

Мостовой и Сычев теперь жгут на льду

Поздравить Лигу с юбилейным сезоном пришли и известные футболисты. Причем, никакого парадокса здесь нет - Александр Мостовой и Дмитрий Сычев по завершении карьеры почти сразу переквалифицировались в любители. Только уже не в футболе, а в хоккее. И уже неплохо освоились в новом виде спорта. Мостовой стал капитаном и защитником «Ледяных волков». А Сычев - нападающим в команде РЖД. Кстати, оба забросили немало шайб за свои новые клубы!

- Хочу поздравить Ночную лигу с новым сезоном. Живем в непростое время, поэтому побаивались - как бы все не закончилось. И вдруг я сегодня пришел и вижу - все словно ожило! Очень приятное чувство на душе. Так что поиграем! - подчеркнул Мостовой, отвечая на вопрос журналистов о его впечатлениях.

Александр Мостовой с воодушевлением рассказал о карьере хоккеиста-любителя

Поздравить Ночную лигу с открытием нового сезона пришли и известные телеведущие и комментаторы - Наталья Кларк и Роман Скворцов, которые сами давно увлечены хоккеем. Оба рассказали, как делали в нем свои первые шаги на льду и выразили свое восхищение размахом соревнования.

Наталья Кларк стала не только гостьей студии, но и выходила в эфир в течение матча с «Докторами»

Весь день в студии проходили также конкурсы для болельщиков, наблюдающих за хоккейным марафоном. К примеру, самым внимательным предлагалось составить фразу из букв, появляющихся на плашке Конкурс #СамыйВнимательныйЗритель. Приз был солидный - хоккейный свитер с автографами всех известных людей, побывавших в студии за время марафона. А фраза в итоге оказалась девизом Ночной лиги: «Больше, чем игра».

 Двукратная чемпионка мира по бодифитнесу Юлия Ушакова теперь тоже задумалась о том, чтобы встать на коньки

Хоккей - это действительно гораздо больше. Особенно, если это хоккей любительский, где голы и очки как бы на втором плане. Это и дружная семья, и взаимовыручка, и преемственность поколений, и гордость за страну. Это тысячи людей, объединенных одной общей радостью. Которой, как мы видим по росту Ночной лиги, с каждым годом все больше и больше. Несмотря ни на что!

 

 

Загружаю данные...