Кубок открытия Регионального чемпионата «40+» в Самарской области остался в Тольятти!

Текст: Пресс-служба Ночной лиги в Самарской области
Самарская область 8 декабря 2021, 17:00

4 декабря в Тольятти был дан старт очередному сезону Ночной хоккейной лиги в Самарской области. На льду спорткомплекса «Труд» состоялось открытие Регионального чемпионата в дивизионе «Любитель 40+». За кубок открытия сразились прошлогодние финалисты - действующий чемпион турнира местная «Победа» и самарский «Дрим-Тим».

Начнем с грустных новостей. Этот сезон в дивизионе «40+» самый скудный на количество участников за всю историю турнира в области. Борьбу за путевку в Сочи ведут всего три команды. Ограничения, связанные с COVID-19, ударили по всем сферам жизни. Спорт исключением не стал. Тем не менее, даже в такой ситуации Региональный чемпионат обещает быть интересным на события. А как может быть иначе, когда почти в каждом матче на лёд выходят непримиримые соперники? Без происшествий процентов на 99 должны пройти встречи между «Дрим-Тим» и тольяттинским «Торпедо». Когда играют эти команды, то на льду царят мир, дружба и согласие. А вот схватки этих клубов с «Победой» - почти всегда что-то с чем-то. Если на льду не было драки и других агрессивных эпизодов, то можно говорить, что «вечеринка не удалась».

Для «Торпедо» и «Дрим-Тим» тольяттинская команда продолжает оставаться главным раздражителем. На матчи с «Победой» все настраиваются так, как будто завтра наступит конец света и сегодня в честь этого события нужно сыграть как в последний раз. Но настрой в игре с чемпионом не всегда играет ключевую роль. Последний сезон показал, что многое зависит от психологического состояния игроков самой «Победы». Когда тольяттинцы не валяют дурака, не выходят на лёд с мыслями «мы уже выиграли», а показывают свой хоккей, то у соперников мало шансов. Мартовская финальная серия с «Дрим-Тим» тому отличный пример.

Субботняя встреча команд, но уже в рамках нового сезона получилась не такой насыщенной, какой ее ждали. Если бы не кубок открытия на кону, то игра вообще вышла бы серой и будничной. Яркого, зрелищного хоккея и классической «рубки» мы не увидели. Хотя все задатки для этого были. Уже на четвертой минуте «Победа» открыла счет усилиями Дмитрия Селезнева, которому ассистировали Кирилл Голотин и новичок команды Сергей Климачев, пришедший из канувшего в Лету «Фокса».

1:0 на табло и вот-вот должен был начаться фейерверк. Не в этот раз... «Победа» продолжила необычайно легко создавать и транжирить моменты, а «Дрим-Тим» как будто вообще забыли выйти на игру. Команде из Самары катастрофически не хватало эмоций и более агрессивных действий в зоне соперника. Единственный, кто в составе гостей был заряжен на все 100 процентов - дебютант «40+» голкипер Сергей Карпов. Если бы не он, то пиши - пропало. Подопечные Юрия Мордвинцева и Андрея Куликова могли ехать домой уже после первых 20 минут.

Во втором периоде не помог «Дрим-Тим» и Карпов. «Победа» наконец-то начала преобразовывать количество в качество. На 29-й и 33-й минутах после точных бросков все того же Селезнева и лучшего бомбардира прошлого сезона Равиля Гайнуллина счет стал 3:0.

К чести самарцев после третьей шайбы они «загорелись» и немного хозяев поджали. Шайба Андрея Кузнецова в ворота «Победы» стала заявкой на интригу. Но всё перечеркнуло начало третьего периода. На его второй минуте после дальнего броска Бориса Васильева голкипер «Дримов», мягко говоря, напортачил и разница в три шайбы была восстановлена.

Вторую попытку устроить погоню «команда мечты» предприняла довольно быстро. Спустя три минуты после гола Васильева ворота Макарова поразил Первушин с передачи Дмитрия Ерофеева - 4:2. Напряженная концовка была обеспечена, местами у команд начали закипать эмоции. Но для характерного накала страстей в противостоянии этих соперников все равно было еще далеко. Шайба Вячеслава Марахтанова за пять секунд до конца игры поставила в этой встрече жирную точку. 5:2, «Победа» снова обыгрывает «Дрим-Тим» и забирает кубок открытия сезона.

Первый трофей сезона капитан «Победы» Сергей Хмелев получил из рук председателя правления федерации хоккея Самарской области Александра Варламова, регионального представителя Ночной лиги Дмитрия Козлова и руководителя развития взрослого и студенческого хоккея федерации хоккея Тольятти Сергея Ляховского. Отметим, что церемония открытия Регионального чемпионата Ночной лиги с участием руководителей областного хоккея состоялась впервые с 2014 года.

Впереди у команд долгий и интересный сезон. На грядущих выходных в борьбу за путевку в Сочи вступит «Торпедо». На льду самарского спорткомплекса «Ипподром-Арена» подопечные Виталия Левады сыграют с «Дрим-Тим». За соперником самарцев будет также очень интересно наблюдать. В первую очередь из-за большого количества новичков. Перед стартом Регионального чемпионата состав тольяттинцев пополнили сразу несколько лидеров «Фокса». Без всяких сомнений самым ценным приобретением для «Торпедо» стал Алексей Нефедов. В составе «лис» он из сезона в сезон был одним из главных лидеров. Как он впишется в игровой рисунок «Торпедо»? Поможет ли он тольяттинцам прервать гегемонию «Победы»? Ответы на эти вопросы будут даны по ходу чемпионата.