Регионы

Ястреб на груди как символ профессионализма

Текст: Анастасия Дорохова
10 февраля 2021, 16:00

Рубрика «Больше, чем игра…» - истории любительских команд. Архитекторы, врачи, военные - кого в большом мире Ночной лиги только нет. Чаще всего игроки объединяются по месту работы или общей профессии. Но бывает и так, что любительский клуб объединяет… Клуб профессиональный. Так, например, получилось с КБ «Авангард». Болельщики омской команды, которая временно базируется в Балашихе стремятся быть максимально ближе к любимому клубу, и кое-что у них уже получается. Подробности - у тренера «ястребов» Руслана Кофанова.

- Когда я увидела аббревиатуру КБ в вашем названии для себя расшифровала как конструкторское бюро. Ощущаете себя «инженерами» Ночной лиги? Теми, кто создает и развивает что-то большое и важное?

- Ваш вариант с конструкторским бюро - это прям мощно! Инженерами Ночной лиги нам себя ощущать сложно, так как людей с такой специальностью и профессией у нас в команде единицы, но вот про развитие большого и важного - это вы в точку. Мы создаём команду-семью. Другие спрашивают про другую ассоциацию с цветами красный и белый, а вообще КБ - это клуб болельщиков.

- Команда молодая, ей всего чуть больше года. Расскажите, пожалуйста, как она появилась.

- Наша первая тренировка состоялась в октябре 2019-го года на тренировочной площадке «Арены Балашиха». При поддержке сотрудников ХК «Авангард», был согласован и разработан специальный комплект игровых джерси для клуба болельщиков, который изготавливали к первой игре. Но день рождения команды мы решили отмечать 24 декабря. В этот день состоялась наша презентация и игра против балашихинского «Ратника». Матч-открытие клуба вызвал немалый интерес среди болельщиков «Авангарда» и любителей хоккея в Балашихе и во время матча на арене присутствовало около двух сотен болельщиков.

- Какие хоккеисты собраны в вашей команде? Какие профессии, увлечения кроме хоккея?

- В нашей команде представлены хоккеисты-любители разных профессий. Есть преподаватели, экономисты, инженеры, юристы, врачи, лингвисты и даже бариста! В нашей команде много автолюбителей и есть ребята, напрямую связанные с профессией.

- И что, угощает вас бариста кофе?

- Он мне дарил кофе на день рождения (смеется). А так - если приедем в кафе, он нас всегда угостит. Кстати, Владислав живет дальше всех от места тренировок, но никогда не опаздывает. Если только не в командировке.

В хоккей играют даже бариста

- Все игроки - строго болельщики «Авангарда»?

- Изначально мы собирали всех по анкете, главным вопросом в которым было сколько лет ты поддерживаешь омский «Авангард»? Сейчас ситуация меняется, и мы приходящих к нам в команду ребят «влюбляем» в хоккей и в «Авангард», и они вместе с нами ходят поддерживать клуб на домашние матчи в Балашихе.

- Вы единственные в своем роде? Есть ли еще команды болельщиков профессиональных клубов?

- Насколько нам известно, есть ещё несколько клубов болельщиков у московских хоккейных команд - «Динамо», «Спартак» и ЦСКА.

Уровень презентации клуба болельщиков нисколько не уступает профессиональному «Авангарду»

- У вас активные социальные сети, есть даже свой пресс-секретарь. Назовите хотя бы три причины, зачем это любительской команде?

- Действительно, мы стараемся быть активными и яркими в социальных сетях, среди наших хоккеистов много творческих и креативных ребят. Если говорить про три причины, то первая - это имидж бренда «Авангард», мы выступаем под таким же ястребом на груди, как и профессиональный клуб, а это значит и уровень освещения жизни команды должен быть приближён к профессиональному. Второе: медийность - это способ привлечения внимания и поиск потенциального спонсора для нашей команды. Третье - увеличение нашей большой и дружной семьи болельщиков и хоккеистов-любителей, ведь ни для кого не секрет, что социальные сети - мощный инструмент в данном вопросе.

- Кто болеет за болельщиков?

- Как и у любой любительской команды самые преданные болельщики - это наши семьи, но у нас есть и ребята, которые поддерживают главную команду и приезжают поддержать нас.

Болельщики «Авангарда» с одинаковым энтузиазмом поддерживают и профессионалов, и любителей

- В Омске знают о вашем существовании? Судя по соцсетям, «Авангард» не просто в курсе, но и приложил руку к вашему рождению…

- В нашей команде очень много омичей, которые переехали в Москву и область из-за работы или учёбы. Мы активно делимся в личных соцсетях информацией о команде, наши друзья-омичи спрашивают, интересуются. О существовании нашей команды в администрации клуба «Авангард» в курсе, даже председатель совета директоров клуба и КХЛ Александр Крылов знает о нас. В настоящее время хоккейный клуб «Авангард» помогает нам и оказывает информационную поддержку, что помогает нам быть более узнаваемыми среди болельщиков омского «Авангарда», как в Омске, так и на территории других городов России.

- Вы поддерживаете связь с большим «Авангардом»? Есть ли в планах выставочный матч совместный?

- Поддерживаем, в планах это имеется. В первую очередь, мы бы хотели сыграть выставочный матч с сотрудниками и администрацией клуба, но, к сожалению, с ковидными ограничениями все это сдвигается на неопределённый срок. А во вторую очередь, мы бы хотели сыграть с профессиональными хоккеистами клуба после победы в Кубке Гагарина. Мы верим и надеемся, что рано или поздно это произойдёт!

На льду игроки команды КБ «Авангард» вдохновляются примером своего «старшего брата»

- В одном интервью вы рассказывали, что в составе есть три девушки. Когда наберете игроков на полноценный состав?

- Да действительно, у нас в команде есть три девушки, Майя, Наташа и Светлана. Мы очень уважаем и ценим их присутствие в нашем коллективе. В том числе и благодаря им, мы уникальный коллектив. А что касается женского состава КБ «Авангард», то я думаю, что это возможно и в ближайшей перспективе, для этого нам нужно десять полевых игроков и вратарь.

- Видела фото состава, где летом гоняли в футбол. То есть, после сезона команда на лето не расстается?

- Это лето было особенным не только потому, что было первым для нашего коллектива, но и потому, что было «ковидным». Мы одними из последних любительских команд завершили тренировочный процесс в марте (в последних числах) и одними из первых вернулись на лёд в начале июля. Все ребята очень соскучились по хоккею, дополнительно летом мы провели селекции и набор (к нам присоединилось около десяти человек в межсезонье) и тренировались летом по два раза в неделю, получилась хорошая подготовка к сезону. А футбол летом - это для сплочения нашего коллектива и поддержания и улучшения общефизической подготовки и выносливости, которая очень полезна на протяжении долгого сезона в Ночной лиге.

Летние сборы - залог успешной подготовки к сезону

- «Авангард» омский - один из лидеров зоны «Восток» в КХЛ, а как дела у «Авангарда» подмосковного?

- В своей группе в своём дивизионе наш коллектив среди лидеров, в настоящее время мы располагаемся на четвертой строчке и отстаём от первого места на 4 очка, имея игру в запасе. Волей судьбы, 14 февраля мы будем играть с лидером нашей группы и готовимся взять реванш за обидное поражение в первом круге на последних минутах (2:3). Цель минимум на регулярный сезон - это попадание в тройку призеров, цель максимум - это победа в регулярном чемпионате, и если мы одержим четыре победы в оставшихся четырех матчах, то с вероятностью в 90% так и произойдёт. Но главная задача на сезон - победа в плей-офф своей группы.

- Судя по фото в социальных сетях вы прошли службу в армии. В каких войсках служили, прививаете ли команде армейскую дисциплину?

- Спасибо за внимательность и наблюдательность! Да, я офицер запаса вооруженных сил РФ (лейтенант), проработал пять лет в Московском Суворовском военном училище в должности офицера-воспитателя, создал и тренировал там хоккейную команду училища. Безусловно, военный опыт мне помогает в решении сложных организационных и спорных вопросов в команде, но я прежде всего ориентируюсь на осознанный и ответственный подход к делу от каждого из ребят. Мои любимые крылатые выражения: «Порядок и дисциплина бьет класс!», «Тяжело в учении, легко в походе (бою)», - фраза Александра Васильевича Суворова, с фамилией которого на погонах я отходил три года, обучаясь в Суворовском военном училище. Она является моим принципом по жизни и подходом ко многим вещам.

С двукратным олимпийским чемпионом Борисом Михайловым

- Вы - играющий тренер команды. Сложно смотреть на игру одновременно с двух сторон?

- В начале моего тренерского пути это было очень сложно, сейчас я четко понимаю и разграничиваю свою роль как игрока и свою роль как тренера в нашей команде. У нас очень много ребят, которые практически с нуля начали заниматься хоккеем около года назад, и в игре мне для них важно быть примером и лидером, а в раздевалке и на скамейке наставником и помощником.

 

 Руслан Кофанов на тренерском мостике

- Сколько нужно времени, чтобы КБ «Авангард» стал победителем финала Ночной лиги в Сочи?

- Очень сложный вопрос. На мой взгляд, на это может уйти очень много времени - от трех до десяти лет, но это реальная цель несмотря на то, что уровень любительского хоккея в России очень сильный и конкуренция на финале в Сочи не ниже, чем в некоторых профессиональных лигах. Сейчас это наша мечта, но в скором времени это будет наша цель и путь к её достижению мы уже начали в этом сезоне.

Загружаю данные...