Регионы

Президент НЛЖХ Наталья Рагозина: «С каждым днём женский хоккей становится всё лучше»

Пресс-служба Ночной хоккейной лиги
15 мая 2023, 18:45

В преддверии финала дивизиона «Амазонки» между командами «Гроза-1» и «Град-1» президент Ночной лиги женского хоккея Наталья Рагозина рассказала о развитии любительского женского хоккея в России.

- Расскажите, каким получился сезон в этом году?

- Борьба была нереальная, это был настоящий драйв. В финал вышли сильнейшие девочки, которые уже были чемпионами Фестиваля - питерская «Гроза-1» и московский «Град-1». «Грозе» нужно оставить Кубок Амазонок у себя, а «Граду» - отобрать его. Сильнейшая мотивация.

- «Град-1» забирал Кубок в Москву четыре года подряд, затем приз улетел в Новосибирск, а в прошлом году - в Санкт-Петербург. Чувствуется ли, что внутри Лиги растёт конкуренция?

- Конечно, чувствуется. У нас в Лиге уже много городов. Казань, Красноярск, Ижевск, Самара - все хотят играть. Я сама встала на коньки, играю в «Граде», потому что он в Москве. Многим после работы хочется оторваться - это здорово. Какие-то девочки в прошлом занимались другими видами спорта, а сейчас встали на коньки. С каждым днём хоккей развивается, становится всё лучше и лучше.

- Что нужно девушкам, желающим начать играть в хоккей?

- Самое главное - взять коньки и боевой настрой. И вперёд, в хорошие руки к тренерам.

- Кажется, что стереотип о том, что хоккей - мужской вид спорта, уходит.

- Да мы уже побили все эти стереотипы. Как и на боксёрском ринге, тут могут быть одновременно сила, красота, энергия и доброта. Нельзя отождествлять силу с мужеподобием. Спорт един, хоккей един, бокс един, борьба едина. Эта энергия объединяет. Оказаться на льду - потрясающая история. Я жду с нетерпением, когда после рождения ребёнка смогу вернуться и снова поиграть с девчонками.   

- Как оказывается поддержка со стороны болельщиков и фондов?

- Наша главная поддержка - Ночная хоккейная лига. Большое спасибо Алексею Касатонову, он сильно помогает. Также олимпийскому чемпиону Владимиру Мышкину - у нас как раз есть два дивизиона: те, кто послабее, приходят сначала в его дивизион, а сильнейшие уже в дивизионе Касатонова. Также нас поддерживает Владимир Потанин, спасибо ему огромное. И мой благотворительный и коммерческий фонд «Спорт. Здоровье. Жизнь.» Мне захотелось сделать девчонкам подарки: за первое место на Фестивале 500 000 рублей, за второе 350 000 рублей, за третье - 250 000 рублей. А также дорогую косметику, чтобы они были ещё красивее.

- Есть ли поддержка болельщиков с трибун и в социальных сетях?

- Пока мы только начинаем, но нас смотрят всё больше и больше. Сейчас три-четыре тысячи, и я думаю, что будет и сто тысяч. Самое главное - чтобы все болели за нас, нам обязательно нужна поддержка.

- Приехать в Сочи - это уже победа?

- Да, это мечта каждой девочки. Главное - быть уверенными в себе, продолжать заниматься и никогда не сдаваться. Только вперёд, верьте в себя, и у вас всё получится!

Загружаю данные...