Регионы

Новички превзошли бывалых: Малый кубок дивизиона «Любитель 50+» себя оправдал с лихвой

Текст: Алексей Кучерявых
26 мая 2023, 12:00

Хоккеисты-любители старше 50 лет стали играть в Ночной лиге всего лишь пару сезонов назад, но как быстро всё развивается. Ещё перед Фестивалем этого года появилось решение о создании нового дивизиона «Любитель 50+. Малый кубок». Благодаря этому мы получили дополнительный турнир, где накал борьбы точно не уступал тому, что мы видели в самых топовых матчах на черноморском побережье.

«Торговый Порт» удивил вратарём, а «ЯкутскЭнерго» чуть не отыгрался с 0:5

Из двух десятков команд, сыгравших в Малом кубке, шесть - уже приезжали на Фестиваль в прошлом году. Львиная доля участников нового дивизиона именно с такими названиями и в этих сборках играла на черноморском побережье впервые, хотя отдельные игроки, конечно же, бывали в Сочи и далеко не раз.

Если обратиться к первому квартету, то в нём мы увидели лишь одного бывалого участника и это «Союз 04» из Республики Алтай.

Игра у хоккеистов из живописного региона нашей страны на Фестивале явно не заладилась. На групповом этапе они так и не сумели себя порадовать набранными очками. Не получилось у них показать свой лучший хоккей и во второй части турнира.

А вот «Энергия ХХ Век» из Республики Чувашия в этой компании оказалась на коне. Три победы в группе напрямую вывели эту симпатичную дружину в четвертьфинал, но там хоккеисты из Чебоксар в бескомпромиссной борьбе уступили будущему финалисту - «Торговому Порту» из Мурманска.

Выступление ещё двух новичков Фестиваля - «Триумфа» из Тверской области и «Звезды» из Костромской области, можно назвать разведкой боем, что в принципе неплохо, но чревато потерями. Как бы там ни было, тверичи дошли до четвертьфинала, где уступили брянскому «Партизану».

Из всех участников второй группы, пожалуй, отдельного внимания заслуживает «Торговый Порт». Основной голкипер команды перед самым отъездом на Фестиваль получил травму, а в итоге место в воротах пришлось занять администратору команды Олегу Беспрозванному, и он с этим грузом ответственности справился, а его команда дошла до финала.

Первое же место в этом квартете заняла команда «ЯкутскЭнерго» - ещё один бывалый участник Фестиваля. Представитель Республики Саха вполне мог претендовать на трофей, но в ярком полуфинальном матче с россыпью забитых голов всего в одну шайбу уступил будущему обладателю трофея «Владимиру»

Если бы на турнире был отдельный командный приз за волю к победе, «ЯкутскЭнерго» мог вполне на него претендовать только по итогам полуфинальной игры.

Уступая в счёте 0:5, дальневосточники не сложили оружие. Они продолжили биться на каждом сантиметре площадки, но всё же проиграли - 5:6.

А для кого-то счастье было таким близким

Из всех участников третьей группы на Фестивале прошлого года играл лишь ЛХК «Курск», однако этот опыт не помог команде пробиться в основную сетку плей-офф. В итоге куряне разыграли 15-е место с ещё одним участником этого квартета - «Байкалом» из Улан-Удэ.

Приятно удивил в этой группе «Субедей» из Республики Тыва. Команда шагнула в четвертьфинал с первого места, но уже в плей-офф сибиряков остановили хоккеисты «ЯкутскЭнерго».

«Темп» из Амурской области вполне мог сыграть в основной сетке плей-офф, но единственное поражение в боевом матче с тувинцами позволило дальневосточникам продолжить борьбу за 9-е место, и уже с этой задачей они справились на ура.

Ещё до начала Фестиваля звучали предположения, что Малый кубок дивизиона «Любитель 50+» может выиграть «Дружба» из Республики Марий Эл. По составу это действительно читалось, но во втором туре хоккеисты из Йошкар-Олы потерпели поражение от ЛХК «Владимир» - 2:5, а потом ему же проиграли и в четвертьфинале, причём с таким же счетом.

Неплохие шансы на общий успех в этой четвёрке имел «Нальчик» из Кабардино-Балкарской Республики, но два досадных поражения в одну шайбу на групповом этапе перечеркнули шансы на медали.

Искренний хоккей на аренах Олимпийского парка в Сириусе показала команда «Фишт». Коллективу из аула Старобжегокай Республики Адыгея, представившего на Фестивале Краснодарский край, было непросто конкурировать с более хоккейными регионами, но за желание и преданность игре перед этими мужчинами только остаётся снять шляпу.

Победителем из пятой группы вышел брянский «Партизан». В данном случае одной из составляющих успеха стал приобретённый опыт на Фестивале прошлого года.

В итоге команда из Брянска дошла до полуфинала, но там не сумела переиграть «Торговый Порт». В бронзовом финале «Партизан» уступил «ЯкутскЭнерго» со счётом 0:4.

Не хуже других, по крайней мере в этом квартете, могла сыграть пятигорская «Энергия», но два досадных поражения с одинаковым счётом 3:4 отправили хоккеистов из Ставропольского края в борьбу за 9-е место.

Ну и как не выделить единственную нулевую ничью на турнире, которую сотворили «Плесков» из Псковской области и представитель Камчатского края «Гейзер». Голкиперы Вадим Музов и Дмитрий Гредюха вправе гордиться своей игрой в этом матче.

Разные чувства могли оставить спортивные результаты, но в целом же, турнир в дивизионе «Любитель 50+. Малый кубок» понравился как его участникам, так и болельщикам. Наблюдение за его ходом стало большим удовольствием для всех.

Загружаю данные...