Перейти на старую версию сайта? Да
Регионы

Александр Николаевич Голиков

Родился 26 ноября 1952 года, Пенза. Образование высшее. Окончил Коломенский педагогический институт (1977). 

Заслуженный мастер спорта СССР (16.10.1978)

Амплуа – нападающий

 

Карьера игрока

Воспитанник – «Труд» (Пенза), «Дизелист» (Пенза)

Играл в командах «Дизелист» (Пенза): 1967/68 – 1970/71; «Химик» (Воскресенск): 1971/72 – 1975/76; «Динамо» (Москва): 1976/77 – 1982/83

Юниорская сборная команда СССР: 1970/71; вторая сборная команда СССР: 1974/75; первая сборная команда СССР: 1975/76 – 1979/80

 

Достижения

Серебряный призер Олимпийских игр – 1980

Чемпион мира – 1978, 1979

Чемпион Европы – 1978, 1979

Победитель Турнира на приз газеты «Известия» – 1976, 1978, 1979

Победитель Турнира на приз газеты «Руде Право» – 1978, 1979

Победитель юниорского чемпионата Европы – 1971

Обладатель Кубка Вызова – 1979

Серебряный призер чемпионата мира – 1976

Серебряный призер чемпионата Европы – 1976

Бронзовый призер чемпионата мира – 1977

Бронзовый призер чемпионата Европы – 1977

Серебряный призер чемпионата СССР – 1977, 1978, 1979, 1980

Бронзовый призер чемпионата СССР – 1981, 1982, 1983

Участник Кубка Канады – 1976

Финалист Кубка СССР – 1972, 1979

Входил в список лучших игроков сезона в 1974, 1975, 1976, 1977, 1979

Входил в символическую сборную сезона в 1980

На чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах провел 36 матчей, забросил 18 шайб

В чемпионатах СССР провел 385 матчей, забросил 265 шайб

 

Тренерская карьера в клубах

Тренер-консультант «Джуджи» (Кусиро, Япония) 13.07.1991 – 18.05.1992

Старший тренер «Молот-Прикамье» (Пермь) 1.04.1999 – 3.08.2002

Главный тренер «Молот-Прикамье» (Пермь) 3.08.2002 – 13.02.2002

Старший тренер «Молот-Прикамье» (Пермь) 13.02.2002 – 27.05.2002

Главный тренер «Химик» (Московская область) 1.06.2002 – 9.10.2002

 

Тренерская работа в сборных

Тренер юниорской/молодежной сборной России (1977 г.р.) 13.08.1992 – 30.06.1995

Тренер юниорской/молодежной сборной России (1980 г.р.) 30.06.1995 – 12.08.1998

Главный тренер юношеской сборной России (1981 г.р.) 12.08.1998 – 25.03.1999

Тренер юниорской/молодежной сборной России (1981 г.р.) 12.08.1998 – 25.07.2001

 

Достижения в качестве тренера

Серебряный призер молодежного чемпионата мира – 1995, 2000

 

Административная карьера

Тренер-преподаватель по физической подготовке Московского городского совета «Динамо» 12.03.1983 – 12.07.1991

Специалист Комитета сборных команд Федерации хоккея России 15.07.1992 – 23.03.1999

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 01.01.2017

 

Награды

Орден «Знак Почета» (07.07.1978)

Именной стяг Александра Голикова под № 8 поднят под своды МСА «Лужники» 22.01.2010

Орден Медали «За заслуги перед Отечеством II степени» (24.11.2011)

Именной стяг Александра Голикова под № 6 поднят под своды «Дизель-Арены» 2.12.2011