Перейти на старую версию сайта? Да
Регионы

Ирек Фаритович Гимаев

Родился 2 сентября 1957 года, д. Суккулово, Дюртюлинский район, Башкирская АССР. Образование высшее. Окончил Уфимский нефтяной институт (1985).

Заслуженный мастер спорта СССР (1982)

Амплуа – нападающий/ с 1979 года – защитник

 

Игровая карьера

Воспитанник – «Салават Юлаев» (Уфа)

Играл в командах «Салават Юлаев» (Уфа): 1976/77 – 1978/79; ЦСКА (Москва): 1979/80 – 1986/87; «Одзи Сейси» (Япония): 1987/88 – 1990/91; «Олимпия» (Любляна, Словения): 1991/92

Юниорская сборная команда СССР: 1975/76; молодежная сборная команда СССР: 1975/76 – 1976/77; вторая сборная команда СССР: 1976/77 – 1978/79, 1983/84; первая сборная команда СССР: 1978/79, 1981/82 – 1982/83, 1984/85

 

Достижения

Чемпион мира – 1979, 1982, 1983

Чемпион Европы –1979, 1982, 1983, 1985

Победитель Турнира на приз газеты «Известия» – 1981, 1984

Победитель Турнира на приз газеты «Руде право» – 1982, 1983

Победитель Турнира на приз газеты «Ленинградская правда» – 1977, 1978

Победитель Турнира трех наций «Самсон» – 1981

Обладатель Кубка Канады – 1981

Обладатель Кубка Вызова – 1979

Обладатель Кубка Швеции – 1980

Обладатель Кубка Парижа – 1984

Обладатель Кубка Моравии – 1984

Победитель молодежного чемпионата мира – 1977

Победитель юниорского чемпионата Европы – 1976

Победитель неофициального молодежного чемпионата мира – 1976

Бронзовый призер чемпионата мира – 1985

Чемпион СССР – 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987

Чемпион Японии – 1988, 1990, 1991

Обладатель Кубка Европы – 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986

Серебряный призер чемпионата Японии – 1989

Серебряный призер чемпионата Словении – 1992

Победитель чемпионата СССР среди юношей – 1973

Победитель Суперсерии СССР-2 – ВХА 1978

На чемпионатах мира и Европы провел 26 матчей, забросил 5 шайб

На Кубках Канады провел 10 матчей, забросил 1 шайбу

В чемпионатах СССР провел 356 матчей, забросил 40 шайб

 

Тренерская карьера в клубах

Тренер ЦСКА (Москва) 1.07.2000 – 8.12.2001

И.о. главного тренера ЦСКА (Москва) 8.12.2001 – 13.06.2002

Тренер ЦСКА (Москва) 13.06.2002 – 1.08.2002

 

Коммерческая деятельность

В периоды 1992 – 2000 и 2002 – 2006 – бизнесмен

 

Административная карьера

Заместитель министра здравоохранения Калининградской области 23.01.2006 – 23.03.2010

Руководитель агентства по развитию спорта Калининградской области 23.03.2010 – 09.2011

Член Правления Ночной хоккейной лиги 15.12.2011 – 31.12.2016

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 01.01.2017

 

Награды

Медаль «За трудовое отличие» (07.06.1979)

Орден «Знак Почета» (18.05.1982)

Именной стяг Ирека Гимаева №18 поднят под своды «Уфа-Арены»