Перейти на старую версию сайта? Да
Регионы

Игорь Николаевич Ларионов

Родился 3 декабря 1960 года, Воскресенск.

Заслуженный мастер спорта СССР (1982)

Амплуа – центральный нападающий

 

Игровая карьера

Воспитанник – «Химик» (Воскресенск)

Играл в командах «Химик» (Воскресенск): 1977/78 – 1980/81; ЦСКА (Москва): 1981/82 – 1988/89; «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер, Канада): 1989/90 – 1991/92; «Лугано» (Лугано, Швейцария): 1992/93;  «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе, США): 1993/94 – 1995/96; «Детройт Ред Уингс» (Детройт, США): 1995/96 – 1999/00, 2000/01 – 2002/03; «Флорида Пантерз» (Флорида, США): 2000/01; «Нью-Джерси Девилз» (Нью-Джерси, США): 2003/04; «Брюнфло ИК» (Брюнфло, Швеция): 2005/06

15.06.1985 задрафтован командой «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер, Канада) 11 раунде под №214

Юниорская сборная команда СССР: 1977/78; молодежная сборная команда СССР: 1978/79 – 1979/80; вторая сборная команда СССР: 1979/80 – 1980/81, 1985/86; первая сборная команда СССР: 1981/82 – 1989/90; первая сборная команда России: 1996/97, 2001/02

 

Достижения

Олимпийский чемпион – 1984, 1988

Чемпион мира – 1982, 1983, 1986, 1989

Чемпион Европы – 1982, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989

Победитель Турнира на Приз газеты «Известия» – 1981, 1982, 1983, 1984, 1986

Победитель Турнира на Приз газеты «Ленинградская Правда» – 1980, 1981, 1986

Победитель Турнира на Приз газеты «Руде Право» – 1982, 1983

Обладатель Кубка Канады – 1981

Победитель Турнира Рандеву – 1987

Победитель Турнира трех наций «Самсон» – 1981 

Победитель молодежного чемпионата мира – 1979, 1980

Серебряный призер чемпионата мира – 1987

Бронзовый призер Зимних Олимпийских игр – 2002

Бронзовый призер чемпионата мира – 1985

Бронзовый призер юниорского чемпионата Европы – 1978

Чемпион СССР – 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989

Обладатель Кубка СССР – 1988

Обладатель Кубка Стэнли – 1997, 1998, 2002

Финалист Кубка Канады – 1987

Участник Кубка Канады – 1984

Участник Кубка мира – 1996

На зимних Олимпийских играх провел 20 матчей, забросил 5

На чемпионатах мира и Европы провел 57 матчей, забросил 25 шайб

В Кубках Канады провел 21 матч, забросил 6 шайб

На Кубке мира провел 5 матчей

В чемпионатах СССР провел 457 матчей, забросил 204 шайбы

В чемпионатах НХЛ провел 921 матч, забросил 169 шайб

В Кубке Стэнли провел 150 матчей, забросил 30 шайб

В чемпионате Швейцарии провел 31 матч, забросил 13 шайб

В чемпионате Швеции провел 2 матча, забросил 1 шайбу

 

Тренерская карьера в сборной

Тренер молодёжной сборной России 30.11.2019 – 05.06.2020

Главный тренер молодёжной сборной России с 05.06.2020

 

Достижения в качестве тренера

Серебряный призёр молодежного чемпионата мира 2020

 

Административная карьера

Член Совета Директоров Открытой Российской хоккейной лиги/Континентальной хоккейной лиги 24.01.2008 – 28.04.2010

Директор по хоккейным операциям ХК СКА (Санкт-Петербург) 21.07.2008 – 1.08.2009

Занимается бизнесом с 2006 года

Хоккейный агент с 2010 года

Член Совета Легенд Ночной хоккейной лиги с 16.12.2017

 

Награды

Орден «Знак Почета» (18.05.1982)

Орден «Трудового Красного Знамени» (15.06.1988)

Член Тройного золотого клуба (7.06.1997)

Орден Дружбы (12.12.2004)

Член Зала славы ИИХФ (15.05.2008)

Член Зала славы НХЛ (11.11.2008)

Орден Почета (26.12.2011)

Член Зала славы Отечественного хоккея (17.02.2014)

Именной стяг Игоря Ларионова №8 поднят под своды ЛД «Подмосковье»