Регионы

Первые пробы и твёрдая поступь чемпионов – «Любитель 50+» покоряет новые регионы

Текст: Алексей Кучерявых
29 ноября 2022, 18:00

С каждой неделей «Любитель 50+» овладевает умами и покоряет еще больше сердец самых опытных хоккеистов Ночной лиги и их болельщиков. С этой осени новый дивизион впервые появился в Ярославской области, а также в Бурятии и Татарстане. Помимо этих регионов мы заглянули в Ставропольский край и Республику Алтай, где чемпионы прошлого сезона привычно рвут меха.

В Ярославской области лидирует «РЦ-Автодизель»

Близится к завершению второй круг в дивизионе «Любитель 50+» Ярославской области. На первый раз в Региональный чемпионат заявились четыре команды.

После пяти туров лидирует «РЦ-Автодизель», но на пятки ему наступает «БИГ 1». В первой очной встрече команды разошлись миром - 4:4. Матч второго круга развивался по похожему сценарию, но в концовке чуть удачливее оказались «дизелисты» - 6:4.  

На текущий момент одну команду от другой отделяет всего два очка. На третьем месте в турнирной таблице идет ЛХК «Углич» из одноименного старинного города.

Трудно пока приходится ярославскому «Факелу». За пять игр эта дружина не набрала ни одного очка, забила девять голов и пропустила 43 шайбы.

Списки лучших бомбардиров и снайперов дивизиона возглавляет нападающий «РЦ-Автодизель» Роман Поздняков. На его счету шесть заброшенных шайб и девять результативных передач.

«Байкал» исправился после осечки на старте

Четыре команды образовали дивизион «Любитель 50+» в Республике Бурятия. Здесь также завязывается интересная интрига.

На вершине турнирной таблицы разместился «Байкал», хотя начало турнира для команды из Улан-Удэ удачным не назовешь. В матче открытия она проиграла «Союзу» - 1:3.

Прошло чуть больше двух недель и «Байкал» взял реванш у обидчика - 5:1.

Дважды лидер выиграл у «Энергетика» из Гусиноозёрска - 9:2 и 7:1. Матч против «Содружества» хоккеисты «Байкала» закончили с разгромным счётом 12:1.

Обменявшись победами с «Байкалом», игроки «Союза» во многом неожиданно уступили «Энергетику». Сценарий этого матча заслуживает особого внимания.

По ходу встречи хоккеисты из Гусиноозёрска вели 4:1, но в заключительном периоде за четыре минуты умудрились пропустить три шайбы. Игра катилась к ничейному результату, но за одну минуту и 40 секунд до сирены нападающий «Энергетика» Сергей Танлоба забил победный гол, а заодно оформил дубль - 5:4.

На текущий момент «Байкал» набрал восемь очков. У «Союза» шесть баллов, у «Энергетика» - четыре.

Хоккеисты «Содружества» уступили во всех четырех матчах, но от игры к игре команда прогрессирует и еще наверняка себя покажет. 

В Татарстане появилось «торнадовское» дерби

Сразу два состава набралось у небезызвестного казанского «Торнадо» для выступления в только что появившемся дивизионе «Любитель 50+» в Республике Татарстан.

Именно «Торнадо-1» и «Торнадо-2» заняли первую и вторую строчки турнирной таблицы на старте сезона.

В «торнадовском» дерби первый состав вполне логично оказался сильнее второго - 8:3. Благодаря хет-трику лучшим игроком в стане победителей стал Андрей Иванов.

Со счётом 4:0 хоккеисты «Тонадо-1» обыграли казанский «Автомобилист». Примечательно, что в этой игре три шайбы из четырех забросили защитники. Мало того, Владимир Ватагин и Евгений Алексеев к своим голам добавили по результативной передаче.

Игроки «Торнадо-2» начали сезон с победы над «Металлом» из Арска - 5:1. В атаке у победителей блистал Ильфар Валиуллин. В первой же игре он сделал хет-трик и отметился ассистом.

«Металл» и «Автомобилист» в очном противостоянии разошлись миром -4:4.

Старцев и Водолазов снова в ударе!

Новыми красками заиграл Региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 50+» Ставропольского края. В прошлом сезоне здесь сражались лишь две команды - пятигорская «Энергия» и «ХКН» из Невинномысска.

Этой осенью к ним примкнули «Моё Море» из Георгиевска и ставропольский «Град Креста».

В первых пяти матчах «Энергия» одержала четыре победы и еще раз сыграла вничью с более чем изученным «ХКН» - 5:5.

Месяцем ранее пятигорцы обыграли хоккеистов из Невиномысска - 5:2. Пока результат именно этого матча определяет текущее расположение команд в турнирной таблице. «Энергия» на вершине, с отставанием в два очка за ней следует «ХКН».

Тройку призёров пока замыкает «Моё Море». Сначала хоккеисты из Георгиевска выдали результативную ничью с «Градом Креста» - 6:6, а уже во втором круге обыграли этого же соперника 5:1.

Помимо командных баталий есть в этом турнире и личное противостояние. После пяти игр Валерий Старцев из «Энергии» и Михаил Водолазов из «ХКН» забили по 14 голов и сделали по четыре ассиста. Удивительное равенство!

«Союз 04» идёт по чемпионскому графику

Те же три команды, что и в прошлом сезоне, играют в дивизионе «Любитель 50+» Республики Алтай.

Финишировавший первым прошлой весной «Союз 04» и новый сезон начал по чемпионскому графику.

В первых трёх турах игроки этой команды дважды обыграли «Алтай» - 10:2 и 8:2. И вновь со счётом 8:2 «Союз 04» оказался сильнее «Ирбиса» из села Майма.

Тем удивительнее оказался результат игры этих команд в минувшую субботу, 26 ноября. И снова команда из Горно-Алтайска забила восемь голов, но ровно столько же и пропустила - 8:8.

На текущий момент «Союз 04» идёт с отрывом в пять очков, но лидер провел на одну игру больше, чем преследователи. «Алтай» и «Ирбис» разделяет всего один балл.

В первых пяти играх 60-летний нападающий «Союза 04» Сергей Чижеков успел набрать 18 очков. На его счету шесть шайб и вдвое больше результативных передач.

В списке лучших бомбардиров с восемью голами лидирует ещё один игрок «Союза 04» Константин Николенко.

Загружаю данные...